Правильный уход в домашних условиях за комнатными растениями

Флора нашей планеты богата удивительными растениями: яркими и ароматными, миниатюрными и гигантскими, колючими и порой даже опасными. Возможность насладиться видовым разнообразием в естественных условиях есть не всегда. Именно поэтому многие из нас стремятся завести не только традиционные, но и экзотические комнатные растения. Уход в домашних условиях (фото некоторых интересных "питомцев" - в нашей статье) за ними напрямую зависит от вида, естественных условий произрастания. Мы расскажем об основных аспектах выбора и особенностях выращивания комнатных растений.

Выбор и покупка

 комнатные цветы и уход за ними

Растений, которые легко можно выращивать в условиях городской квартиры или загородного дома, огромное количество. За последние годы прилавки специализированных магазинов заметно пополнились помимо привычных видов (фиалки, глоксинии и т.д.) еще и экзотическими. Последние напоминают иностранца, прибывшего в совершенно новую страну. Что с ними делать и как ухаживать, бывает не всегда понятно. Для того чтобы сделать правильный выбор, на подготовительном этапе следует ответить на ряд вопросов и решить, с какой целью вы приобретаете растение. Только так комнатные цветы и уход за ними будут приносить вам удовольствие. Итак, произведите оценку по нескольким параметрам:

  • размеры растения в соответствии с потребностями: для окна, подвесного кашпо, открытого пространства в холле, оранжерее, на столе и т.д.;
  • цветение: периодичное или единократное;
  • экзотичность: традиционные или необычные виды.

После того как вы определитесь с видом, обязательно сопоставьте необходимые условия его выращивания с теми, которые можете предложить. А именно: освещенность, площадь помещения, температура воздуха в течение суток и года в целом, влажность. За помощью можете обратиться к ботаническим справочникам, книгам по цветоводству.

уход в домашних условиях за комнатными растениями

Уход в домашних условиях за комнатными растениями предполагает создание комфортных условий для роста и цветения. Предлагаем вам обратить внимание на основные факторы, которые важны для любого вида в той или иной мере.

Освещенность и температура воздуха

Растения всегда стремятся к свету, причем солнечные лучи намного предпочтительнее искусственной лампы. Потребность может быть выражена в различной степени, однако она есть всегда. Все растения планеты в зависимости от отношения к свету делят на три группы. Первые – гелиофиты, они способны выносить лишь слабое затенение. К примеру, всем известные кактусы и суккуленты. Вторые – сциофиты, им достаточно небольшого количества солнца, а развитие в тени протекает порой даже лучше, чем на освещенных участках (хвойники, папоротники). Третья группа занимает промежуточное положение – это факультативные гелиофиты, то есть теневыносливые растения. Они лучше всего развиваются при нормальном освещении, однако могут выдержать небольшое затенение.

Влажность воздуха

комнатные растения орхидея уход в домашних условиях

Уход за комнатными растениями в домашних условиях связан с обеспечением микроклимата, максимально приближенного к естественной среде произрастания, и один из основных факторов – влажность. Главной проблемой в квартирах с центральным отоплением может стать слишком сухой воздух. Для некоторых видов – это идеальный вариант (кактусы), а для тропических растений ситуацию придется исправлять. Регулярное опрыскивание должно проводиться отстоявшейся или дождевой водой в вечернее время. Никогда не оставляйте листья на ночь влажными, т.к. это способствует активному распространению и развитию грибковых заболеваний. Для небольшого влаголюбивого растения в качестве альтернативы кашпо можно предложить небольшой аквариум, в котором легко создать особый микроклимат.

Полив растений

Наши дома и квартиры давно стали приютом для растений тропических дождевых лесов, жарких пустынь, болот, поясов с умеренным увлажнением, соответственно, и полив должен отличаться в зависимости от вида. Так, суккуленты и кактусы достаточно хорошо перенесут вынужденную засуху, а для азалии или антуриума, к примеру, пересыхание кома земли губительно. В связи с этим уход в домашних условиях за комнатными растениями должен быть основан на базовых знаниях их физиологии и особенностях. В естественной среде источник влаги может быть различен. В большинстве случаев растения получают ее в виде дождя. Поэтому и для полива, опрыскивания в идеале требуется мягкая вода (дождевая, талая), при ее отсутствии используйте водопроводную, но только отстоянную.

комнатные растения уход в домашних условиях фото

Подкормка удобрениями

В большинстве случаев уход в домашних условиях за комнатными растениями предполагает периодическое внесение комплексных минеральных или/и органических удобрений. Сейчас уже не нужно «изобретать велосипед» и мучиться с дозировками. Цветочные магазины предлагают большой ассортимент препаратов со сбалансированным содержанием микроэлементов, минеральных солей, которые необходимы для нормального роста и цветения растений. Наиболее популярным органическим удобрением является «Идеал», который производится на основе биогумуса. Он содержит естественные стимуляторы роста и служит базой для создания жидких подкормок по отдельным группам растений: «Бегония», «Роза», «Кактус» и т.д. Полив таким удобрением должен проводиться с определенной периодичностью. Между тем уход в домашних условиях за комнатными растениями может быть более редким. Так, препарат Pokon в гранулах обладает длительным действием. Достаточно внести 1 ч.л. в почву (горшок диаметром 15 см) - и о подкормках можно забыть на полгода. Гранулы будут растворяться постепенно, снабжая растение всеми необходимыми элементами.

Горшки, кашпо, контейнеры

уход за комнатными растениями в домашних условиях

Именно на три перечисленных вида принято делить все емкости для выращивания растений в комнатных условиях. Горшки отличаются наличием дренажного отверстия (одного или нескольких) на дне, поэтому в комплект к ним обязательно надо подбирать поддон. Для их создания используют пластмассу или керамику. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Глина используется человеком давно и имеет прекрасные эстетические качества. Горшки из нее получаются устойчивые, хорошо испаряющие излишнюю влагу и впитывающие из почвы минеральные соли. Пластиковые аналоги более демократичны по цене, легкие, выращиваемые в них растения можно реже поливать. Однако перегреву корней в такой посуде подвержены все комнатные растения. Орхидея, уход в домашних условиях за которой имеет свои особенности, к примеру, предпочитает прозрачные горшки. В этом случае пластик незаменим.

Только сопоставив все факторы в совокупности, можно подобрать идеальное комнатное растение, которое будет радовать глаз и требовать при этом минимальный уход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.