Борный спирт: свойства и применение раствора борной кислоты

Борный спирт широко используется в медицине уже более полутора веков. Это доступное и привычное средство. Однако в последнее время появляются сомнения в его эффективности и безопасности. Давайте разберемся в истории применения борного спирта, его свойствах и особенностях использования. Это поможет каждому сделать взвешенный выбор относительно целесообразности применения данного препарата.

История открытия и применения борной кислоты

Борную кислоту впервые получил в 1702 году немецкий химик Вильгельм Хомберг. Однако о ее химическом составе в то время ничего не было известно. Начало медицинского использования борной кислоты относится к 1860-м годам. Изначально ее применяли как антисептическое средство, не раздражающее слизистые оболочки и раневые поверхности. Со временем сфера применения борной кислоты расширилась. Ее стали использовать для дезинфекции помещений и различных поверхностей, особенно в пищевой промышленности и медучреждениях.

Химические и физические свойства борной кислоты

По химической структуре борная кислота представляет собой соединение бора с тремя гидроксильными группами. Ее молекулы имеют плоское строение и соединены между собой водородными связями в слоистую кристаллическую решетку. Борная кислота проявляет лишь слабые кислотные свойства, поскольку слабо диссоциирует в водных растворах. Она плохо растворима в воде, зато хорошо - в спиртах. Борная кислота довольно устойчива при нагревании, при высоких температурах постепенно теряет воду и переходит в борный ангидрид.

Получение борного спирта

Для медицинского использования борную кислоту растворяют в этиловом спирте, получая так называемый борный спирт. Чаще всего применяют 3% раствор. Реже - 0,5%, 1%, 2% или 5% растворы. Борный спирт выпускают во флаконах объемом 10, 25 или 40 мл. Флаконы упаковывают в картонные пачки по 1 штуке. Производство борного спирта осуществляется путем смешивания борной кислоты с 70% этиловым спиртом в необходимой пропорции.

Фармакологические свойства борного спирта

Основным действующим веществом борного спирта является борная кислота. Она обладает слабыми бактериостатическими и фунгистатическими свойствами, то есть подавляет рост и размножение бактерий и грибов. Борная кислота эффективна в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, дрожжевых и плесневых грибов. Кроме того, борный спирт оказывает противопедикулезное действие. В комбинации с оксихинолина сульфатом проявляет контрацептивный эффект. При наружном применении борная кислота медленно всасывается через кожу и слизистые оболочки.

Лекарства на прилавке аптеки

Применение в медицине

Основные области медицинского применения борного спирта:

  • Лечение кожных заболеваний - пиодермии, дерматитов, опрелостей.
  • Применение в оториноларингологии при заболеваниях уха.
  • Использование в офтальмологии.
  • Обработка ран в дерматологии.
  • Противопедикулезная обработка.

При лечении ушных заболеваний борный спирт помогает бороться с инфекцией, уменьшает отеки и воспаление. Однако его нельзя закапывать в ухо напрямую. Следует смочить тампон и аккуратно ввести в слуховой проход.

При кожных заболеваниях борный спирт используют для обтираний вокруг очагов поражения. Он помогает предотвратить распространение инфекции на здоровые участки кожи.

Однако в последнее время эффективность и безопасность борного спирта ставятся под сомнение. Рассмотрим подробнее его недостатки и ограничения.

Противопоказания и побочные эффекты

Использование борного спирта имеет ряд ограничений:

  • Противопоказан детям.
  • Не рекомендуется беременным и кормящим женщинам.
  • С осторожностью при почечной недостаточности.
  • Запрещено применять на обширных участках кожи.
  • Нельзя использовать при повреждениях кожных покровов.

Возможные побочные эффекты:

  • Тошнота, рвота.
  • Нарушения со стороны ЦНС.
  • Сыпь и раздражение кожи.
  • Аллергические реакции.

Таким образом, борный спирт нельзя назвать абсолютно безопасным средством. Необходимо с осторожностью подходить к его выбору и применению.

Фармацевт выдает лекарство

Безопасные альтернативы

В качестве более безопасной замены борному спирту можно рассмотреть современные антисептики с доказанной эффективностью:

  • Повидон-йод.
  • Хлоргексидин.
  • Мирамистин.

Они не всасываются через кожу и не оказывают токсического действия. При отитах вместо борного спирта можно использовать специальные ушные капли - "Отипакс", "Отирелакс", "Отинум". Эти препараты более безопасны и эффективны.

Таким образом, у борного спирта есть и достоинства, и недостатки. Чтобы принять взвешенное решение о его применении в каждом конкретном случае, необходимо тщательно изучить все за и против этого традиционного средства. Современная медицина располагает более совершенными и безопасными альтернативами.

Применение борного спирта в гинекологии

В гинекологии борный спирт иногда используют для обработки слизистых перед манипуляциями, а также в комплексной терапии вагинитов и вульвитов. Однако его применение ограничено из-за возможного всасывания через слизистые половых органов. Более безопасными альтернативами являются мирамистин, хлоргексидин, раствор фурацилина.

Применение в стоматологии

В стоматологической практике борную кислоту используют для полоскания полости рта в качестве антисептика. Однако широкого применения это средство не нашло из-за низкой эффективности по сравнению с другими антисептиками, а также из-за риска проглатывания раствора. Более предпочтительны хлоргексидин, мирамистин, перекись водорода.

Применение в дерматологии

В дерматологии борный спирт иногда используют для обработки поверхностей кожи, пораженных грибковыми заболеваниями. Однако его эффективность при этом невысока. Кроме того, он не может применяться на обширных участках и при повреждениях кожи. Более эффективны современные противогрибковые препараты для местного применения.

Применение для дезинфекции

В настоящее время борную кислоту чаще используют не в медицинских целях, а для дезинфекции поверхностей и помещений. Для этих целей она сохраняет актуальность благодаря широкому спектру антимикробного действия и относительной безопасности по сравнению с более сильными дезинфицирующими средствами.

Перспективы применения борного спирта

Несмотря на появление более эффективных и безопасных препаратов, борный спирт продолжает использоваться в медицинской практике. Однако его роль, вероятно, будет постепенно сокращаться. Главное преимущество этого традиционного средства - доступность и привычность. По мере распространения знаний о современных альтернативах, борный спирт будет вытесняться более эффективными и безопасными препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.