Гобустан - заповедник в Азербайджане: описание, артефакты, часы работы, как добраться

Скалы Гобустана, расположенные к югу от Баку, – свидетели доисторического периода существования первобытных людей. Одна из визитных карточек Азербайджана является главной гордостью страны. Наскальные рисунки, сделанные древним человеком, прекрасно сохранились и переносят на несколько веков назад.

Уникальные рисунки на скалах

Изображения, насчитывающие тысячелетнюю историю, – уникальное явление для всего человечества. В заповеднике они представлены в огромном количестве. Наследие древнейшей цивилизации вызывает огромный интерес ученых и обычных посетителей, отмечающих удивительную красоту музея под открытым небом.

гобустан заповедник доехать

Почти пятнадцать тысяч лет назад появились первые наскальные изображения, посредством которых люди выражали свое отношение к окружающему миру.

Охраняющий петроглифы заповедник

Гобустан – заповедник, созданный в 1966 году. С азербайджанского языка название переводится как «Край оврагов». Целью создания местной достопримечательности является охрана наскальных изображений и их доскональное изучение специалистами.

Огромную известность на весь мир горный уголок приобрел благодаря свидетельствам о жителях эпохи каменного века и более поздних периодов, обнаруженных на территории, занимающей не менее 500 гектаров. Их количество впечатляет любого: в археологическом памятнике находится, по самым скромным подсчетам, шесть тысяч рисунков, называемых петроглифами. В 1997 году они были внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

гобустан заповедник как доехать

Ученые убеждены, что уникальный архив рассказывает об истории эволюции человека, начинающего таким образом заявлять о себе миру. Со временем способности древних людей совершенствуются, что находит отражение в наскальных рисунках.

Важная находка

Туристы со всего мира стремятся посетить Гобустан (заповедник), доехать до которого очень легко на автобусе из столицы Азербайджанской Республики, чтобы воочию увидеть изображения первобытных художников. Высеченные на камнях петроглифы рассказывают о мировоззрениях, культуре, занятиях древних людей, заселивших много веков назад страну.

Интересно, но ранее никто и не подозревал, какие артефакты таятся на этой территории. Наскальные произведения были обнаружены во время проводимых работ в карьере. В заваленном камнями месте рабочие нашли изображения, показавшиеся им необычными. По мере расчищения местности все больше рисунков открывалось взорам строителей.

гобустан заповедник часы работы

Сразу же приступили к работе археологи, обнаружившие ценное наследие и сделавшие предположение о том, что Гобустан (заповедник) является колыбелью цивилизации. Исследования ученых продолжаются и в наши дни.

Самая большая в мире коллекция

Это самая обширная коллекция в мире, свидетельствующая о жизни первобытных людей. Наскальные изображения появились в разные эпохи, начиная с X века до нашей эры и заканчивая средними веками. Отличающиеся охватом исторического периода петроглифы разнообразны по стилю, тематике и технике исполнения. Некоторые изображения были наложены на предыдущие, что вызывает определенный интерес специалистов.

Расцветом первобытного искусства считается бронзовая эпоха, в которую наиболее полно проявились религиозные и эстетические взгляды древних племен.

Реалистичные рисунки

Что же представляют собой эти рисунки? Посетители увидят высеченные в камне сцены сражений и охоты на диких зверей, изображения ритуальных танцев, символических знаков, насекомых, змей и рыб.

гобустан заповедник фото

Рисунки в натуральную величину – наиболее древние и датируются эпохой неолита, в которую существовал матриархат. Женщину, часто украшенную символичной татуировкой, изображали продолжательницей рода племен.

Мужчины предстают с луками и стрелами. Охотников в набедренных повязках рисовали с развитой мускулатурой и стройными телами. Сохранились изображения водящих хоровод людей. Как предполагают ученые, такие обряды предшествовали охоте. Ритуальные танцы, сопровождаемые звуками от примитивных музыкальных инструментов, были очень важны.

Размеры петроглифов со временем постепенно уменьшаются, а силуэты людей становятся более реалистичными благодаря использованию металлических инструментов.

Первые викинги

Появляются рисунки гребцов в лодке, на корме которой сияет солнце. Известный путешественник Тур Хейердал неоднократно посещал Гобустан. Заповедник привлек его в первую очередь наскальными силуэтами мореходов. Сравнив их со схожими изображениями в Норвегии, он предположил, что предки викингов впервые появились в Каспийском море, а позже прибыли в Скандинавию.

Интересные артефакты

Это не единственные артефакты, вызывающие большой интерес исследователей. В заповеднике расположены древние стоянки, прекрасно сохранившиеся надгробные памятники, грязевые вулканы. В пещерах на скалистом плато найдены следы обитания людей эпохи палеолита.

Непонятны ровные отверстия в камнях, в которых сейчас живут ядовитые змеи. Считается, что они стали результатом вымывания и выветривания горных пород, а многослойная структура гладких глыб вызывает множество вопросов.

Не менее интересна огромная каменная плита у подножья горы с выбитой латинской надписью, которую оставило римское войско императора Домициана. Его легион в I веке нашей эры прошел через современный Гобустан.

гобустан заповедник отзывы

Заповедник, фото которого дают представления об удивительном зрелище, знаменит известным камнем-бубном, названным так за то, что при постукивании по нему в разных точках первобытные люди извлекали ритмичные звуки. Все ритуальные танцы и обряды сопровождались своеобразными мелодиями, которые выдавала установленная плашмя каменная плита с названием «гавалдаш».

Гобустан (заповедник): как доехать

Добраться до заповедника, расположенного в одноименном поселке Карадагского района, очень легко на общественном транспорте. Из Баку, у мечети Биби-Эйбат, что на окраине города, отъезжает автобус под номером 195. Дорога до археологического памятника занимает не более часа.

Гобустан - заповедник, часы работы которого весьма удобны для любого туриста: с 10.00 до 17.00 без перерывов и выходных (за исключением 1 января). Принимают гостей здесь ежедневно.

Отзывы туристов

Все посетители отмечают необычную красоту природного уголка, где можно прикоснуться к «заре человечества». На свете есть немало уникальных мест, артефакты которых свидетельствуют об эволюции человека, но чтобы насладиться огромной коллекцией наскальной живописи, непременно надо отправиться в Гобустан (заповедник). Отзывы туристов, отмечающих величие наших предков, полны восторженных слов.

Многие говорят, что здесь они прикоснулись к тайным знаниям. В мистическом месте появляются новые ощущения, как будто открываются двери в забытый мир, полный загадок. Особая атмосфера единения с природой привлекает сюда огромное количество иностранцев, признающихся в любви к этому месту.

Восхищенные посетители отмечают, что интерес вызывает не только археологический памятник, но и оборудованный по последнему слову техники музей с экспозиционными залами, оснащенными сенсорными экранами, 3D-панорамами, лазерными изображениями.

гобустан заповедник

Гобустан – заповедник, внутри которого каждый перенесется, словно на машине времени, на несколько тысячелетий назад, когда первобытные люди оставляли свои послания потомкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.