Жанры и стили аниме : история, описание и интересные факты

Аниме является разновидностью японской анимации, предназначенной для взрослой аудитории, в отличие от большинства европейских мультипликационных фильмов, с характерной прорисовкой персонажей и мира вокруг них.

Издается оно зачастую в формате ТВ-сериалов, реже - полнометражными картинами, и поражает разнообразием жанров, сюжетов, мест и эпох, в которых происходит действие. Это и послужило столь высокой популярности рассматриваемого искусства.

Самый ранний стиль аниме обладает одной характерной особенностью - неестественно огромными и очень детализированными глазами у персонажей, причем позднее их размер и форма стали указывать на возраст и степень наивности своего обладателя.

История создания японской анимации

История аниме уходит в начало 20-го века, когда японские режиссёры затеяли первые эксперименты в мультипликации, взяв за основу западные техники. Первопроходцами в этой области стали Симокава Отэн, Дзюнъити Коти и Сэитаро Китаяма. Позднее стал использоваться метод аппликационной анимации, а затем за дело взялся небезызвестный Осаму Тэдзука. Он по праву считается основоположником современного аниме.

стиль аниме

Данный вид искусства прошёл долгий путь развития. Сегодня стили аниме, его жанры и виды стали намного богаче, чем почти столетие назад. Сейчас оно стало неким культурным пластом, почитаемым как детьми, так и взрослыми.

Виды

Как было сказано ранее, стиль "аниме" имеет множество жанров и видов. Они делят аудиторию выходящих в прокат картин по возрастным и иным критериям.

Таких видов всего пять:

  • Кодомо - предназначено для детей до 12 лет, в основном относится к сказкам.
  • Сёнэн - категория для подростков до 18 лет, рассчитано на мужскую аудиторию.
  • Сёдзе - для девушек до 18 лет.
  • Сэйнэн - рассчитано на взрослых мужчин.
  • Дзё - предназначено для девушек после 18 лет.

Также аниме подразделяется по продолжительности: OVA (создана для показа на видео) - около 23-25 минут, полнометражное - длительностью до 120 минут и короткометражное, рассчитанное на полчаса.

Жанры и их описание

Поскольку аниме является своего рода киноискусством, в нём прослеживается богатство сюжетов и, как следствие, жанров. В большинстве своём они мало отличаются от уже существующих в мировом кинематографе, однако пара исключений всё же есть.

стили аниме

  • Антиутопия - показывает общество далекого будущего, находящегося в состоянии упадка, нередко сгнивающего изнутри под натиском законов, подавляющих личность, и правительства в целом. С внешней стороны такой мир, однако, многим может показаться идеальным. Такой жанр часто показывает и трагическое злоупотребление высокими технологиями, предупреждает, к чему может привести человека его нынешний образ жизни.
  • Бисёнен повествует о любви между привлекательными юношами, при этом речь идёт именно о платонической стороне отношений, физическая близость не имеет места в этом жанре.
  • Махо-сёдзе изображает маленьких девочек, наделённых магическими способностями.
  • Меха - в этом жанре главными героями оказывается робот или иная техника.

приключения в стиле аниме

  • Приключения в стиле аниме содержат в своей основе увлекательные истории и необычные места действия. Они увлекают в нарисованный мир яркостью впечатлений и энергичностью сюжета.
  • Хорошим примером спортивного жанра будет сериал "Свободный стиль". Аниме в данном случае акцентирует внимание на различных видах физической активности человека, где особое внимание уделяется тренировкам и процессу самосовершенствования.
  • Также существуют сёдзе-ай, повествующее о любви между девушками, и сёнен-ай - по сути, то же самое, что и бисёнен.

Стили аниме

За появление японской анимации стоит благодарить основателя Mushi Productions - Осаму Тэдзука. Именно он смог вывести определённую манеру отрисовки, отталкиваясь от которой, художники развили иные стили аниме. Особенности изображения героев его лент стали каноническими: огромные детализированные глаза, округлая голова и упрощенные формы - всё это дело рук Осаму.

Далее следует его современник - Акира Матсумото. Его аниме всегда отличались загадочностью и трагичностью сюжета, а также отрисовкой женских персонажей. Они выделяются даже сегодня, благодаря необычной вытянутой форме глаз, утончённому носу и очень маленькому рту.

Нельзя обойти и легендарного Хаяо Миядзаки. Особенностями его работ стал не только очень глубокий, цепляющий душу сюжет, но и прекрасно нарисованные фоны, создающие ощущение сказки. Миядзаки отлично работает с цветом и светотенью, а его персонажей легко узнать по круглым глазам, гармонично расположенным на лице.

Этим список стилей не ограничивается, однако указанные здесь можно счесть самыми основными. Чтобы узнать больше, можно взглянуть на работы таких людей, как Акира Торияма, Такахаши Румико и Го Нагаи.

Интересные факты

  1. Люди в стиле аниме часто обладают нереалистичными пропорциями, например, у взрослого мужчины, изображённого в такой технике, талия может быть столь же тонкой, как и у героини, несмотря на мощное телосложение.
  2. Манера рисовать персонажам огромные глаза для передачи сильного удивления была заимствована Осаму Тэдзука у Уолта Диснея, что основатель компании Mushi Productions неоднократно подтверждал.
  3. Самый длинный сериал аниме идёт вот уже 47 лет.
  4. Несмотря на размытую грань отличий между особенностями рисовки в японской анимации, свободный стиль аниме как таковой не существует. Все его разновидности чётко привязаны к своим создателям.
  5. Сериал "Сейлор Мун" демонстрировался по российскому телевидению практически без цензуры; единственной правкой было изменение признания в любви юноши другому мужчине, заменённое на более "целомудренный" вариант: "Я люблю Вас, как отца".

люди в стиле аниме

Распространение аниме

Манга и аниме стали частью культуры Японии едва ли не с момента появления телевизоров. Сегодня в Стране восходящего солнца ежегодно создаются более 50 анимационных сериалов и фильмов в год, большая часть которых затем переводится на другие языки и выходит во многих странах мира, включая Россию.

В настоящий момент в среде фанатов данного искусства крайне распространены любительские произведения, такие как додзинси, AMV (клип с использованием видеоряда из сериала или полнометражного фильма) и написание рассказов по мотивам фэндомов.

свободный стиль аниме

Такая активность со стороны поклонников приводит к тому, что жанры и стили аниме заметно расширяются, а масштабные мероприятия, связанные с ним, происходят всё чаще и завоёвывают всё большую популярность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.