Эрик Найман – трейдер, предприниматель и философ

Многие трейдеры-новички пренебрегают самообучением и профессиональным развитием. А это ключевые факторы успеха. Большинство людей, сделавших состояние на финансовых рынках, постоянно обучаются и оттачивают приобретённые навыки. В этой статье мы расскажем об одном из таких профессионалов. Знакомьтесь, Эрик Найман.

Детство

Судьба героя данной статьи была не простой. Эрик Леонтьевич Найман появился на свет в Новосибирске в 1969 году. Семья мальчика жила бедно. Чтобы прокормить семью дедушка Эрика (коренной немец) в 1930 году переехал на Украину. Обратно в Германию он так и не вернулся. Потом начались массовые репрессии, и семья Найман постоянно меняла место жительства. Так продолжалось до тех пор, пока отец Эрика не решил начать новую жизнь в Сибири. Именно там и родился герой данной статьи. Всё детство мальчика прошло в Новосибирске.

В 12 лет Эрик Найман случайно наткнулся на газетную статью, посвящённую биржевым спекуляциям. Она настолько вдохновила мальчика, что он твёрдо решил заработать на этом свой первый миллион. Уже тогда маленький Эрик всё свободное время посвящал исследованию рыночных законов. И эти знания ему очень пригодились в будущем.

эрик найман

Учёба

После окончания средней школы Эрик Найман не стал переезжать в Москву. Хотя большая часть молодёжи Новосибирска, стремилась к этому. Ведь в столице было намного больше перспектив. Он поступил в Государственную академию управления и науки (финансово-экономический факультет). Преподаватели отмечали недюжинные математические способности Наймана. Особое внимание Эрик уделял научным областям, связанным с деньгами, логикой, анализом и вычислениями. Окунуться в мир бизнеса молодой человек решил ещё будучи студентом.

Вместе с одним из преподавателей Эрик Найман открыл брокерскую фирму «Спрэд». Главным направлением деятельности компании стали операции с ценными бумагами. К сожалению, первый бизнес был неудачным. Потом Эрик занялся ваучерами, но не учёл специфики рынка и тоже провалился. После этого молодой человек принял решение сконцентрироваться исключительно на учёбе и повысить свой профессиональный уровень.

эрик найман малая энциклопедия трейдера

Работа

Окончив академию с отличием, Найман устроился в одну из новосибирских компаний менеджером по внешнеэкономической деятельности. На этой должности Эрик смог улучшить финансовые навыки и способности к прогнозированию движения цен на валютных рынках.

Найман ежедневно практиковался в операциях по переброске как наших рублей, так и американской валюты. За время работы, он понял всё несовершенство системы образования. Она абсолютно не готовила специалиста для деятельности на реальном рынке. Поэтому молодой трейдер решил начать с чистого листа, сосредоточившись на статистике, макроэкономике и финансовом анализе. Также Эрик понял, что какую-то часть времени нужно посвящать изучению секретов торговли западных специалистов.

С 1997 по 1998 год Найман работал финансовым аналитиком в «Альфа-Капитале». Молодой человек занимался доверительным управлением денежных средств негосударственных пенсионных фондов и имел доступ к бумагам страховых фирм. Также Эрик управлял вкладами частных инвесторов. А какую-то часть рабочего времени он тратил на изучение специфики деятельности паевых фондов.

эрик найман биография

Взлёт карьеры

В 1998 году благодаря исключительному трудолюбию и таланту Эрик Найман, биография которого представлена в этой статье, получил должность управляющего в фирме «Полар-Инвест». Спустя три года его взяли исполнительным директором в «Межрегиональную финансовую компанию». Для молодого выпускника с небольшим опытом работы это было очень существенным достижением.

Образовательная деятельность и писательский талант

Трейдер Эрик Найман, история успеха которого известна сейчас всему миру, реализовался не только в профессии. Он является хорошим писателем и активно занимается образовательной деятельностью. 5 изданий – именно столько книг написал на данный момент Эрик Найман. «Малая энциклопедия трейдера» считается самой известной из них. Данная книга издавалась целых 11 раз. Не менее интересны и другие четыре труда Наймана: «Вексельное законодательство в РФ», «Путь к финансовой свободе», «Как покупать дёшево и продавать дорого» и «Мастер-трейдинг». Помимо этого, Эрик пишет много статей на тему фондового рынка.

А ещё трейдер очень часто проводит занятия в школах, раскрывая детям секреты финансового анализа и инвестиционных решений. Также у Наймана есть авторская программа, разработанная именно для нашей страны. Посетив её, любой желающий сможет научиться основам инвестирования и спекуляция на международном рынке.

трейдер эрик найман история успеха

Философ

Эрик не любит, когда его называют предпринимателем. Он причисляет себя к философам. Многие трейдеры и бизнесмены считают, что в их деле не стоит размышлять о высоких материях. Эрик придерживается другого мнения. В своих интервью Найман неоднократно заявлял о том, что для успешной работы на валютной бирже стоит применять и философский подход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.