Теплоход «Родная Русь»: история, маршруты, отзывы

Путешествия на теплоходе – это всегда настоящее приключение, полное свежего ветра, новых впечатлений и перемен. Наверное, невозможно испытать столько приятных мгновений ни на одном курорте, а ведь при этом круиз зачастую обходится дешевле. Сегодня мы хотим рассказать вам про теплоход «Родная Русь». Этот прекрасный круизный лайнер пережил целую эпоху. Сегодня он является неким культурно-историческим памятником.

теплоход родная русь

История теплохода

Начинает она в 1961-м. Именно в этом году в Чехии выпускается теплоход проекта 26-37. Причем изначально он носил иное имя. Это был теплоход «Клемент Готвальд». Кстати, это красивое наименование принадлежало ему достаточно длительное время. В том же году (1961) его перегнали в СССР. И приписали к порту в Астрахани. В это время он начинает курсировать по маршруту, который начинается от этого города и ведет к Горькому. До 1964-го направление не менялось. Однако уже с 1965 года в судьбе лайнера наступает новый виток. Корабль начинает курсировать по маршруту Москва-Астрахань. Он до сих пор является приоритетным направлением.

москва астрахань

Большие перемены

Начиная с 2003 года стартует новая эра в жизни старого, но добротного и прочного теплохода. Именно тогда его выкупила компания «Экопрес». Теперь судно получает новое имя – «Профессор Лукачев». Его мало кто запомнил, поскольку уже в 2005-м корабль уходит в Пермь – его выкупает здешняя фирма «Урал». Вновь новое наименование получает теплоход – «Екатерина Великая». Под этим именем его знают очень многие.

Однако и оно не осталось в веках. С 2006 года началась полная реконструкция судна, которая превратила его в комфортабельный лайнер. Трехпалубный, современный кораль проекта 26-37 снова был переименован. С 2011-го он стал носить славное имя – теплоход «Родная Русь». На сегодняшний день это самый комфортабельный корабль Урала.

навигация теплохода родная русь

Общее описание

Уж более 50 лет лайнер бороздит реки России. При этом, несмотря на почтенный возраст, теплоход «Родная Русь» является одним из самых современных российских кораблей. Чтобы убедиться в этом, отправляйтесь с нами на виртуальную прогулку по лайнеру. Вы познакомитесь с каждый его уголком и, возможно, следующее лето решите провести именно на его борту.

Итак, Лайнер является трехпалубным. Он рассчитан в первую очередь на пассажирские перевозки. Комфортабельные каюты занимают 70% от общего числа мест. Все они без исключения оборудованы кондиционерами и санузлами, душевыми кабинами. То есть содержат все, что нужно для жизни. Теплоход «Родная Русь» в длину достигает 96 метров, в ширину – 14. Он является достаточно компактным, чтобы пройти по узким шлюзам и каналам. Высота – 14 метров. Поэтому вид с верхней палубы является просто волшебным. Скорость передвижения средняя – 25 км/ч. Вместимость – 235 человек.

теплоход родная русь отзывы

Каюты для туристов

Как и прежде, направление Москва-Астрахань является приоритетным. Ежегодно на него покупают билеты сотни туристов. Условия проживания на судне более, чем комфортабельные. Все каюты, как уже говорилось, оснащены холодильниками и телевизорами, телефонами и санузлами. Но это еще не все. По всему периметру теплохода в круглосуточном режиме действуют системы спутникового телевидения, телефонной связи и видеонаблюдения.

При этом в поездке вы точно не будете скучать. На теплоходе функционирует уникальный SPA-комплекс, включающий в себя сауну и солярий. тут также расположен один из самых больших кинозалов из всех, которые действуют на бортах теплоходов. Для вас работает игровой салон и танцплощадки, кафе и бары. При этом уникальная атмосфера старинного теплохода полностью сохранена благодаря искусству реконструкторов. Они полностью сохранили историческую архитектуру судна. Его отделали тем же деревом, из которого строили корабли во времена Екатерины.

