Глисты у детей: симптомы и лечение, фото, профилактика

Гельминтоз – это одна из тех проблем, с которыми приходится сталкиваться родителям по всему миру. Это заболевание, вызванное глистами, является очень серьезным вопросом, требующим немедленного принятия необходимых мер. Возникает оно из-за попадания в организм низших червей, относящихся к группе паразитов. Различными путями они проникают в тело человека и существуют там, нарушая функционирование различных органов и систем.

Проявление первых симптомов глистов у детей (фото смотрите ниже) весьма индивидуально. Разнообразие признаков связано с большим количеством видов паразитов, каждый из которых обладает своими особенностями и предпочитает «селиться» в излюбленных только для него местах в теле человека.

малыш плачет

Чаще всего от глистной инвазии страдает именно детский организм. Причем всплески заболеваемости приходятся, как правило, на весенние и летние периоды, когда малыши начинают играть в песочнице и едят не всегда мытые фрукты. В группу риска включают детей от грудного возраста и до 14 лет.

Каковы симптомы, лечение и профилактика глистов у ребенка? Ответ на эти вопросы можно найти в данной статье.

Группа риска

Глисты поражают человека в связи с наличием нескольких факторов. Для того чтобы «поселиться» в организме, паразитам необходимо попасть в ротовую полость. Здесь с ним должны вступить в борьбу специальные ферменты, которые находятся в слюне. Но если этот барьер паразитами успешно преодолен, то они попадают в желудок, который встречает их своей агрессивной средой. Если же глисты выживают и там, то они попадают в кишечник, где их должны ликвидировать клетки иммунитета. Однако организм человека нередко бывает ослаблен. В связи с этим в полной мере вести борьбу с паразитами он не может. Это и создает благоприятные условия не только для попадания глистов в тело человека, но и для их дальнейшего проживании в нем.

девочка играет в песочнице

Описанный выше механизм у детей еще не налажен. Именно поэтому они и входят в особую группу риска. Способствующим фактором является желание малыша постоянно испытывать окружающий мир на вкус.

При вживании паразита в организм он начинает забирать поступающие в кишечник питательные вещества, а также способен вызвать тяжелые поражения внутренних органов. В связи с этим симптомы глистов у детей очень часто выражаются в виде истощения и общего ослабления организма, в появлении аллергических реакций, в задержке роста и малом наборе веса, а также в отставании от физического и психического развития.

Причины возникновения болезни

Известно, что паразиты в природе распространены довольно широко. Их яйца могут находиться на немытых фруктах и овощах, в рыбе и мясе, в воде и почве, на шерсти животных и т.д.

Симптомы глистов у детей могут проявляться при употреблении малышом в пищу грязных или не прошедших необходимую термическую обработку продуктов. Помимо этого, источникам заражения может стать и ребенок, больной гельминтозом. В этом случае паразиты передаются к здоровому малышу при тесном контакте с ним. Причиной заражения становятся и домашние животные, которые не прошли антигельминтного лечения.

Виды заболевания

Исходя из мест локализации паразитов, гельминтоз бывает:

  1. Кишечным. Это тениаринхоз и энтеробиоз, трихоцефалез, стронгилоидоз и аскаридоз.
  2. Тканевым. Сюда относят филяриоз и токсокароз, шистосомоз и трихинеллез.
  3. Легочным. Это томинксоз и парагонимоз.
  4. Гепатобилиарного тракта. В это вид гельминтоза входит фасциолез, клонорхоз и описторхоз.

Исходя из типа возбудителя заболевание подразделяется на:

  1. Цесторозы. Этот тип болезни возникает в связи с проникновением в организм ленточных червей, таких как широкий лентец и свиной цепень.
  2. Нематодозы. Подобный вид гельминтоза вызывается круглыми червями. Среди них власоглавы, аскариды и острицы.
  3. Трематодозы. Провоцируется подобный тип заболевания паразитами-сосальщиками. Среди них кошачья двуустка, а также легочный и почечный сосальщик.

Негативные последствия гельминтоза

Порой симптомы глистов у детей выражаются в развитии острой аллергической реакции в виде анафилактического шока или отека Квинке. Также гельминтоз нередко становится причиной перфорации кишечника и его непроходимости.

Глисты иногда поражают печень и мочеполовые органы, а также ЖКТ. При этом они становятся причиной развития гепатита, пиодермии, недержания мочи и аппендицита. Нередко на фоне гельминтоза развивается поражение структур мозга, косоглазие, снижается острота зрения, возникает вульвовагинит и легочная недостаточность в острой форме.

Причины паразитов у грудничков

К сожалению, порой проявляются симптомы глистов у ребенка до года. Учитывая то, что грудной малыш контактирует только с близкими людьми, причиной его заражения гельминтозом становится элементарное несоблюдение правил гигиены домочадцами. Еще одна опасность заражения паразитами деток грудного возраста кроется в находящихся в жилище домашних питомцах. В тех случаях, когда хозяева не проводят у животных своевременную профилактику паразитов, они подвергают значительному риску своего кроху.

