Джон Макинрой: биография и теннисная карьера

В истории спорта много хороших теннисистов, но выдающихся единицы. Поистине, Джон Макинрой был одним из них. В нем сочетались талант и трудолюбие, которые вывели его на пьедестал почета и славы.

Детство

Джон Макинрой появился на свет зимой, 16 февраля 1959 года, в Соединенных Штатах Америки. Его отец был военным на авиабазе и уволился, когда родился его первенец. Затем он работал офисным менеджером и обучался юриспруденции в вечернюю смену, мать будущего теннисиста была медсестрой.

джон макинрой

Наш герой начал увлекаться спортом уже в восемь лет: постоянно участвовал в юношеских турнирах, и уже через четыре года он завоевывает место в десятке теннисистов Америки в его возрастной группе. В двенадцать лет он начинает серьезно заниматься спортом в Академии тенниса. Джон Макинрой добивался отличных результатов, но, несмотря на это, всегда грезил о профессиональных занятиях баскетболом. Вместе со школьными уроками и теннисными тренировками мальчик занимался развозкой газет и подрабатывал болбоем на турнирах.

В 1975 году мальчик начинает индивидуальные тренировки с Тони Пелафоксом, и это дает свои результаты: на Кубке юниоров он легко попадает в сборную. Будущий теннисист ставил перед собой цели и уверенно к ним шел. Джон Макинрой – кто это? Имя гораздо чаще начинает звучать на устах американцев сразу же, как он завоевывает второе призовое место в 1976 году в юниорских рейтингах своей категории, и тогда же мальчик впервые участвует в играх. В результате в конце 1976 года спортсмен занимает 246 строчку в рейтинге.

Достижения спортсмена

Профессиональным спортсменом Джон Макинрой становится в девятнадцать лет. Он одерживает победу в восьмидесяти четырех одиночных турнирах! В парном же разряде он одержал семьдесят восемь побед. Его число завоеванных титулов позволяет ему занимать третье место. Профессиональный теннисист входит в число явных лидеров, пропуская вперед только легендарных теннисистов Тодда Вубриджа и Даниэля Нестора, а также Майка и Боба Брайанов. Если суммировать количество его побед во всех соревнованиях, то он занимает первую, заслуженную ступень за всю долгую историю профессионального теннисного спорта.

джон макинрой теннисист

Большой шлем

Самые лучшие показатели в играх «Большого шлема»:

  • трижды победитель Уимблдона;
  • трижды чемпион Штатов в одиночном разряде и четырежды - в парном;
  • победитель Французского чемпионата;
  • полуфиналист Австралийского чемпионата;
  • не один раз побеждал в финальном турнире Мастерса.

Многократный завоеватель Кубка Дэвиса. С 1980 года - первая мировая ракетка. С 1981 по 1984 год завершает игры в качестве первой мировой ракетки Джон Макинрой. Биография его также пополняется рекордом по количеству недель в удержании звания первой ракетки - 269 недель.

джон макинрой фото

Карьера подходит к концу

Джон Макинрой – спортсмен с заглавной буквы, его турниры еще долго будут пересматривать профессиональные спортсмены, однако у всех бывают поражения и черные полосы. Перерыв в играх сильно затягивается - на семь месяцев. После отсутствия спортсмен приступает к усиленным занятиям и начинает намного больше отдавать себя именно физической подготовке. В 1986 году у спортсмена рождается первенец Кевин, и Джон регистрирует свои отношения с Татум Онил. Сразу после свадьбы, в конце лета, спонсоры теннисиста начинают опасаться, что рейтинги упадут, и Макинрою приходится снова начать играть. Счастливая личная жизнь сказывается на мастерстве спортсмена лучшим образом, и он побеждает в трех турнирах за полсезона.

1987 год становится самым неудачным в профессиональной жизни теннисиста: он не выигрывает ни одного турнира, его штрафуют, дисквалифицируют за неспортивное поведение. За последующие годы Джону удается выиграть всего лишь несколько по-настоящему важных турниров.

джон макинрой биография

Уже в 1991 году выигрывает свой заключительный турнир Джон Макинрой. Фото с турниров легко найти в специализированных спортивных галереях. В 1992 году на Австралийском чемпионате у него получается достигнуть лишь четвертьфинала.

Финиш

Как бы это ни было иронично, окончание его карьеры идеально совпадает с завершением брака. Его жена подает на развод, который оформляют официально только через два года после подачи заявления. Уже в 1997 году он снова женится, и у него появляются две дочери. Джон Макинрой организовывает рок-группу и пытается заняться карьерой рок-музыканта. Также он начинает работать в роли спортивного комментатора на нескольких американских телеканалах. После заката его блестящей карьеры он переходит в штат и уже полноценно занимается комментированием матчей. Также Джон Макинрой, теннисист в прошлом, начинает заниматься искусством: он пробовал стать искусствоведом, открывал галерею и даже собрал небольшую коллекцию картин.

Жизнь после тенниса

Уже в 2002 году спортсмен выпускает автобиографическую книгу. Через два года он даже пытается заняться телевизионной карьерой и занимает место телеведущего в одноименном шоу «Макинрой» и в телеигре «Кресло». Программы просуществовали недолгое время, и из-за низких рейтингов их закрывают. На этом все не заканчивается, и Джон играет в нескольких фильмах и сериале, таких как «Миллионер по неволе», «Уимблдон», «Студия 30».

джон макинрой кто это

Вскоре после реставрации открывается музей-раздевалка в ее первозданном виде, которая осталась точно такой же, как и в 1920 году. Экскурсию по ней ведет уникальная голография – двойник Джона Макинроя. У теннисиста не получается забыть любимое дело, ставшее его жизнью, и в 2010 году он открывает специализированную теннисную академию для юношей, желающих посвятить себя карьере профессионального спортсмена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.