"Бициллин-3": инструкция по применению для животных, аналоги, состав и отзывы

Фармацевтическая промышленность развивается с каждым днем. Создаются все новые антибактериальные средства, которые помогут быстро и эффективно справиться с различными заболеваниями. Однако современные антибиотики являются очень сильными лекарственными средствами, которые влияют на организм далеко не самым лучшим образом. Особенно актуальна эта проблема в ветеринарных клиниках, так как большинство человеческих препаратов не подходит для хрупкого организма животных. Поэтому многие ветеринары продолжают использовать «Бициллин-3». Инструкция по применению для животных подчеркивает, что это один из самых безопасных антибиотиков на сегодняшний день.

бициллин 3 инструкция по применению для животных

Фармакологическое действие

Это антибиотик группы пенициллинов, разрушающийся пенициллиназой. Препарат полностью блокирует рост и развитие бактерий. Насколько широка область использования препарата «Бициллин-3»? Инструкция по применению для животных говорит о том, что он активен в отношении многих возбудителей заболеваний.

Однако есть существенный минус, из-за которого данный препарат ветеринары стали заменять на более современные. Для его эффективного использования необходимо сначала точно установить возбудителя, иначе вы будете проводить лечение вслепую. «Бициллин-3» (инструкция по применению для животных признает это ограничение) малоэффективен в отношении большинства грамотрицательных бактерий, вирусов и грибов.

бициллин 3 мз инструкция по применению

Общее описание

Среди ветеринаров чаще всего используются препараты для инъекций. Именно таким и является «Бициллин-3». Инструкция по применению для животных описывает его как порошок для приготовления раствора. «Бициллин-3» состоит из трех активных веществ - это бензатин бензилпенициллина, бензилпенициллин натриевой соли и бензилпенициллин новокаиновой соли. Дозировка может отличатся: 200 000 или 400 000 ЕД.

Особенности препарата таковы, что он очень медленно гидролизуется. Поэтому после однократного введения достаточная для лечения концентрация препарата в крови наблюдается в течение шести-семи суток. Если возбудители заболевания чувствительны к пенициллину, то наблюдается стойкое улучшение состояния животного. В ином случае нужно менять терапию.

бициллин 3 bicillinum 3 способ применения

Показания к применению

Не забывайте о том, что знать особенности препаратов и симптомы заболеваний – это задача врачей. Только ветеринар должен назначить вашему питомцу «Бициллин-3 МЗ». Инструкция по применению подсказывает нам, что очень эффективным данный препарат будет при лечении стрептококковых инфекций. Это могут быть незаживающие раны, рожа. Здесь тоже есть свое исключение: стрептококковые инфекции группы B нечувствительны к данному препарату. В ряде случаев при лечении пироплазмоза и других заболеваний, которые помимо всей остальной клинической картины несут в себе и воспалительные процессы, используют именно этот антибиотик, так как он способен длительное время сохраняться в крови.

описание показания бициллин 3 способ применения

Применение препарата

Обычно врач инструктирует хозяев, когда назначает «Бициллин-3» (Bicillinum 3). Способ применения - внутримышечное ведение. Для этого используется внешняя поверхность бедра. Иглу нужно вводить под углом, глубоко в мышцу. Конечно лучше обратиться к профессионалам. Дозировка препарата рассчитывается врачом индивидуально, в зависимости от веса, возраста и состояния вашего питомца. Для взрослой собаки обычно разовая доза равна 300 тысяч ЕД. Максимально возможная - 600 тысяч ЕД, вводится она один раз в неделю. В исключительных случаях возможно введение 1,2 миллиона ЕД. В этом случае необходимо подключать «Хилак Форте» для защиты микрофлоры.

бициллин инструкция по применению цена отзывы

Побочные эффекты

Их сложно отследить у четвероногих питомцев, поэтому мы и приводим данное описание. Показания «Бициллин-3» (способ применения мы уже описывали выше) рекомендуют к использованию при самых разных инфекционных заболеваниях. Препарат дает возможность ограничиться маленьким количеством введений и обеспечить стабильное состояние организма.

Наши четвероногие друзья нуждаются в постоянном внимании, особенно когда впервые получают антибиотик. Инструкция по применению содержит целый перечень негативных реакций, которые нужно иметь в виду. Это может быть шум в ушах и головная боль, что проявится в сонливости и вялости животного.

В ряде случаев вы можете наблюдать диарею и тошноту, стоматит, нарушение функции печени, что можно определить посредством пальпации. Самые яркие побочные эффекты – это аллергические реакции. Это крапивница и отек Квинке. Обязательно нужно быть готовыми к этому и иметь под рукой антигистаминные средства.

бициллин 3 для ветеринарной медицины

Противопоказания

«Бициллин-3» для ветеринарной медицины является препаратом номер один. Но в первую очередь нужно оценить риск возникновения аллергических реакций. Для этого лучше первую дозировку вводить небольшую и в присутствии врача. Если в анамнезе были случаи аллергических реакций, то нужно проявить особую осторожность.

