Слуцкий Леонид Викторович, тренер ФК ЦСКА: биография, личная жизнь, спортивная карьера

Футбольная команда – это сложная система, состоящая из множества взаимодействующих элементов. Главными частями этой системы являются игроки и тренер. Команды, подобно армиям, идут в бой, ведомые своим полководцем-тренером. И от действий воеводы напрямую зависит успех команды. В российском футболе есть свои герои-тренеры, и одним из представителей является тренер ЦСКА Слуцкий Леонид Викторович.

Детство и начало футбольного пути

Слуцкий Леонид Викторович родился в Волгограде 4 мая 1971 года. Родители были очень рады рождению сына. Но, к сожалению, счастье семьи Слуцких оборвала тяжёлая трагедия: семья теряет отца. На тот момент Лёне было всего 6 лет. Дальнейшим воспитанием Слуцкого занималась мама.

слуцкий леонид викторович

Леонид Слуцкий, как и все дети, после детского сада пошёл учиться в школу. В 3 классе Лёня начинает заниматься в футбольной секции. После получения школьного аттестата Слуцкий Леонид Викторович поступает в педагогический университет в своём родном городе. В студенческие годы Леонид заиграл на позиции вратаря в футбольном клубе «Звезда» из пригородного рабочего посёлка Городище. Вратарская карьера Слуцкого набрала хороший ход, и ему начали пророчить большое будущее, но неожиданно карьера футболиста обрывается.

Слуцкий Леонид Викторович получил бытовую травму: полез спасать на дерево котёнка и упал с большой высоты. Падение пришлось на один из самых важных для футболиста суставов – колено. После длительного времени, проведённого в больнице, Леонид Слуцкий еще долго восстанавливался, но снова встать в ворота не удалось. Полученные повреждения оказались несовместимы с футболом.

Начало тренерской карьеры

Завершить карьеру для футболиста, уходящего на пенсию, – это тяжело. Не раз мы видели плачущих игроков на своих прощальных матчах. Когда карьера обрывается из-за травмы, да еще и в юном возрасте, для спортсмена это сильнейший удар. Но не тем человеком, которого можно сломать, был Леонид Слуцкий. Биография этого замечательного спортсмена, несмотря на все преграды, не разминулась с футболом.

леонид слуцкий биография

В 1993 году двадцатидвухлетний Слуцкий начинает работать тренером в родном городе с командой детей в возрасте 12 лет при футбольном клубе «Олимпия». Немногие знают, что Слуцкий Леонид - тренер, который уже тогда участвовал в воспитании нескольких бронзовых призёров Евро-2008. В 1999 году «Олимпия» занимает первое место в любительской лиге в зоне «Юг» и выигрывает кубок России среди любительских команд. Таким образом, "Олимпия" завоевала право на выступление во втором дивизионе.

«Уралан» Элиста

В 2001 году молодой тренер получает предложение возглавить дубль команды элистинского «Уралана». В 2002 году Слуцкий Леонид - тренер, который приводит вторую команду «Уралана» к серебряным медалям чемпионата среди дублёров. В 2003 году «Уралан» теряет право играть в Премьер-Лиге, и Игоря Шалимова (тогдашнего тренера) отправляют в отставку. Возглавить "Уралан" предлагают Слуцком Леониду Викторовичу. На следующий год из-за финансовых проблем ФК «Уралан» был расформирован.

слуцкий леонид тренер

ФК «Москва»

После распада элистинской команды в 2004 году Леонид Слуцкий получает приглашение в ФК «Москва» в качестве наставника второй команды. Тренировал дубль Леонид Викторович недолго. На следующий год его назначают тренером первой команды. В сезоне 2006-2007 ФК «Москва», ведомый Леонидом Слуцким, завоёвывает серебряные медали кубка России и занимает 4-е место в чемпионате. Но достижения Слуцкого не устраивали руководство клуба, и оно решило разорвать контракт с действующим тренером.

Самарские крылья

В 2007 году самарский клуб «Крылья советов» сменил собственника и руководство. Новые управляющие лица клуба захотели видеть у руля команды нового тренера. 21 декабря был заключён контракт между самарским клубом и Леонидом Слуцким. Замена тренера сыграла, и в дебютном сезоне Слуцкого «Крылья советов» занимают 6-е место и получают право играть в еврокубках.

Сезон 2008-2009 начался удачно для самарской команды. «Крылья советов» долгое время шли в группе лидеров и некоторое время лидировали. Но после поражения от грозненского «Терека» 3-2 в 12 туре РФПЛ в команде начался раскол коллектива. Самым тяжелым в том сезоне стало поражение в квалификационной стадии Лиги Европы от «Сент-Патрикс». После чего Слуцкий уходит с поста главного тренера по собственному желанию.

фк цска

ФК ЦСКА

По прошествии двух недель после ухода Слуцкого из «Крыльев советов» гранд российского футбола ЦСКА объявляет о том, что назначает Леонида Викторовича главным тренером команды. Дебют в новом клубе для Слуцкого был довольно ярким. 30 октября 2009 года дома со счётом 1-0 был обыгран грозненский «Терек». Далее предстояла игра в рамках Лиги Чемпионов с «Манчестер Юнайтед» на «Олд Трафорд». Матч был очень напряженным, ЦСКА упустили победу на последних минутах встречи. Итог: ничья 3:3.

