Как вязать встречный узел? Туристические узлы

Может быть, мало кто задумывался, но всевозможные узлы окружают нас повсюду. Без них буквально нельзя обойтись ни дня: завязать галстук, шнурки, бельевая веревка… ну а стоит только выбраться за город – так количество узлов и необходимость уметь их завязывать возрастает многократно.

Наверняка каждый рыбак или охотник может навскидку вспомнить, как завязывается пара-тройка узлов. Что уж говорить об альпинистах или лодочниках – ведь от узлов в буквальном смысле может зависеть их собственная жизнь.

Встречный узел, двойной, обратный, грейпвайн, австрийский… порой и сами названия не так-то просто запомнить. Однако через постоянные тренировки всегда можно добиться желаемого и запомнить не только встречный, но и академический узел, и саморазвязывающийся… и многие другие. Важно лишь постоянно тренироваться на практике, доводя все действия до автоматизма, потому что в критической ситуации времени все как следует обдумать и вспомнить попросту может и не оказаться.

Узел встречный

Всем, кто интересуется, как вязать узел, встречный рекомендуется к разучиванию прежде всего. Ведь он, во-первых, относится к самым необходимым узлам – будь то альпинизм или рыбалка, охота или даже повседневная жизнь. Позволяет связать воедино две веревки, порой даже различной толщины, что и бывает нужно довольно часто. Встречный узел просто развязать, однако отлично держит нагрузку. Благодаря этим качествам он популярен и наиболее востребован.

встречный узел
Для того чтобы организовать такой встречный узел, потребуется для начала на свободном конце первой веревки завязать простой узел, но не затягивать его до конца, а оставить в «рыхлом» состоянии. Затем свободный конец второй веревки просовывается в петлю простого узла, и после чего дублируются абсолютно все изгибы первого простого узла.

Нужно при этом не допускать перехлестов. Если же они образовались – устранить. Когда все перехлесты устранены, надо затянуть встречный узел, перехватив одной рукой все два конца от одной и другой веревок и точно так же второй рукой – за концы обеих веревок – и протянув руки со значительным усилием в противоположные стороны.

Во время обустройства встречного узла следует непременно обращать внимание также и на страховочные узлы: их присутствие обязательно.

Узел академический

Академический узел вяжется довольно легко, он предназначается для того, чтобы было можно связать концы веревок разной толщины. Данный узел отлично держит нагрузку и не затягивается при этом намертво, после снятия нагрузки его можно быстро развязать.

Чтобы завязать академический узел, нужно иметь представление о том, как вяжется прямой узел, при этом первая веревка образует петлю, через которую продевается вторая, обкручивается два раза и вынимается из петли первой веревки. При этом важно менять направление обносов: сначала в одну сторону, а затем в другую, иначе может получиться так называемый бабий узел, который не такой надежный, как академический.

Данный узел требует обязательного применения страховочных (контрольных) узлов.

Узел брамшкотовый

Чтобы связать брамшкотовый узел, нужно сделать петлю из первой веревки, через нее продеть вторую веревку так, чтобы при этом образовалась небольшая петля, а затем через нее два раза продевается ее конец, обвязанный вокруг петли первой веревки.

брамшкотовый узел
Данный способ вязки также требует обязательного применения страховочных (контрольных) узлов. Брамшкотовый узел известен тем, что начинает ползти при нагрузках переменного характера и не затягивается намертво при сильных нагрузках.

Шкотовый узел

Считается, что данный узел известен людям еще с незапамятных времен: узел шкотовый был найдет археологами при раскопках человеческих поселений, датированных 7 000 годами до нашей эры.

узел шкотовый
Чтобы связать узел, нужно: свободный конец первой веревки продеть в петлю второй веревки, обвязать первой веревкой основу петли второй и, вернувшись назад, протянуть свободный конец первой веревки в петлю, ниже ее основы. Затем узел затягивается и фиксируется.

Узел шкотовый применяется исключительно на веревках растительного происхождения. Он держит только тогда, когда к нему приложена нагрузка. Имеется множество его вариаций и применений, а потому всем, кто интересуется, как завязывать узлы, рекомендуется к обязательному изучению.

Встречный проводник

Узел часто используется в альпинизме, он отлично связывает две ленты или ремня и удерживает их. Если использовать круглые веревки, такой узел может при определенных видах нагрузки поползти.

встречный проводник
Для начала нужно завязать простой свободный узел на конце второй веревки, затем продеть через петлю этого узла свободный конец первой веревки, следуя по пути первого узла второй веревки, но в обратном направлении. Остается лишь сильно затянуть узел и зафиксировать его.

Встречная восьмерка

Встречная восьмерка – узел, также относящийся к одним из самых древних. Другое его название – фламандский узел. Хотя изначально он и относился к морским узлам, со временем нашел себе применение и на суше.

встречная восьмерка узел
Для того, чтобы завязать встречную восьмерку, нужно: завязать в виде свободной восьмерки конец первой веревки, затем сделать точно такую же восьмерку на второй веревке, проводя ее параллельно виткам первой веревки. То есть вязать вторую веревку придется как бы в зеркальном отражении к первой. В конце узел прочно затягивается.

Если требуется связать как два толстых каната или троса и даже тоненькую леску, то для этого прекрасно подойдет встречная восьмерка. Узел прост в освоении, прочен и быстро развязывается.