Крайне осторожно назначают препарат для беременных и щенных сук, вплоть до окончания периода грудного вскармливания. Действующее вещество легко проникает в грудное молоко и через плацентарный барьер.

Дополнительная информация

Надо отметить, что монотерапия этим препаратом практически никогда не практикуется. В некоторых случаях хорошие результаты можно получить при сочетании антибиотика и противопаразитарных препаратов, в других случаях идеальным вариантом будут иммуноглобулины, которые помогают повысить защитные силы организма.

В любом случае нежелательно самостоятельно применять «Бициллин». Инструкция по применению (цена, отзывы - чуть ниже) говорит о том, что, как и все остальные антибиотики, это серьезный препарат, который должен назначать врач. Чтобы применение не спровоцировало грибковых поражений, необходимо в комплекс добавлять аскорбиновую кислоту и витамины группы B. При необходимости врач может дополнительно назначить «Леворол» и «Нистатин». Инструкция к антибиотику рекомендует хранение в сухом и прохладном месте (до двадцати градусов).

бициллин инструкция по применению аналоги состав

Отзывы ветеринаров

Практически все молодые врачи спешат отказаться от пенициллинового ряда антибиотиков и перейти на более современные. И только опытные ветеринары понимают, что в ряде случаев именно «Бициллин-3» является оптимальным лекарственным средством, которое, с одной стороны, хорошо снимает воспалительные процессы, а с другой - является достаточно безопасным и хорошо переносится.

По мнению ветеринаров, большим преимуществом является длительное сохранение препарата в крови, причем именно в лечебных дозировках. На фоне действия антибиотика можно проводить сопутствующую терапию без дополнительных антибактериальных средств. Ветеринары подчеркивают, что «Бициллин» в отличие от большинства современных антибиотиков, является щадящим, но в то же время достаточно сильным и эффективным средством.

Аналоги

Вся пенициллиновая группа является родственной препарату «Бициллин». Инструкция по применению аналоги (состав у них немного меняется, но это не слишком сказывается на эффективности), к сожалению, не приводит. Это «Бициллин-1», который содержит только бензатин бензилпенициллин, и «Бициллин-5», то есть дуэт бензатина бензилпенициллинаина и бензилпенициллина новокаиновой соли. Дольше всего воздействует на организм «Бициллин-5». Он сохраняется в крови в лечебных дозах до 28 суток.

Если смотреть по фармакологической группе (пенициллины), то аналогов у этого препарата намного больше. Это «Ампициллин» и «Амоксиклав», «Оспамокс» и «Флемоклав Солютаб», «Хиконцил» и многие другие препараты, которые часто продаются в аптеках по достаточно высокой цене. При этом сам «Бициллин» обойдется примерно в 10-15 рублей за одну ампулу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Кот ни ест и не пьет больше недели( Врачи не знают что с ним! Сейчас колю бицелин 3. Похудел, лежит все время.
Копировать ссылку
-1
Подскажите пожалуйста. При парадонтозе какую дозу антибиотиков и какой колоть. Собака шпиц 5 ле 4,5 кг вес над 2 зубама поднялась десна. Все обрабатываю и перекись, хлоргекседин и фолисал и дентаведин.
Копировать ссылку
-1
ребята подскажите как развести лекарство бициллин 3 со стрептомицином,и какую дозу колоть поросятам от рожи
Копировать ссылку
Лет 15 назад держали свиней, 6 месячная свинка заболела рожей, вызвали ветеринара, он подтвердил и назначил стрептомицин на 10 дней. Но знакомый хируруг посоветовал давать ей три дня суммамед (азирторомицин) по половинке капсулы 1раз в день с комрмом. Отсыпали на бумажку, делили порошок пополам, засыпали обратно в капсулу и клали в небольшой кусочек хлеба (чтобы наверняка проглотила). Пятна прошли очень быстро, но после антибиотика нельзя забывать на мясо 14 или 21 день (точно не помню) .
Копировать ссылку
-3
можно ли разводить новокаином ?
Копировать ссылку
мы пробовали с новокаином он у нас кристаллизовался так и не смогли сделать укол через иглу не шел
Копировать ссылку
Можно разводить новокаином для инъекций или водой для инъекций. В 1 пузырек 600000 бициллина (через резиновую крышку!, отогнув металлический кружок по центру) нужно ввести 5 мл новокаина ИЛИ 5 мл воды для инъекций. Сразу набрать в 10мл. шприц, быстро выдавить лишний воздух и пену. Разведенный бициллин быстро сворачивается в шприце, поэтому вводить нужно сразу! после разведения.
Копировать ссылку
-2
какую дозировку кошке колоть так и не поняла
Копировать ссылку
не поняли Вы это потому. что в данной статье, написано про собак...они конечно немного похожи внешне. но это совершенно разные животные.. ;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.