Далее в чемпионате «армейцы» уступали будущему чемпиону "Рубину". После проигранного матча команде необходимо было побеждать любой ценой в следующей игре. И ЦСКА это удаётся, одержана победа в московском дерби над «Спартаком» 3:2. По истечении сезона команда, ведомая своим новым тренером, одерживает победы над раменским «Сатурном» в чемпионате России и стамбульским «Бешикташем» в Лиге Чемпионов.

По итогу сезону ФК ЦСКА занял 5-ю строчку российского чемпионата и получил путёвку в следующую стадию Лиги Чемпионов. В 1/8 финала ЛЧ ЦСКА столкнулся с испанской «Севильей». На "Лужниках" команды сыграли 1:1. В Испании ЦСКА одерживает победу 1:2 и проходит в следующий этап турнира. В 1/4 команда противостояла итальянский гранд «Интер». «Армейцы» достойно сражались, однако уступили обе игры со счётом 1:0 и на этой стадии закончили выступление в Европе. Как тренер Леонид Слуцкий ЦСКА дал то, чего давно не хватало российским клубам: уверенность в собственных силах на европейской арене.

Сезон 2010-2011 закончился для ЦСКА серебряными медалями в Премьер-Лиге и завоеванием 6 в истории клуба кубка России. Так получает свой первый трофей Леонид Слуцкий. Биография его начала пополняться большими победами.

Сезон 2011-2012 начался довольно успешно для ЦСКА, и после первого круга московский клуб лидировал. Был одержан ряд ключевых побед над главными соперниками: «Рубином», «Зенитом», «Локомотивом». Омрачило первый круг лишь поражение от «Спартака». Параллельно ЦСКА успешно выступает в Лиге Чемпионов. «Армейцам» в группе конкуренцию составили французский «Лиль», турецкий «Трабзонспор» и старый соперник по ЛЧ итальянский «Интер». В последнем групповом раунде победа в Милане над «Интером» 1:2 дала возможность московскому клубу выйти в стадию на выбывание .

В 1/8 финала ФК ЦСКА встретился с королевским клубом из Мадрида «Реалом». По суме двух встреч «сливочные» вышли в 1/4 турнира, а ЦСКА на этом закончил свои выступления в Европе. Вылет из ЛЧ подкосил команду, и весеннем периоде сезона 11-12 «армейцы» одержали всего 3 победы из 11 сыгранных матчей. Растеряв стартовое преимущество, ЦСКА по итогам сезона занял 3-е место и лишился права выступать в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Слуцкий решает покинуть команду, но руководство не даёт ему это сделать, и Леонид Викторович остаётся.

Сезон 2012-2013 ЦСКА начинает очень плохо. Вылетает из отборочных матчей Лиги Европы, проиграв скромной шведской команде АИК, но, несмотря на это, клуб продлевает контракт со Слуцким. Отсутствие нагрузки на команду в Европе дало возможность сконцентрироваться ЦСКА на национальной арене, и по итогу сезона команда выиграла требл: Чемпионат России, кубок и суперкубок России. Слуцкий Леонид - тренер, ставший 5-м по счёту, кому удалось завоевать все 3 национальных трофея.

Сезон 2013-2014 прошёл под копирку с предыдущем сезоном. Вялое начало, неудачные выступления в ЛЧ и победный рывок в весенней стадии чемпионата. Итогом сезона стали чемпионство в Премьер-Лиге и суперкубок России.

слуцкий леонид цска

Сезон 2014-2015 сложился для команды менее удачно. В групповой стадии ЛЧ она оказалась в аутсайдерах. Кубок России также был потерян, в полуфинале ЦСКА проиграл «Кубани», а в Премьер-Лиге довольствовался вторым местом.

Сезон 2015-2016 запомнился для команды плохим выступлением в Лиге Чемпионов и поражением в финале кубка России от питерского «Зенита». Однако она стала обладателем "золота" чемпионата. Команду вытаскивает Слуцкий Леонид, ЦСКА не остается без призов.

Карьера в сборной России

С 7 августа 2015 года Леонид Слуцкий начал совмещать работу в ЦСКА с национальной сборной. Перед тренером стояла задача вывести команду на Евро-2016. Благодаря трём победам подряд (над Швецией, Молдавией и Черногорией), команда, заняв 2-е место в группе, получила путёвку на Евро. Чемпионат сборная России с треском провалила, проиграв в двух матчах из трех и сыграв один матч в ничью.

слуцкий леонид викторович жена ирина

Семья и увлечения

Более 10 лет назад создал семью Слуцкий Леонид Викторович, жена Ирина далека от футбола, но за успехами мужа всегда следит. В 2005 году пара объявила о рождении мальчика.

В юности Леонид Слуцкий выступал в команде КВН. Также в разное время помогал командам КВН из Премьер-Лиги и Высшей Лиги в качестве гостя. В 2016 году в 1/8 финала Высшей Лиги КВН был членом жюри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.