малыш ест яблоки

Источником распространения паразитов могут стать и насекомые. Они переносят яйца глистов на своих лапках и оставляют их на различных продуктах питания. Во время еды гельминты попадают в организм ребенка.

Одним из наиболее распространенных факторов, приводящих младенца к заражению глистами, является наличие паразитов в мамином организме еще в период беременности. Личинки, переносящиеся кровотоком, попадают к плоду, проникая через плаценту. В результате ребенок имеет гельминтоз уже при появлении на свет.

Признаки глистов у грудничков

Родителям, которые обеспокоены здоровьем своего крохи, для выяснения наличия у него гельминтоза недостаточно сделать анализ кала малыша. Подобные исследования считаются далеко не самыми правдивыми. Лучше если мамы и папы научатся распознавать симптомы наличия глистов у ребенка. Хотя сделать это не очень-то и просто. Ведь за длительный период своего существования паразиты научились прекрасно скрывать признаки своего пребывания в организме человека. Симптомы глистов у детей (фото см. ниже) весьма схожи с теми, которые проявляются при вирусном заболевании или при сбоях в работе ЖКТ.

симптом глистов у грудничка

Ребенок, страдающий от паразитов, полностью ослаблен. Он отказывается от еды и беспокойно спит. В отдельных случаях у малыша появляется кашель и поднимается температура. При длительном воздействии паразитов происходит снижение иммунитета, развиваются различные аллергические реакции.

Как понять, что у ребенка глисты? Симптомы в виде болей в области пупка, которые часто вызывают острицы, родители могут определить самостоятельно. Для этого им необходимо положить младенца на спинку и согнуть его ножки в коленках, мягко пальпируя нужную область живота. При наличии остриц малыш обязательно проявит беспокойство, указывая на появившийся дискомфорт. Таким же образом родители могут даже обнаружить то место, где скопились особи этого вида червей. Острицы проявляют себя еще и зудом в заднем проходе. Девочки страдают от жжения во влагалище. При этом их половые губы находятся в воспаленном состоянии.

А вот что касается аскарид, то никаких внешних признаков своего наличия в организме ребенка они не проявляют. Обнаруживаются эти черви только после того как сплетутся в клубок. При этом ребенку становится очень плохо и у него возникает кишечная непроходимость.

Устранение гельминтоза у грудничка

Разумеется, если обнаружены симптомы глистов у детей, лечение этого заболевания должно быть начато своевременно. Однако сделать это в столь раннем возрасте непросто. Ведь практически все препараты предназначены для приема маленькими пациентами с 2 лет. Симптомы глистов у детей невозможно устранить этими лекарственными средствами, так как они очень токсичны и обладают большим количеством подобных эффектов. Правильный курс лечения грудничков от паразитов может быть назначен только опытным врачом. Специалистом будет определена стадия болезни и разработана индивидуальная схема приема необходимых средств. Придерживаться ее нужно с особой тщательностью. Ведь даже небольшое отклонение может стать причиной отравления младенца.

Нередко врачи предлагают родителям повременить с лечением и подождать, пока ребенок подрастет. Однако порой длительный период бездействия приводит к еще большему ослаблению организма малыша. Именно поэтому заражения лучше не допустить. А для этого родителям понадобится тщательно следить за гигиеной.

Причины заражения паразитами в возрасте 2-3 лет

Каковы симптомы и лечение глистов у детей, которые уже стали более самостоятельными? В возрасте 2-3 лет малыши чаще всего страдают от заражения круглыми червями. Это может произойти при:

  • употреблении пищи, не прошедшей необходимой термической и механической обработки;
  • несоблюдении правил, касающихся личной гигиены (например, при плохо вымытых руках);
  • контакте со сверстниками или животными, которые инфицированы паразитами.

Симптомы глистов у детей 3 лет или у двухлетних малышей проявляются в связи с их неспособностью позаботиться о собственной безопасности. Именно поэтому родителям столь важно уделять постоянное внимание гигиене своего чада и его питанию.

Высокому риску заражения подвержены и те малыши, которые посещают ясли, сады и игровые площадки.

Признаки гельминтоза в 2-3-летнем возрасте

Если у ребенка глисты, какие симптомы могут наблюдать его родители?

  1. Периоды, когда у малыша внезапно снижается или повышается аппетит. Но и в том, и в другом случае ребенок с каждым днем теряет в весе.
  2. Усиленное слюноотделение. Детки, страдающие от паразитов, часто просыпаются утром на мокрой подушке.
  3. Зуд, который проявляется в зоне заднего прохода. Подобный симптом характерен для энтеробиоза, вызываемого острицами.
  4. Общее недомогание и вялость. Такой малыш становится неактивным и выглядит подавленным.
  5. Расстройство стула. Очень часто родители могут наблюдать чередование у их малыша диарей и запоров.
  6. Снижение иммунитета, а также частые болезни ОРВИ.
  7. Синие круги под глазами и бледность кожи.
  8. Боль в области пупка и тошнота.

