Сколько раз в день кормить щенков: правила питания и рекомендации

Природа создала и прописала схему развития собаки в ее генетическом коде. Одним из них суждено стать чемпионами выставок и прославиться, а другим - никогда не выйти из серой массы сородичей. Сколько раз в день кормить щенков, чтобы они выросли полноценными и здоровыми? Этот вопрос особенно актуален, потому что не только от состава рациона зависит самочувствие собаки, но и от грамотно составленного распорядка дня.

Новорожденные питомцы

На первый взгляд проблем с питанием щенков быть не должно – у них есть мать, которая обо всем позаботится. Но не стоит забывать, что у отдельных пород количество детенышей в помете может достигать десяти и даже двенадцати щенков, что для них является нормой. Прежде чем ответить на вопрос о том, сколько раз в день кормить щенков после рождения, стоит подробнее рассмотреть ситуацию.

Если детеныши еще совсем маленькие и их кормит мать, потребуется внимательно наблюдать за ними. Постараться равномерно распределить материнское молоко между ними. Насытившихся и уснувших щенков откладывать в сторону, а на их место к соску подносить слабых. Не давать более сильным малышам лишать остальных достаточного питания.

В естественных условиях более слабые погибли бы от недостатка пищи. Но в наших силах помочь им выжить, потому что из них зачастую вырастают наиболее активные и бойкие псы.

В специальных учебниках порой звучат призывы к выбраковке самых слабых щенков. Возможно, с точки зрения кинологии данная операция оправдана, однако не каждый человек в состоянии лишить жизни малышей. В этом случае проблема прикорма требует срочного решения в первые дни после рождения щенков.

сколько раз в день кормить щенков

Кормление новорожденных

В двухнедельном возрасте у малышей открываются глаза, вследствие чего их активность увеличивается. Растет и необходимость в энергии. К концу 3 недели матери пытаются отдохнуть от неспокойных детенышей, для чего ищут укрытие. В это время щенки нуждаются в дополнительных источниках калорий.

Если мать погибла или у нее нет молока, то жизни новорожденных оказываются в руках хозяина. Щенкам срочно подыскивается кормилица или организуется питание своими силами. В первые дни и недели жизни основа их рациона – молоко. Кормят их из бутылочки.

Сколько раз в день нужно кормить щенка такого возраста? В первую неделю молоко дают круглосуточно каждые 2 часа. Интервал постепенно увеличивают, доводя к концу первого месяца жизни до 4 часов.

В бутылочку наливают козье молоко или специальный заменитель. Количество постепенно увеличивают с 20 до 100 мл за один раз. Щенки не склонны к перееданию и перестают есть при насыщении.

К третьей неделе в рацион вводят жидкие каши – идеальный вариант первого прикорма. Приготовьте манку на молоке с небольшим добавлением сахара. Начинают с 50 г в день, постепенно увеличивая количество до 250 г. С введением прикорма щенкам дают воду.

Собаки – хищные животные, поэтому присутствие в их рационе мяса не только допустимо, но и желательно. Не стоит давать щенкам свинину и баранину. Для этой цели лучше использовать говядину, в которой нет жировых прослоек и пленок. Малышам сначала дают «скобленку». Наберите немного мясной массы на палец и предложите малышу. Реакция на новый продукт бывает различной: одним он понравится, а другие даже пробовать не захотят.

Самым упрямым мазните этой массой по носу или губам, заставив питомца задеть ее своим языком. Этого достаточно, чтобы раз и навсегда у щенка зародилась любовь к мясу. В дальнейшем будьте внимательнее, чтобы питомец вместе с таким угощением не укусил ваш палец.

сколько раз в день нужно кормить щенка

Зависимость рациона от породы

Сколько раз в день кормить щенка чихуахуа (дога, терьера и др.)? Большое разнообразие пород собак и их размеров заставляет задуматься о зависимости рациона от этих признаков.

Питание малышей первых недель жизни существенно отличаться не будет. Интересоваться, сколько раз в день кормить щенков йорка или другой породы, имеет смысл, когда они подрастут.

Не стоит забывать включать в рацион пищевые добавки и витамины, их состав и количество зависят от породы. Длинношерстным щенкам полезны пивные дрожжи, крупным – кальций. Подобрать оптимальный набор добавок помогут специалисты породных клубов или ветеринарные врачи.