теплоход клемент готвальд

График движения

Если вы планируете отдых на воде в этом году, то обратите внимание на этот лайнер. Навигация теплохода «Родная Русь» начинается с мая. Совершаются поездки из столицы к Нижнему Новгороду, Перми, Самаре, Астрахани. Последний рейс – самый популярный. Направление Москва-Астрахань нравится туристам за то, что длительность маршрута может быть разной. Она зависит исключительно от вашего желания и возможностей. Путешествие на 9 дней будет проходить через Углич и Кострому. Вы посетите Плёс и Нижний Новгород, Казань и Самару, заедете в Саратов и Волгоград. На девятый день вас ждет прибытие в Астрахань. Стоимость путешествия зависит от выбранной каюты. Одноместная со всеми удобствами обойдется в 62 380 рублей, двухместная с двумя ярусами стоит 40 000. Для любителей более комфортного отдыха есть полулюксы за 60 тыс. р. и люксы за 74 тысячи.

теплоход екатерина великая

Отпуск на корабле

Если вы хотите провести на борту как можно больше времени, то выбирайте маршрут на 19 дней. Вы успеете осмотреть половину России и тысячи ее прекрасных уголков. Начинается ваш путь в Москве. Далее судно следует по стандартному маршруту: через Углич, Кострому и Плёс, Нижний Новгород и Казань. Затем вас ждут великолепные русские города – Самара, Саратов и Астрахань.

Дальше маршрут еще ни раз удивит вас своим разнообразием. Вы побываете в Никольском и Ахтубе, Волгограде. Вас ждут небольшие, но очень живописные Усовка и Винновка, а уже оттуда поедите в Чебоксары и Макарьево, Нижний Новгород и Ярославль, Рыбинск и Дубну. Возвращение в Москву на 19-й день. Стоимость одноместных номеров со всеми удобствами – 130 тысяч рублей. Трехместные номера с частичными удобствами обойдутся в 50, а двухместная каюта без них – в 48 тыс. р.

Экскурсии

Еще при оплате путевки вам предложат выбрать те экскурсии, в которых вы хотите принять участие. Не отказывайтесь, поскольку ждать возвращения группы, которая на каждой остановке уходит в неизвестном направлении, достаточно скучно. Да и познавательность рейса резко снижается. В каждом городе экскурсия своя. Еще, как вариант для туристов из кают класса люкс, компания предоставляет автомобиль с шофером. Он провезет вас практически по всему городу и покажет основные достопримечательности. Зоопарки, планетарии, ботанические сады и парки – за время стоянки вы сможете посетить множество уютных уголков.

Отзывы

Как туристы оценивают теплоход «Родная Русь»? Отзывы свидетельствуют о том, что условия проживания на корабле более чем приличные. Каюты уютные, хоть и не слишком большие. В каждой есть холодильник и телевизор, кровати и тумбочки. Если вы хотите, то можете взять каюту без удобств и пользоваться общим санузлом и душем, рассчитанным на несколько кают. Однако, это – житейские мелочи по сравнению с тем, что вас ждет на экскурсиях. За две недели вы сможете увидеть столько потрясающих мест, сколько не могли себе даже представить. Туристы говорят, что ни один курорт мира не сможет подарить такое разнообразие впечатлений. Причем расписание у теплохода достаточно плотное. Вернувшись с одной экскурсии и перекусив, вы уже можете выходить на палубу и созерцать очередной порт. Так что даже самые динамичные туристы не жалуются на скуку и большое количество свободного времени.

Очень радует обслуживание на борту. Весь персонал (начиная от машиниста и заканчивая аниматорами) работают слажено, как единая команда. В результате теплоход приходит вовремя в каждый порт, а вы можете наслаждаться уютом и комфортом. Питание отличается большим разнообразием. Повара стараются приурочить меню к сегодняшней экскурсии, чтобы у вас в памяти остались не только красивые пейзажи и старинные пляжи, но и какие-то интересные рецепты и оригинальные решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.