Булинь

Этот узел также называется беседочным – по названию небольшой деревянной платформы-скамейки, на которую усаживался матрос, чтобы, например, покрасить борт судна или очистить его от ракушек.

как вязать булинь
Нет ничего сложного в том, как вязать булинь. Тем более, что и сфера его применения чрезвычайно широка. Он наверняка пригодится не только альпинистам или рыбакам, но и простому человеку в быту, ведь неспроста булинь зовется королем всех узлов.

Чтобы его завязать, нужно сначала образовать скрещенную закрытую петлю на первой веревке, через эту петлю продевается конец второй веревки, заводится за свободный конец первой и засовывается в ее петлю. Знатоки при этом советуют запоминать так, как учили еще на старинных судах: трусливый заяц в норе (образование петли), трусливый заяц вылез из норы (вытягивается свободный конец второй веревки через петлю первой), трусливый заяц обежал дерево (конец второй веревки заводится за конец первой), трусливый заяц снова спрятался в норе (продевание конца второй веревки в петлю первой).

Проводник

Относится к узлам, обязательным к освоению не только в морском деле, но и в промышленном альпинизме, для спасателей и т.д. Проводник прекрасно выручит, если необходимо организовать точку крепления на основной веревке, причем можно вязать его абсолютно в любом месте по всей ее длине.

Проводник завязывается, как самый обычный узел, но для этого берется не один конец веревки, а сдвоенный - сложенный вдвое на любом отрезке веревки. Продетая на выходе петля образует удобный ходовой «канал», через который можно провести как другую веревку, ремень или трос (отсюда и название узла), так и организовать другой узел или закрепить карабин.

Двойной проводник

Узел двойной проводник, как правило, не требует страховочных узлов из-за большого трения и свойства самозатягиваться под нагрузками. Он также имеет название «заячьи уши» за характерный внешний вид.

узел двойной проводник
В принципе, вяжется он точно так же, как и обычный проводник, но из петли вытягивается сдвоенная веревка, которая и имеет вид ушей зайца. На эти уши и накладывается петля, а затем затягивается. При этом нужно большим пальцем правой руки (или левой – для левшей, соответственно) придерживать петлю у основания узла.

Грейпвайн

Новичку, который только начал постигать науку, как завязывать узлы, данный узел нельзя рекомендовать к освоению: он довольно сложен в исполнении. Тем более, что неправильно завязанный, он может послужить причиной несчастного случая, хотя и может выглядеть, как верный.

Сам грейпвайн представляет собой два эдаких полуузла, они после завязки подтягиваются один к другому.

Последовательность вязки грейпвайна такова: сначала первая и вторая веревки нужно сложить друг другу навстречу и вместе с завязанными концами на каждой веревке. При этом первая веревка находится несколько выше второй. Затем свободный конец первой под прямым углом загибается в сторону к себе и проводится поверх второй веревки. После этого конец подводится вниз и обматывает сразу обе веревки, смещаясь по отношению к этому витку в правую сторону (к первой веревке) и снова загибается по направлению к себе. Далее конец опять подводится вниз, так, чтобы повторно обхватить веревку. При этом конец снова смещается вправо и затем заносится над первой и второй веревками. Образуется своеобразная ложбинка между веревками. Затем параллельно ложбинке конец подводится под обоими витками в левую сторону. Первый полуузел после этого затягивается.

Аналогично вяжется и второй полуузел, затем эти два полуузла подтягиваются один к другому.

Стремя

Стременной узел, он же просто стремя, он же – выбленочный. Применяется для организации точки опоры для ноги. Второй конец веревки можно закрепить на рельефе или искусственной опоре. Внешний вид узла действительно напоминает стремя для всадника. Он представляет собой две противонаправленных по отношению друг к другу петли, которые как легко затягиваются, так и легко распадаются, потому их можно применять при необходимости экономии времени. Страховочный узел при этом на самом стремени строго обязателен!

Ткацкий узел

Если необходимо связать между собой две одинаковые по толщине веревки, то для этого прекрасно подойдет так называемый ткацкий узел. Несмотря на свою простоту, он относится к одним из самых надежных. А потому рекомендован к обязательному изучению.

Чтобы завязать такой узел, потребуется: направить свободные концы двух веревок друг к другу, на одном конце завязать простой узел, а свободный конец второй веревки протянуть в петлю этого узла и провести вокруг коренного конца первой веревки. Затем конец второй веревки тоже завязывается в простой узел. После чего обе петли сдвигаются навстречу друг другу до соединения вместе – и узел затягивается.

При условии, что нагрузка на узел может быть довольно сильной, особенно на мокрых веревках, ткацкий узел впоследствии можно и вовсе не развязать – настолько крепко он затягивается.

Конечно, вовсе не обязательно сразу пытаться выучить сразу все приведенные здесь узлы одновременно. Для начала будет достаточно двух-трех основных. Зато довести их завязывание нужно до полного автоматизма. И лишь потом приступать к освоению следующего.

Специалисты также рекомендуют не только тренироваться на практике, но и самостоятельно зарисовывать схему завязывания узла – это поможет лучше вникнуть в принцип обвязки, а также будет способствовать прочному запоминанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.