При обнаружении одного или нескольких описанных выше симптомов глистов у детей родители должны показать малыша врачу. Откладывать такой визит не стоит. Ведь со временем паразиты могут стать причиной появления серьезных заболеваний органов пищеварения.

Лечение глистной инвазии в возрасте 2-3 лет

На протяжении всего курса прохождения медикаментозной терапии родители должны заботиться о порядке и чистоте в жилых помещениях дома. При этом самое пристальное внимание понадобится уделять вопросам соблюдения малышом правил гигиены. Свои ручки он должен мыть только с мылом или протирать их влажными салфетками, в составе которых отсутствует спирт.

мальчику дают таблетку

Во время прохождения курса лечения родители также должны ограничить пребывание малыша в местах, где имеется большое скопление детей. Это игровые площадки, ДОУ, песочницы. Запрещен в этот период и любой контакт с домашними питомцами. Профилактические мероприятия по недопущению повторного заражения при этом будут заключаться в стирке и проглаживании горячим утюгом постельного и нижнего белья малыша. Не должны родители оставить без внимания и мягкие игрушки ребенка. Их нужно обязательно постирать.

При назначении курса лечения врачи подбирают средства, обладающие противоглистным эффектом. Эта группа медикаментозных препаратов способна оказать токсическое воздействие на растущий организм. Именно поэтому использоваться все средства должны только по назначению врача и в предписанной им дозировке. В перечне детских противоглистных препаратов находятся:

  • «Пиперазин»;
  • «Декарис»;
  • «Пирантел»;
  • «Мебендазол»;
  • «Альбендазол».

Прием противоглистных препаратов приводит к массовой гибели паразитов, что влечет за собой возникновение у малыша интоксикационной реакции. При этом ребенок страдает от тошноты, расстройства стула и рвоты. Возникает у него и бледность кожных покровов. При наличии подобных симптомов родители должны в течение 3-4 дней давать своему малышу кишечные сорбенты (например, активированный уголь).

Причины гельминтоза у старших дошкольников

С возрастом дети проявляют все большую физическую активность, стремясь познать окружающий мир. Начиная с 4 лет современного ребенка можно считать индивидуальностью. Ведь он обладает своими привычками и вкусами, проявляя неуемное любопытство ко всему, что его окружает. Его интенсивные контакты и становятся причиной поражения паразитами. Личинки глистов подстерегают малыша на шерсти домашнего любимца, в песке и в почве, а также на поверхностях предметов, с которыми сталкивается дошкольник. Как уберечь маленького человека? Для недопущения проявления симптомов глистов у детей с 5 лет и даже уже с 4-х их нужно приучать к сознанию культуры своего тела, а также формировать у малышей положительное отношение к здоровому образу жизни.

Уже в четыре года в организме ребенка выработан некоторый иммунитет, борющийся с патогенными микроорганизмами. Но при этом не обладает достаточной устойчивостью к проникновению паразитов пищеварительная система. У маленького 4-летнего человека кишечник имеет очень тонкие стенки, а его кровоток отличается нестабильностью. Это и способствует быстрому размножению в организме личинок глистов.

Для того чтобы не допустить появления симптомов глистов у детей, и лечения (фото см. ниже) не потребовалось, родителям необходимо принимать меры по комплексной профилактике заболевания.

девочка лежит

Они заключаются в соблюдении правил личной гигиены, в здоровом питании и регулярном обследовании в медицинском учреждении.

Признаки гельминтоза у старших дошкольников

Конечно, уследить за ребенком в возрасте 4-5 лет удается далеко не всегда. Это приводит к тому, что в той или иной форме гельминтоз проявляется практически у всех старших дошкольников. При этом у ребенка можно наблюдать:

  • отсутствие аппетита или его чрезмерное повышение;
  • беспокойный сон, во время которого малыш скрежещет зубами;
  • увеличение лимфоузлов;
  • нестабильность стула;
  • частые проявления аллергических реакций на коже;
  • боли в области живота, имеющие режущий характер;
  • зуд в зоне анального прохода;
  • приступы тошноты и головокружения;
  • повышенную нервозность;
  • истощение организма.

Мамы и папы, заметившие один или несколько из описанных выше признаков, должны отвести своего ребенка к врачу-паразитологу.

Лечение глистной инвазии у старших дошкольников

В этом возрасте ребенку пока еще запрещено давать многие из «взрослых» медикаментозных препаратов. Ведь они отличаются высокой токсичностью. С 4 лет ребенку можно принимать препарат «Декарис».

препарат "Декарис"

Это комплексное и очень эффективное средство, спектр действия которого направлен против значительного перечня глистов. Такие таблетки рекомендуется сочетать с прохождением курса антигистаминной терапии. После приема антипаразитарного препарата необходимо позаботиться о восстановлении организма ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.