сколько в день кормить месячных щенков

Рацион щенка старше 1 месяца

Кормление песика возрастом до 4 недель не должно вызывать сложности, поскольку его потребности ограничиваются молоком в бутылочке. Меню подросшего питомца должно стать разнообразнее. Сколько в день кормить месячных щенков? Количество приемов пищи для него должно составлять до пяти в сутки при продолжительности ночного сна свыше 6 ч.

Для организации верного питания маленького хищника потребуется приготовить специальную миску. Желательно, чтобы она была тяжелой во избежание случайного опрокидывания. Емкость ставят на подставку, высоту которой подбирают под щенка: верхний край миски должен быть на уровне груди. В этом случае сохранится естественный постав передних конечностей и чистота ушей.

Разобравшись с вопросом о том, сколько раз в день кормить месячного щенка, переходим к описанию его рациона:

  • Размоченный в молоке белый хлеб.
  • Сырой желток с молоком.
  • Творог с низким содержанием жира до 20 г в сутки.
  • Фарш. Прикорм начинают с 0,5 чайной ложки.
  • Пюре из отварных овощей. Начинают с 50 г в сутки.

В этом возрасте питомцу еще нельзя давать рыбу.

сколько раз в день кормить месячного щенка

Рацион щенка возрастом 1,5 месяца

В возрасте 6 недель меню питомцев состоит из следующих компонентов:

  • Коровье молоко, смешанное с козьим, или отдельно.
  • Рисовая, манная и геркулесовая каша.
  • Морская рыба в сыром виде.
  • Отварная речная рыба. Термическая обработка необходима для уничтожения содержащихся личинок паразитов.

Необходима консультация ветеринара по поводу включения в рацион витаминов и микроэлементов. Сколько раз в день кормить щенков такого возраста? Достаточно 3-4 раз, однако количество пищи в порции следует увеличить.

сколько раз в день кормить щенка овчарки

Рацион двухмесячного щенка

К этому возрасту питомцы при естественном вскармливании уже не получают молока от матери. У щенков начинается период интенсивного роста, для чего им требуется больше калорий. Поэтому и тем животным, которые находились на искусственном вскармливании, необходимо изменить рацион.

Чем и сколько раз в день нужно кормить щенка 8 недель от роду? Количество приемов пищи остается на уровне 3-4 в сутки. Меню питомца может быть следующим:

  • Фарш, которым до этого кормили щенка, заменяют мясными кусочками.
  • Бульон с низким содержанием жира.
  • Разнообразие каш увеличивается за счет гречневой, овсяной и пшеничной.
  • Кисломолочные продукты.
  • Ягоды, орехи и мед дают в качестве полезного лакомства.
  • Овощи.
  • Томаты – отличный способ предупреждения появления зубного камня.

сколько раз в день кормить щенков йорка

Рацион трехмесячного щенка

Сколько раз в день кормить щенков в возрасте 3 месяцев? Количество приемов пищи не уменьшается, собак по-прежнему кормят от 3 до 4 раз в день.

Рацион питания у животного следующий:

  • Творог с добавлением сливок или сметаны.
  • Разнообразные каши.
  • Мясные продукты.
  • Яйца.
  • Рыба (сырая или вареная, в зависимости от ее происхождения).
  • Овощи. Если питомец не ест их в чистом виде, добавляйте к ним кусочки мяса.
  • Сухие ягоды и фрукты.
  • Хлеб, который крошат в бульоны и толченые овощи.

сколько раз в день кормить щенка чихуахуа

Противопоказанные продукты

Перечень продуктов, способных подорвать здоровье маленькой собачки, невелик. Знать его должен каждый заводчик:

  • Сырая рыба из реки.
  • Сыр.
  • Мясо курицы или цыпленка.
  • Колбасные изделия.
  • Кости.
  • Соленая и копченая пища.
  • Жареное мясо.
  • Конфеты, пирожные и иные продукты с большим содержанием сахара.

Исключение данной пищи из рациона щенка позволит вырастить из него крепкого и здорового пса, который будет верным другом на долгие годы. Простые советы и рекомендации, содержащиеся в статье, помогут не теряться в вопросе о том, сколько раз в день кормить щенка овчарки, мастиффа и многих других пород.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.