Рекрутер -- это посредник между нанимателем и кандидатом на должность

Рекрутер-фрилансер – это человек, помогающий работодателю нанять именно того специалиста, который ему нужен, и при этом не принадлежащий к штату какого-либо агентства или фирмы.

рекрутер фрилансер кто это

Фриланс – современная тенденция

Еще совсем недавно слово "фриланс" было применимо только к нескольким сферам: журналистика или работа в интернете. Однако на сегодняшний день это понятие касается уже многих профессий.

Давая определение фрилансеру, можно сказать, что для этого человека не характерны постоянные трудовые отношения (которые регулируются ТК) с компаниями или предприятиями, так как он выполняет определенный объем работы или конкретное задание, оплачиваемое по факту. Буквально несколько лет назад такой возможностью обладало ограниченное число людей, входящих в узкие профессиональные ниши, а структуры рынка как таковой вовсе не существовало. Кроме того, ассоциации с работниками-фрилансерами были крайне негативными: они воспринимались как лентяи, не желающие идти куда-то работать.

Общественное мнение кардинально поменялось, когда, наряду с развитием технологий и появлением качественного, доступного оборудования, большое количество людей получило возможность реализовывать свои профессиональные навыки. Благодаря многочисленным преимуществам даже крупные компании предпочитают обращаться к фрилансерам, отдавая на аутсорсинг самые разные проекты: от написания рекламных текстов до разработки сложнейших компьютерных программ. Не стала исключением и такая специальность, как рекрутинг.

Рекрутер-фрилансер: кто это, что делает и за что получает зарплату

Рекрутер – работник, который занимается поиском персонала для предприятия или находит вакансию для специалиста. Он должен обладать определенными навыками и опытом, иначе качество его услуг будет недостаточным. Оплата таким фрилансерам начисляется после закрытия вакансии.

Фактически рекрутер – это тот, кто выполняет следующие обязанности:

  • Размещает информацию о вакантных местах, открывшихся в различных компаниях. Для этого он использует доски объявлений, специальные сайты и газеты.
  • Находит и просматривает резюме соискателей, которые могли бы занять свободные вакансии.
  • Рассылает заявки, обзванивает и приглашает людей на собеседование.
    рекрутер фрилансер это
  • Проводит встречи и собеседования с целью определения того, насколько человек подходит для замещения должности.
  • Рассказывает соискателям, которые подходят предприятию, об условиях работы, нормативах и предоставляет необходимую информацию о будущей работе.
  • Передает работодателю данные о кандидате и узнает его мнение.
  • Связывается с работником и передает ему ответ работодателя: нанят он или нет.

При обоюдном согласии работника и нанимателя сделка считается успешной, вакансия закрытой, и фрилансер получает оплату. Фактически рекрутер – это посредник.

рекрутер кто это

Преимущества, которыми обладает работа

Существует несколько весомых плюсов, благодаря которым немало людей выбирают для себя такую нишу, как рекрутинг на условиях фриланса:

  • Получение полного гонорара. При работе рекрутером в агентстве каждый работник получает не более трети от суммы вознаграждения. Вместе с тем гонорар частного фрилансера в разы меньше, чем тот, который платят специализированным компаниям.
  • Гибкость графика работы. Время, которое он может выделять для занятия профессиональной деятельностью, определяет сам рекрутер. Кто это, как не фрилансер в традиционном понимании? Рекрутер может работать и днем, и ночью, а также в праздничные или выходные дни, освобождая для себя те периоды, которые ему нужны. Это особенно актуально для людей, совмещающих обязанности фрилансера с другой работой, уходом за детьми или престарелыми родственниками.
  • Нет нужды в аренде офиса.
  • Самостоятельный выбор партнеров по профессиональной деятельности.

Недостатки рекрутинга

Как известно, нет идеальной работы. Чтобы получить полное понятие о том, чем занимается фрилансер-рекрутер, кто это и чем он дышит, нужно учесть и минусы профессии:

  • Отсутствие стабильности. Чтобы получать доход от своей деятельности, нужно постоянно находить клиентов и удовлетворять их нужды.
  • Ненормированность. При такой работе не приходится говорить о постоянной и регулярной загруженности, так как в один месяц может быть и десять заказов, а в другой – вовсе ни одного.
  • Необходимость тратить большое количество времени на поиски как нанимателей, так и работников.
  • Обязательное обладание тактичностью, грамотной речью, навыками психологического анализа, знанием рынка трудовых отношений.

Отдельные аспекты деятельности

На первый взгляд может показаться, что такая профессия совсем несложна и в условиях экономического кризиса и безработицы любая возможность заработать должна восприниматься на ура. Однако, как любой другой специалист, рекрутер – это все-таки наемный работник. Его так же, как остальных участников рынка трудовых отношений, подстерегают свои подводные камни.

рекрутер что это

Например, поиск подходящего человека не так уж и прост, ведь требуется найти работника с набором определенных профессиональных характеристик, образованием и опытом. Кроме того, рекрутер – это тот, на чьи плечи ложится проверка компетентности и адекватности кандидата. Нередки случаи, когда работники меняют свои решения, сами параллельно с рекрутером находят работу или просто отказываются от его услуг раньше, чем будет получен результат.

Общение с работодателем также имеет свои особенности: здесь важны такт, понимание поставленных задач и требований.

С чего начинают работу рекрутеры

Работать в этой области без специального образования (управление персоналом) очень сложно, в крайнем случае его может заменить опыт работы помощником рекрутера в компании.

рекрутер это

Расстановка приоритетов и определение направления работы – это то, что первым делом выполняет рекрутер. Что это значит? Приступая к самостоятельной работе, фрилансер выбирает, с какими профессиями он будет иметь дело: менеджеры, рабочие, управленцы, специалисты по продажам.

Дальше рекрутер назначает гонорар за свои услуги и занимается мониторингом бирж и сайтов в поисках первых заказов.

Успешная и результативная деятельность таких работников во многом зависит от их репутации, деловых связей, активности и сообразительности. Поэтому об эффективности можно говорить только по прошествии какого-то периода (нескольких месяцев, а то и лет).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.