Нант (Франция): история и достопримечательности города

Нант (Франция) - город с мятежным бретонским духом, который пережил много исторических событий. Напоминанием о них служат лишь молчаливые архитектурные сооружения и городские музеи. Чем примечателен Нант и что непременно стоит увидеть в этом городе?

Современный Нант

Франция гордится городом - одной из восьми первых метрополий государства. По-другому Нант называют Метрополией Великого Запада. Город является главным в департаменте Луары. По численности населения коммуна занимает шестое место в стране.

От Парижа город находится всего в паре часов езды. Местность вокруг Нанта болотистая с одной стороны и холмистая с другой. Мелкие речушки долины Луары оплетают его территорию густой сетью, из-за чего город часто называют Западной Венецией.

Министерство культуры Франции внесло Нант в список городов искусства и истории. Территория от квартала Буффай до пристани де ла Фосс является наибольшей охраняемой зоной в государстве.

нант франция

Страницы истории

Свое имя город получил от галл-намнетов, племена которых пришли на эти земли более 2 тысяч лет назад. В IX веке за право владеть городом боролись франки и бретонцы, во главе с герцогом Номиноэ. В 939 году он становится столицей Бретани.

В долине реки Луары, на которой находится Нант, пересекались пути из Нижней Бретани в Пуату. Такое географическое положение сыграло важную роль в развитии города, сделав его крупным торговым и транспортным центром.

Нант приобрел широкую известность во время религиозных войн. Городское сообщество поддерживало католическую сторону, отказалось впустить в Нант ярого протестанта Генриха IV. В 1598 году согласие все же было достигнуто путем подписания Нантского эдикта. 92 пункта договора подтверждали равные права католиков и протестантов.

В XVII веке в Европе действует торговая схема «эбенового треугольника». В Америку направляют африканских рабов, чтобы выращивать сахарный тростник для Англии, Скандинавии и Франции. Европа, в свою очередь, экспортирует в Африку украшения. Город Нант становится главным французским портом, а в долине реки одна за другой открываются конфетные и шоколадные фабрики.

Отмена рабства и замена тростника сахарной свеклой привели к затиханию торговли. Расцвету Нанта приходит конец. Второе дыхание у города открывается в XIX-XX веке, когда на реке строятся новые гавани.

Городские кварталы

В архитектурном плане одним из самых интересных французских городов является именно Нант. Франция сильно пострадала во время войны, многие города были разрушены. Нанту удалось уцелеть, сохранив историческое наследие, представленное множеством памятников зодчества.

Кварталы города демонстрируют архитектуру разных стилей и эпох. Улицы Декре и Буффай представлены средневековыми деревянными зданиями в стиле фахверк. Здесь же находится главный замок и готический собор.

Застройка в центре города датируется XVIII веком. Проектировкой зданий занимались известные в те времена архитекторы Матурин Круси и Жан-Батист Сейнерай. Наиболее известные здания здесь - это Торговая палата (сейчас Региональная префектура) и дворец Биржи.

В центральных кварталах находится площадь Марешаль-Форш с колонной XVI века, Королевская площадь. Самое людное в городе место, по обычаю, Торговая площадь, а на площади Граслин находится театр.

Некоторые реки долины Луары, протекающие через город, использовались в 1929 году в качестве каналов. Они пронизывают Нант, омывая своими водами остров Фейдо и Торговую площадь.

долины луары

Замок герцогов

Символом Бретани и современного города Нанта является Замок бретонских герцогов. Ги де Туар начал строительство замка в 1207 году. В XV веке облик замка был несколько изменен. Семь замковых башен соединены между собой куртинами. Вдоль крепостной стены открыта обходная дорога. Снаружи сооружение окружает ров с водой, внутри расположены постройки, датируемые XV–XVIII веками.

Замок долгое время служил резиденцией для герцогов Бретани. В его стенах родилась Анна Бретонская, был подписан Нантский эдикт. Вид замка изменился во время правления Анны Бретонской. По её приказу на крепость поместили гербы и надстройки в виде балконов.

В XVIII веке старинные стены служили казармой, а в годы Второй мировой войны на территории замка фашисты построили бункер. В 90-х годах XX века крепость реконструировали. Сейчас здесь находится Музей истории Нанта, где представлены фотографии, исторические документы и мультимедийные материалы.

город нант

Музеи

Город, где родился Жюль Верн, не может обойтись без музея в его честь. Посетители могут ближе познакомиться с фантастическим миром произведений известного писателя, а также взглянуть на коллекцию его личных вещей.

город где родился жюль верн

В поместье известного мореплавателя Томаса Добре сейчас находится одноименный музей, где представлены антикварные предметы, мебель и оружие. В Музее изящных искусств экспозиции представлены живописью и скульптурой XII-XIX веков.

В 2007 году был открыт музей под открытым небом «Машины острова Нант». Франция стала известной не только благодаря историческому наследию, но и за счет удивительного творческого проекта Пьера Орефиса и Франсуа Деларозьера.

Некоторые металлические конструкции приводятся в движение. Слон высотой в 12 метров перевозит на своей спине до 52 пассажиров. Огромная карусель «Морские миры» способна прокатить 800 человек одновременно. Гости острова могут пройтись по ветвям «Дерева цапель», раскинувшимся на 47 метров в диаметре, и посидеть возле огромных металлических птиц.

замок бретонских герцогов

Заключение

Нант (Франция) – величественный и изящный город с цельной старинной архитектурой и воистину бретонским характером. По количеству достопримечательностей и их разнообразию он считается одним из самых интересных в стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.