Малахитовая шкатулка из пластилина: мастер-класс по изготовлению оригинальной поделки

Сборник «Уральские сказы» П. П. Бажова давно признан классикой детской литературы. Истории, вошедшие в эту книгу, потрясают своей самобытностью и все насквозь пропитаны каким-то удивительным древним волшебством. Вдохновившись сказочным миром Бажова можно сделать интересные поделки, особенно эффектно выглядит малахитовая шкатулка из пластилина.

малахитовая шкатулка из пластилина

Материалы и инструменты

Что же понадобится для изготовления сказочного сундучка? Вам необходима основа – лучше всего взять коробку с откидывающейся крышкой или подарочную упаковку. Можно использовать какую-то старую шкатулку для украшений, нуждающуюся в реставрации. Внешние стенки сундучка мы будем покрывать пластилином. Достаточно взять всего три кусочка этого материала различных цветов. Так как наша поделка –малахитовая шкатулка из пластилина, нам понадобятся зеленый, черный и белый оттенки. Подготовьте также все необходимые приспособления для работы с пластилином: доску, стеки и скалку.

Имитация камня из пластилина: мастер-класс

Прежде чем приступать к работе, обязательно посмотрите на многообразие рисунков настоящего малахита. В природе этот камень встречается в различных раскрасках, из линий, клякс и переходов множества оттенков зеленого. Сделать подобие таких рисунков можно из самого обычного пластилина для детского творчества. Ваша поделка будет выглядеть еще интересней, если удаться подобрать массу для лепки нескольких оттенков зеленого. Но так как в стандартном наборе обычно встречается всего 6-12 расцветок, наша малахитовая шкатулка из пластилина будет изготовлена с использованием материала изумрудного, белого и черного (или коричневого) цветов.

Шкатулка из пластилина

Отщипните от двух разных по цвету брусочков примерно одинаковые кусочки, хорошо их разомните и раскатайте. Полученные «колбаски» необходимо переплести между собой. Теперь получившийся жгут раскатайте при помощи скалки. Всего необходимо сделать 2-3 такие заготовки. Получившиеся полоски сложите стопкой и аккуратно заверните трубочкой. Ваш каменный декор почти готов - осталось только разрезать заготовку на одинаковые по толщине кружки, для этого удобней использовать тонкую проволоку.

Полезные советы и интересные идеи по оформлению

Итак, у нас получилось множество красивых срезов с цветными разводами. Неужели из них получится настоящая малахитовая шкатулка из пластилина? Как сделать облицовку сундучка максимально похожей на настоящий камень? Все достаточно просто: начните заполнять имеющуюся поверхность кусочками пластилина. При желании можно выкладывать рисунки или же располагать их в случайном порядке. Между отдельными элементами не должно оставаться просветов.

Малахитовая шкатулка из пластилина как сделать

Малахитовая шкатулка из пластилина будет выглядеть более натурально, если обклеить все внешние поверхности. Готовую поделку необходимо покрыть прозрачным лаком для того, чтобы декор не пострадал при эксплуатации. Шкатулка из пластилина заслуживает и оформления внутри. Обклейте изнутри свой сундучок бархатной бумагой, тканью или фольгой. Не забудьте сделать замочек и приспособление для облегчения открывания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.