Гидролизованный кератин – восстановление волос современной экокосметикой

Среди белков, применяемых в косметике, кератин является наиболее близким к структуре волос, и поэтому его использование в уходе и восстановлении чрезвычайно эффективно. Компонент получил значительное распространение и популярность в последнее время. Его добавляют в шампуни, бальзамы, маски, кондиционеры. Причина такой востребованности – популярность экокосметики, ухаживающей за волосами с помощью натуральных природных компонентов.

гидролизованный кератин

Гидролизованный кератин можно приобрести и отдельно – для домашнего приготовления и обогащения масок, шампуней и кондиционеров. Его необходимо минимальное количество. Средство легко растворяется в воде, эмульсии, но не в маслах.

Технология производства

Препарат получают из козьей или овечьей шерсти. Именно поэтому он имеет характерный запах. Для приготовления средства молекулы натурального кератина химически разрушаются до мелких размеров и переходят в водорастворимую форму. Это позволяет им проникать глубоко в структуру волос и кожи, оказывая восстанавливающее и кондиционирующее воздействие. Именно растворяемость в воде и определяет название – гидролизованный кератин. Основная область применения компонента – эко-косметика.

Что такое гидролизованный кератин?

Кератин является сильным протеином, который вырабатывает организм для построения кожи, волос, ногтей и даже зубов. Составляющие аминокислоты придают ему уникальные свойства. В волосах содержится от 85% кератина, и именно он определяет толщину и плотность прядей. Наружный слой волос – кутикула, защищает внутреннюю часть от повреждений и по форме напоминает черепицу.

эко косметика

Кератин в роговом слое обеспечивает надежное прилегание чешуек, предотвращает потерю влаги и отвечает за сохранность структуры.

Состав гидролизованного кератина

Белок содержит до 15 различных аминокислот. Среди них цистеин, благодаря которому кератин легко проникает в структуру волос в местах повреждений и обеспечивает стойкий ухаживающий и восстанавливающий эффект. Изолейцин, серин, тирозин, валин, глицин, аргинин, пролин и другие аминокислоты дополняются полипептидами и пептидами. Благодаря этому средство имеет значительный пленкообразующий потенциал.

Вследствие воздействия элементов состава гидролизованный кератин обладает следующими косметическими свойствами:

  • увлажняет и кондиционирует волосы;
  • хороший антистатик;
  • придает гладкость и блеск;
  • защищает от химического и теплового воздействия;
  • устраняет хрупкость и облегчает расчесывание прядей.

Симптомы и причины нехватки кератина в волосах

Диеты, стрессы, воздействие негативных факторов окружающей среды, нарушение обмена веществ, стайлинговые средства и инструменты приводят к потере природного кератина. К этим же факторам относятся химическая завивка и окрашивание. Явными причинами, свидетельствующими о нехватке кератина в волосах, является их внешний вид и изменение структуры. Пряди становятся ломкими, тусклыми, безжизненными, выпадают. Кончики слоятся и ломаются.

гидролизованный кератин отзывы

Гидролизованный кератин вырабатывается лишь при достаточном поступлении в организм кремния, серы, азота и других элементов, содержащихся в мясе и молочных продуктах. Именно поэтому важно не только внешнее воздействие на волосы, но и поддержание внутреннего баланса в результате правильного и сбалансированного питания.

Показания к использованию гидролизованного кератина

Если внешний вид и структура ваших волос вызывают обеспокоенность, стоит прибегнуть к помощи гидролизованного кератина. Он показан в следующих случаях:

  • При ломких и сухих прядях, секущихся кончиках.
  • В случае частых окрашиваний и химических завивок.
  • При недостатке витаминов и микроэлементов в рационе (как компонент комплексной терапии).
  • Для профилактики в случае значительного выпадения волос, связанного с воздействием внешних факторов.
  • При длительном нахождении под солнечными лучами, воздействии соленой морской воды, а также низких температур, которые разрушают белок и выводят влагу.

Гидролизованный кератин для волос поддержит уровень протеина и придаст прядям красивый блестящий вид. Средство восстановит поврежденные участки волос, а также кожи головы.

Применение: бальзамы и шампуни

Перечень косметики, содержащей гидролизованный кератин, достаточно обширный. Первое – это шампуни. Их просто использовать, однако они наименее эффективны из-за низкого содержания компонента. Бальзамы и кондиционеры оказывают более значимый эффект. Наносятся на 5-10 минут, а затем смываются, облегчая дальнейшее расчесывание волос.

кератин гидролизованный как использовать

Маски с кератином

Маска является наилучшим средством для восстановления, так как имеет максимальное время воздействия и насыщенный состав. Процедура возможна как дома, так и в салоне. Кератин гидролизованный (как использовать формулу в составе масок, смотрите в инструкции к препарату) не такой эффективный, как средства с цельными молекулами, однако результат будет заметен и в первом, и во втором случае. Сыворотка для волос обычно используется в комплексе с маской. Жидкость легко распределяется и восстанавливает структуру прядей.

Гидролизованный кератин: отзывы

Мнения об эффекте после использования средств с кератином варьируются от нейтральных до положительных. Всё зависит от исходного состояния волос и процентного содержания компонента. В целом в положительных отзывах отмечаются следующие результаты: красивый внешний вид прядей, облегченное расчесывание, гладкость и блеск, защита от воздействия внешних факторов. Эффект является накопительным.

В отрицательных отзывах указывают такие аспекты, как ломкость кончиков волос через какое-то время после процедуры активного ухода, а также возможность аллергических реакций.

гидролизованный кератин для волос

Эко косметика с гидролизованным кератином постепенно и уверенно набирает популярность, становится доступной для широкого потребителя и дарит качественное восстановление волос не только в салонных, но и в домашних условиях. Широкий ассортимент продукции, содержащей данный компонент, обеспечит комплексный уход на ежедневной основе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где можно купить гидролизованный кератин?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.