Писатель Ричард Адамс

Ричард Адамс - это довольно популярный английский писатель, который создал массу занятных произведений. Тем не менее наибольшую славу ему принес роман под названием "Обитатели холмов". Хотите узнать о данном произведении побольше? А может быть, вас интересует жизненный путь автора? Если это так, тогда внимательно ознакомьтесь со статьей.

Ричард Адамс: биография

Ричард Адамс

Будущий писатель родился 9 мая 1920 года на юге Англии, в Бершкире. С 1926 до 1933 года Ричард посещал местную школу. В 1933 году он поступает в колледж, где усердно грызет гранит науки на протяжении пяти лет. А в 1938 году Ричард впервые посещает легендарный Оксфордский университет, где слушает лекции по истории. Учебное заведение произвело огромное впечатление на юного писателя. В 1940 году, вскоре после декларации о войне между Британией и Германией, Адамса призывают на службу в Британскую армию. Там он присоединяется к RASC (специальное подразделение, отвечающее за транспортные связи) и работает в качестве связиста. Ричард Адамс за время службы побывал в Палестине, Европе и даже на Дальнем Востоке. Тем не менее он не принимал участия в боевых действиях против Японии и Германии.

Карьера

Писатель вернулся домой лишь в 1946 году. Он решил продолжить свое обучение, и уже в 1948 Адамс поступает в Оксфорд. Там он изучает современную историю и литературу. Ричард делает огромные успехи в плане учебы. Уже в 1948 году он получает степень бакалавра искусств, а спустя пять лет - степень мастера. Помимо этого, в 1948 году параллельно с учебой получает должность чиновника в местном министерстве управления Ричард Адамс. Писатель занимает эту должность до 1974 года. После выхода своих бестселлеров Ричард подает в отставку и решает стать профессиональным писателем. Он переезжает на остров Мэн (так как там наиболее приятные условия налогообложения), где продолжает творить и по сей день.

Ричард Адамс писатель

Роман-сказка "Обитатели холмов"

"Обитатели холмов" - это первое и наиболее успешное произведение Ричарда. Роман представляет собой героическое фэнтези, которое рассказывает читателю о невероятных приключениях группы отважных кроликов. Данная книга является одним из лучших образцов детской литературы. И это неудивительно: автор открывает для читателя огромный и удивительный мир с необычными, но тем не менее притягательными персонажами. Адамс очень органично сочетает вымысел с действительностью, что придает книге дополнительный шарм. К примеру, в произведении имеют место быть настоящие кроличьи повадки, которые, несмотря на свою реалистичность, являются очень милыми и забавными. Помимо всего прочего, радует то, что каждый персонаж произведения - личность. У каждого героя есть свой собственный характер и четкая мотивация.

История создания

В основу "Обитателей холмов" легла история, которую Ричард рассказывал своим дочерям во время затяжной автомобильной поездки. Писатель, для того чтобы развлечь детей, начал импровизировать и на ходу придумал историю. В качестве главных героев он взял группу очаровательных кроликов. В основу сюжета легла история из его жизни, которая произошла в 1944 году во время битвы за Остербек (Голландия). Рассказ очень понравился детям, именно по этой причине Ричард решил перенести свое творение на бумагу и издать книгу, посвящённую своим дочерям.

Ричард Адамс биография

Ричард Адамс столкнулся с определенными проблемами при публикации своего творения. В 1972 году тринадцать издательств отказались печатать роман. Тем не менее Ричард не отступился от своей затеи и нашел издателя в лице компании Rex Collings. И, как оказалось, не зря. Книга "Обитатели холмов" стала настоящим бестселлером и принесла своему создателю целую кучу денег. Мало того, роман получил уйму различных наград. Одна из них - Медаль Карнеги, которая является наиболее престижной и старинной литературной премией в Англии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.