Крепостная стена Смоленская: история исторического памятника

Крепостная стена Смоленская — это каменное ограждение с несколькими башнями, каждая из которых имеет свою интересную историю. Расскажем о некоторых из них в этой статье.

крепостная стена смоленская

Каменная крепость в Смоленске была построена в конце XVI - начале XVII века. Высота стен достигала 18 метров. З8 башен состояли в основном из трех ярусов и достигали 22-33 м в высоту. Стена этой крепости считается самой мощной в истории Руси. Даже Наполеону удалось взорвать только 9 башен. В мирное время крепостная стена Смоленская служила источником кирпича, который использовали для восстановления зданий, разрушенных войной. В наши дни мы можем увидеть 18 башен и фрагменты стены, разбросанные по всему городу. Вот такой большой была Смоленская крепостная стена, история которой наполнена множеством героических сражений.

Заалтарная башня

Она состоит из 16 граней и расположена в конце улицы Исаковского. Она находится во владении Смоленской епархии, поэтому внутренняя ее часть недоступна для осмотра, так как является частью монастырской территории. В наши дни башню отреставрировали и заново покрыли крышей, которая была утрачена в годы Отечественной войны.

смоленская крепостная стена история

Башня Позднякова

Она состоит из четырех граней и располагается на улице Тимирязева. Названа она была в честь купца Позднякова. В народе ее называли «Роговка». Такое наименование она получила оттого, что расположена в том месте, где раздваивается дорога. Башня также подвергалась многочисленным атакам противника во время войн. Во времена Отечественной войны также лишилась крыши, но была частично отреставрирована в 2013 году.

смоленская крепостная стена история башен

Башня Волкова

Несмотря на то что в наши дни мы можем увидеть хотя бы частично, что представляла собой Смоленская крепостная стена, история башен которой связана с отражением многочисленных атак противника, в мирное время она начинает разрушаться от старости, и с этим ничего нельзя поделать. Например, башня Волкова едва держится при помощи гигантских металлических подпорок, хотя продолжает осыпаться. Она расположена на улице Соболева. Считается, что башня названа в честь одного из своих защитников. Хотя, по другой версии, ее название произошло от слова «волглый», что означает мокрый, так как в древности напротив нее протекала ветвь Днепра. По-другому башню называют «Стрелка», потому что с нее открывается прямой и ясный обзор на Рачевку.

В начале XVIII века в башне был пороховой погреб. Уже тогда она находилась в плачевном состоянии. Поэтому она, а также прилегающая крепостная стена Смоленская были разобраны. Снова возвели башню в 1877 году и содержали в ней архив окружного суда. В советское время в ней даже жили, а сейчас заходить в нее опасно. Она того и гляди обрушится. Власти города всеми силами пытаются спасти архитектурный памятник.

смоленская крепостная стена адрес

Башня «Веселуха»

При посещении этого архитектурного сооружения, которое, кстати, включают в обзорную экскурсию по Смоленску, туристу, казалось бы, нечего бояться, ведь у нее такое забавное название. Но оказывается, бояться есть чего. Хотя бы легенды, которая гласит, что в этой башне была заживо замурована дочь одного из городских купцов. Это было сделано для того, чтобы откупиться от злых духов, которые не давали башне нормально стоять на своем месте и не трескаться. Но девушка, как видно, сойдя с ума от горя, не плакала, а смеялась в своем заточении. Вот поэтому башню и назвали «Веселуха». На основании этого материала Эттингер написал роман под названием «Башня "Веселуха"». Хотя, если не верить древним страшилкам, то окажется, что свое название она получила за жизнерадостный пейзаж, который открывается, если забраться на самый верх. Крепостная стена Смоленская включает в себя несколько башен, но эта самая популярная. Она также была полностью отреставрирована.

Башня «Орел»

Сюда часто приходят туристы, чтобы полюбоваться потрясающим панорамным видом, который открывается с ее площадки. По всему городу разбросана Смоленская крепостная стена. Адрес этой башни — улица Тимирязева. Ее иногда путают с «Веселухой». Но это две совершенно разные башни со своими историями. На этой, как считается, жили орлы, которые улетели отсюда, как только началась война. Башня вовсе не округлая, а имеет 16 граней. По-другому ее называли Городецкой из-за того, что у подножия ее находилось земляное укрепление, которое в давние времена называли «городок».

С этой башней приключилась неприятная история. На ее реконструкцию были выделены денежные средства. Когда работы начались, случился пожар. Материалы сгорели. Власти замуровали башню. В таком виде она и существует до сих пор. Осмотреть ее можно только с внешней стороны.

смоленская крепостная стена часы работы

Копытенская башня

Эта часть Смоленской крепостной стены расположена на территории Лопатинского сада. Раньше ее ограждал ров с водой и земляной вал. Эта башня имеет три яруса и Г-образный проезд. Над воротами сохранились иконы, которые традиционно устанавливали на сооружениях такого типа. Нетрудно догадаться, что название башни связано со словом «копыто». Действительно, она была построена на дороге, по которой выгоняли скот на пастбища. Башня отреставрирована, но ворота никак не используются.

Кассандаловская башня

Второе название этой башни - Козадоловска. Оно также связано с тем, что возле нее располагались пастбища. Эта башня не сохранилась до наших дней. Если бы она не была взорвана войсками Наполеона, то вы бы нашли ее на месте сквера Памяти Героев. Вместо нее здесь в 1912 г. было построено здание городского училища. Во времена Отечественной войны оно было разрушено, а затем восстановлено заново. Сейчас в нем располагается музей.

Объемы этой статьи не позволяют рассказать обо всех башнях, которые включает в себя Смоленская крепостная стена. Часы работы башен искать не стоит. А вот музеи, расположенные в них, работают, как правило, с 10 до 17 часов. Выходной день — понедельник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.