Когда появляются слезы у новорожденных? Нормы и отклонения

С рождением в семье малыша у родителей возникает множество вопросов. Один из них: «Когда появляются слезы у новорожденных?». Чтобы на него ответить, необходимо рассмотреть физиологические нормы детей и узнать мнение врача.

когда появляются слезы у новорожденных

Ребенок плачет без слез: что делать?

Молодые родители все чаще задают вопрос: «Когда появляются слезы у новорожденных?». Ведь случается так, что мамы еще в роддоме бьют тревогу, мол, малыш плачет без слез, все ли с ним нормально?

Врачи уверяют, что эта ситуация является нормой. Дети в возрасте до 2-х месяцев могут капризничать без слез. Происходит это по физиологическим причинам, и считается нормой.

Если родителей очень беспокоит то, что у малыша нет слез, можно обратиться к врачу офтальмологу. Он проведет осмотр. Возможно, будет прописан массаж, который поможет убрать пленку со слезного канала.

Отвечая на вопрос о том, во сколько у новорожденного появляются слезки, педиатры не дают четкого ответа. Все зависит от особенностей ребенка. У многих малышей слезный канал открывается в первые минуты жизни, и слезы «текут ручьем». Встречаются крохи, которые начинают плакать только к 2 месяцам жизни, и это тоже является нормой.

когда появляются слезы у новорожденного ребенка

Дакриоцистит, что это за болезнь

Многие родители задают врачам вопрос: «Когда у новорожденного появляются слезы?». Все довольно индивидуально. Часто бывает, что кроха с первых минут жизни плачет крокодильими слезами. Но если это не так, не переживайте. Есть время подождать.

Бить тревогу стоит тогда, когда малышу исполняется 2 месяца, а слезные каналы так и не начали работать. В этом случае педиатр порекомендует обратиться к офтальмологу, врачу, который непосредственно занимается проблемами глаз.

Возможно, малышу будет поставлен диагноз дакриоцистит. Заболевание может быть врожденным. Оно поддается лечению. Но чем раньше понять и решить проблему, тем лучше.

Так, когда появляются слезы у новорожденных? В идеале это может произойти в первые секунды жизни. Процесс довольно понятен и логичен. Когда плод находится в животе у мамы, носослезные каналы закрыты специальной пленкой. Она препятствует попаданию околоплодных вод в легкие малыша. Как только ребенок делает после родов первый вдох, пленка должна разорваться. Но это не всегда случается.

Симптомы недуга

Если после нескольких недель жизни крохи у его родителей по-прежнему возникает вопрос о том, когда появляются слезы у новорожденного ребенка, патронажная сестра должна обратить внимание на глазное яблоко малыша. Возможно, ребенку требуется помощь, чтобы избавиться от дакриоцистита. Первые симптомы болезни проявляются следующим образом:

  1. В уголках глаз может скапливаться жидкость или желто-зеленое отделяемое. При этом с каждым днем его количество увеличивается.

  2. У малыша отсутствуют слезы при плаче.

  3. Глаза постоянно находятся на «мокром месте».

К сожалению, многие врачи путают дакриоцистит с конъюнктивитом. Родителям необходимо знать следующее:

  1. Конъюнктивит у малышей первых недель жизни может возникнуть только в случае занесения инфекции во время родоразрешения.

  2. Болезнь поражает сразу 2 глаза.

  3. Веки опухают.

  4. Глазные яблоки краснеют.

Подобные симптомы при дакриоцистите отсутствуют.

когда у новорожденного появляются слезы

Проводим диагностику

Если родителей волнует вопрос о том, во сколько появляются слезы у новорожденных, опытный врач не оговаривает конкретные сроки. Но к 2-м месяцам слезные каналы у ребенка должны начать работать. Если этого не происходит, офтальмолог должен провести тщательную диагностику. Придя на процедуру, родители должны быть готовы к следующим манипуляциям, которые будут проделаны с малышом:

  1. В слезный канал закапывают раствор колларгола. Эта специальная жидкость окрашена в красный цвет.

  2. В носовую полость вводится ватный тампон.

  3. Далее врач засекает время до того момента, как вещество окрасит тампон. В норме процесс не должен затянуться более чем на 5 минут.

  4. Если прошло 10 минут и больше, у малыша проблемы с проходимостью слезного канала.

Бывают сложные случаи, тогда без рентгеновского снимка не обойтись.

Правильное лечение

Если у малыша обнаружен дакриоцистит, задавать врачам вопрос о том, когда у новорожденного появляются слезы, бессмысленно. Теперь все будет зависеть от правильного лечения крохи. На самом деле, никаких сложных манипуляций проделывать не придется. Будет достаточно массажа слезного канала.

Делают это родители после консультации с врачом. Проводить процедуру следует не меньше 5-6 раз в день. Если из глаза отделяется много жидкости, его необходимо промыть чаем или специальным настоем из трав. В сложных случаях врачи могут прописать капли, содержащие антибиотик, чтобы снять воспаление и побороть инфекцию.

Если подобное лечение не помогает, офтальмологи прибегают к хирургическому вмешательству. В слезный канал вводится специальный зонд, который прорывает пленку. Манипуляция проводится под местным наркозом.

во сколько у новорожденного появляются слезки

Советы родителям

Тем родителям, чьи дети страдают дакриоциститом, необходимо знать следующее:

  1. В 70% случаев заболевание проходит само по себе к месячному возрасту малыша.

  2. Самостоятельно делать массаж и пользоваться настойками и каплями запрещено.

  3. В случае хирургического вмешательства малыш не чувствует боли, так как манипуляции проходят под местным наркозом.

    во сколько появляются слезы у новорожденных

Подведем итог. Многие молодые родители на приеме у врача задают вопрос: «Когда появляются слезы у новорожденных?». Этот процесс зависит только от физиологических особенностей малыша. Как правило, в 90% случаях слезный канал начинает правильно работать еще в первый месяц жизни крохи. Если происходит застой, возникает заболевание дакриоцистит. В этом случае необходима помощь врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.