Что расскажут сонники: к чему снятся змеи

В древности сновидения считались посланиями богов, и к трактовкам этих посланий относились очень серьезно. Сейчас изучение сновидений для большей части населения - своего рода развлечение. При этом даже скептически настроенные люди иногда обращаются к сонникам, чтобы разгадать суть своих сновидений. Как знать, быть может, в них действительно кроется «божественное» послание, предостерегающее от опасностей или предвещающее радость и процветание?

Среди бесчисленного множества всевозможных визуальных картинок, открывающихся человеку во время сна, есть такие, которые кажутся нелепыми и бессмысленными, но на самом деле имеют непосредственное отношение к мыслям, действиям человека, его мечтам, желаниям или страхам и волнениям. Вот тогда и оказываются весьма кстати сонники, которые расшифровывают «божественные» послания или, что ближе к истине, послания нашего подсознания.

В данной статье речь пойдет о возможных трактовках сновидений, в которых фигурирует змея. При упоминании этого слова первые ассоциации, приходящие на ум, - это «опасность», «страх», «яд», «смерть». Логично предположить, что появление образа змеи во сне также будет связано с этими понятиями.

На этот счет исследователи не имеют одной точки зрения, некоторые из них придерживаются мнения, что змея во сне символизирует тревогу, страх, болезни и даже смерть. Есть и другие, более оптимистичные трактовки сновидений о змеях, не говоря уже о толковании снов Фрейдом.

Итак, что значит, когда снятся змеи?

Исходя из существующих трактовок подобных сновидений, разделим их на несколько групп: сны-предостережения, сны-характеристики собственного «Я», сны оптимистического характера и сны эротической направленности.

К чему снятся змеи? Сны-предостережения

Если во сне вы проходите мимо змей, значит, вам стоит уделять больше внимания собственному здоровью, вполне возможно, вы скоро заболеете. Кроме того, такой сон предупреждает об эгоизме и использовании вас вашими друзьями.

Если во сне вас кусают змеи, будьте готовы к злобным и враждебным активным действиям со стороны врагов. Если змея обвивает вас и жалит, то вы окажетесь бессильны сопротивляться козням врагов. Видеть, как змея жалит других людей – к обиде, которую в скором времени нанесете хорошему другу.

Держать змею в руках – к мучительным беспокойствам и заботам, которые принесут незначительные события.

Если во сне вы видите много маленьких змеек, будьте осторожны: кто-то воспользуется вашей добротой и отзывчивостью в собственных целях.

Женщина, которая видит во сне, что ее жалит мертвая змея, должна быть готова к тому, что злоба и лицемерие «друга» заставит ее страдать.

Приснилась змея в воде? Будьте предельно осторожны, неприятности, которые вскоре обрушатся на ваших родственников или близких друзей, станут причиной их необдуманных поступков. Особенно важно сохранять бдительность, если во сне вы видите змею, которая еще не заползла в воду, а находится на берегу. Кто-то из близкого окружения хочет причинить вам зло, нанося вред семейному и финансовому благополучию.

Если вы видите воду, в которой плавают змеи, то в будущем вас ожидают меланхолические настроения, тоска и грусть.

Таким образом, сон со змеями предостерегает об опасностях и болезнях, кознях и интригах, тревогах и неприятных неожиданностях.

К чему снятся змеи? Сны-характеристики собственного «я»

В этом отношении сны со змеями символизируют ваши личные качества: коварство, лицемерие, холодность и готовность идти к намеченной цели, что называется, по трупам.

Извивающиеся змеи или змеи, которые нападают, символизируют нечестную борьбу за существование и угрызения совести.

Если вы во сне убиваете змею, то в реальной жизни вы в скором времени пойдете на что угодно ради признания окружающими вашей значимости.

Некоторые сонники утверждают, что сновидения со змеями возникают у человека как проявление его демонической сути. Такой сон может сигнализировать вам о скрытых низменных желаниях, неудачах, боязни смерти, о коварстве, завистливости вашего «Я».

К чему снятся змеи? Сны оптимистического характера

Если вы видите змею, уходящую под воду, можете рассчитывать на повышение по службе или переезд в новое жилище.

Древние майя считали образ змеи символом обновления, мудрости, мощной духовной энергии. Такой взгляд сохраняют некоторые трактовки сновидений о змеях, которые сулят положительные перемены, исцеления, мудрый взгляд на возникающие проблемы и сомнения.

Некоторые исследователи сновидений говорят, что сон, в котором появляются змеи, является предвестником улучшения социального и материального положения. Возможны получение значительной денежной прибыли, повышение репутации, общественной значимости.

Кроме того, появление змеи во сне – символ возможного пополнения семьи. Как правило, это символ рождения сына.

К чему снятся змеи? Сны эротической направленности

С этой точки зрения образ змеи – фаллический символ. Такой сон символизирует искушение, запрещенные сексуальные связи. Если во сне вы видите змею в собственной кровати, то в реальной жизни, скорее всего, вы чувствуете себя подавленным и незащищенным. Вероятно, вы неопытны в сексуальной сфере, и это причиняет вам неприятности.

Если в жизни вы боитесь змей, то их появление во сне свидетельствует о страхах перед противоположным полом, перед интимными отношениями или обязанностями перед партнером. Недостаток сексуальных отношений символизирует сон, в котором вы едите змею.

Таким образом, трактовки снов о змеях различны. Исследователи не придерживаются одного мнения, а высказывают все новые и новые предположения. Как же не потеряться в обилии мнений и не ошибиться, толкуя свой сон? Выбирайте максимально устраивающий вариант и настраивайте себя на позитив. Проецируя хорошие мысли в свое ближайшее будущее, вы проецируете свое будущее. И только вам решать, насколько позитивным оно будет

Ну и напоследок хочется сказать вот о чем: согласно известной эволюционной теории, на ранних этапах развития человек был рептилией. Мозг человека хранит память обо всех этапах эволюции, поэтому сон о змеях – всего-навсего проявление активности «рептильного» мозга. Так это или нет, но каждый из нас волен трактовать сон по-своему, исходя из личного опыта и жизненной установки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приснилась огромная злая змеищща! Я трактую так-это тёща любимая козни строит ((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.