Беличья обезьяна: жизнь и среда обитания удивительного примата

Беличья обезьяна, или саймири, – это небольшой примат, обитающий в тропических лесах Южной Америки. Эта мохнатая бестия издавна привлекала к себе повышенное внимание биологов. Ведь мало того, что она имеет очень интересную внутривидовую иерархию, так еще и аборигены приписывали ей некую мистическую силу. Но давайте обо всем по порядку.

беличья обезьяна

Места обитания

Беличья обезьяна выбрала в качестве своего дома прохладные тропические леса Южной Америки. Ее можно встретить как на просторах Коста-Рики, так и близ кофейных плантаций в Бразилии. Однако уже на границе с Парагваем их численность начинает снижаться. Это связано с тем, что ниже идет новый климатический пояс, который пришелся не по душе саймири.

Что касается личных предпочтений, то беличья обезьяна из Южной Америки предпочитает селиться рядом с большими водоемами. Ведь в подобном месте она с легкостью может обеспечить себя как питьевой водой, так и бесперебойным источником пищи. Только горную местность этот зверь обходит стороной. По сути, в этом нет ничего удивительного, ведь в подобных условиях трудно спрятаться от многочисленных хищников.

беличья обезьяна фото

Внешний вид

Беличья обезьяна из жаркой Америки имеет весьма специфическую внешность. Начнем с того, что это очень маленький примат – длина его тела редко превышает 30-35 см. При этом вес саймири колеблется в пределах 1-1,3 килограмма. Благодаря таким компактным размерам обезьянка может с легкостью перепрыгивать с дерева на дерево, цепляясь за тонкие ветки.

Этот примат имеет очень короткую шерсть, что легко объясняется теплым климатом. При этом на мордочке волосяной покров и вовсе практически отсутствует. Что касается меха, то его цвет может немного видоизменяться в зависимости от места обитания обезьян. Однако доминирующими всегда будут серые и желтые оттенки. Лишь небольшие участки возле лица саймири окрашены в белый цвет, что сразу же бросается в глаза, на фоне ее черного носа и губ.

беличья обезьяна из жаркой америки

Повадки и особенности поведения

Как и большинство приматов, беличья обезьяна всеядна. Основу ее рациона составляют фрукты и насекомые. Дабы достать их в нужном количестве, маленьким саймири часто приходится спускаться на землю. И так как у них существует много природных врагов, они придумали особую систему защиты от них. Отправляясь на охоту, обезьяны расставляют часовых – стоит врагу появиться в их поле зрения, как они тут же оповещают своих сородичей о приближающийся угрозе.

Любопытно то, насколько игривой может быть беличья обезьяна. Фото, сделанные туристами и учеными, нередко содержат кадры того, как саймири резвится с какой-нибудь игрушкой. При этом стать ею может как обычная палочка, так и любая украденная у зазевавшегося путника безделушка.

беличья обезьяна

Иерархия внутри стаи

Саймири привыкли жить большими стаями. При этом чем гуще лес, в котором они обитают, тем плотнее их сообщество. Так, даже самые небольшие группы беличьих обезьян насчитывают порядка 50-70 особей. Однако в непроходимых тропиках Бразилии встречаются стаи, чья численность измеряется 3-4 сотнями.

Зачастую во главе такой общины стоит один α-самец, который управляет всеми. Но бывает и так, что стаей могут руководить и несколько мужчин-приматов. Именно у них есть законное право выбирать самок, с которыми они могут спариваться. Остальным же придется сильно постараться, дабы заполучить себе партнершу.

Также следует заметить, что порой стаи могут раскалываться на более мелкие группы. Происходит это из-за конфликта между вожаками или же в том случае, если часть племени захочет переселиться на другую территорию. Однако науке известны примеры, когда по прошествии некоторого времени расколотая община вновь становилась целой.

беличья обезьяна из южной америки

Размножение и брачный период

Самки беличьей обезьяны достигают половой зрелости на 3-м году своей жизни, а самцы - лишь на 4 или 5-м. При этом дамы сильно уступают своим кавалерам как в росте, так и в весе. Особенно перед началом брачных игр, ведь в этот период самцы сильно прибавляют в весе. Сами ухаживания продолжаются в течение нескольких недель, после чего обезьяны создают прочные союзы.

Беременность длится 5-6 месяцев. При этом самка зачастую рожает всего лишь одного малыша. Поначалу его кормят одним молоком, но уже через месяц ребенок способен самостоятельно питаться и есть привычную для приматов пищу. Любопытно, что у беличьих обезьян есть некое подобие детского садика. Так, пока взрослые добывают еду, за всеми малышами следят незадействованные представители их стаи.

беличья обезьяна фото

Беличья обезьяна: великая и ужасная

«Мертвая голова» - именно так прозвали аборигены эту миленькую обезьянку. Произошло это из-за того, что черные глаза саймири очень зловеще смотрятся на фоне ее светлой мордочки. Глядя на нее, местные жители видели демона, который мог принести несчастье. Поэтому ее боялись и чтили, что было только на пользу мелкой проказнице.

Естественно, с течением лет мистическая слава саймири развеялась. Теперь ее воспринимают как обычную обитательницу джунглей, любящую подшутить над случайным прохожим. И тем не менее грозное прозвище по-прежнему остается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.