Инструменты для работы с мастикой от А до Я

Сегодня профессиональные кондитеры все чаще при оформлении тортов используют мастику. Благодаря сладкой пластичной массе можно создавать целые тематические композиции, превращая традиционный праздничный десерт в настоящее произведение искусства.

Процесс украшения торта мастикой можно разделить на два этапа:

  1. Обтяжка коржей.
  2. Лепка фигурок и других сладких элементов декора.

Чтобы успешно реализовать каждый из этапов, понадобятся определенные инструменты для работы с мастикой. С их помощью можно легко создавать сладкие шедевры кулинарного мастерства даже в домашних условиях.

Базовые инструменты для работы с мастикой

Прежде чем приступать к украшению торта, нужно хорошо разровнять крем сверху, тогда и мастика будет ложиться ровно. Для этого можно воспользоваться длинным ножом или приобрести специальные лопатки.

инструмент для работы с мастикой для тортов
После подготовки основы торт начинают обтягивать сладким «одеялом». Здесь необходимо иметь базовый набор инструментов для работы с мастикой. В него входят:

  1. Силиконовый коврик – предназначен для раскатывания мастики. Позволяет избежать прилипания сладкой массы к столу.
  2. Утюжок – поможет разровнять мастику на торте и убрать все неровности и складочки.
  3. Текстурная скалка – используется для создания рельефного рисунка. Это могут быть надписи, логотипы, абстрактные изображения, геометрические фигуры, цветы и самые разные узоры.
  4. Силиконовый мат – аналог текстурной скалки. Внешне напоминает силиконовый коврик с рельефным рисунком, для создания которого на мат необходимо положить небольшое количество мастики и пройтись сверху обычной скалкой.
  5. Роликовый нож – предназначен для обрезания краев мастики и вырезания из нее различных элементов украшения торта. При необходимости его вполне может заменить нож для пиццы.

Это базовые инструменты для работы с сахарной мастикой, с помощью которых можно качественно обтянуть торт. Это послужит хорошей основой для дальнейшего творчества.

Вырубки и плунжеры

Для создания из мастичного теста цветов, листьев, бабочек понадобятся вырубки (выемки) и плунжеры. Они бывают металлические и пластиковые.

При работе с вырубками их просто прикладывают на раскатанную мастику и прижимают ладонью сверху. После этого на тесте образуется рисунок с перфорированными краями, который можно отделить от пласта руками или с помощью маленького роликового ножа.

набор инструментов для работы с мастикой
Плунжер – это еще один инструмент для работы с мастикой для тортов, который представляет собой модернизированную вырубку с кнопкой. Благодаря нажатию на нее цветок или лепесток легко вытаскиваются из вырубки, при этом на них отпечатываются прожилки (оттиски).

При создания цветочных композиций на тортах можно использовать пэчворк. С помощью специальной вырубки на тесте делают оттиск, затем «картину» вырезают и раскрашивают жидкими пищевыми красителями. На этом этапе понадобятся еще специальные кисточки.

Силиконовые молды

При создании объемных фигурок применяются силиконовые слепки, которые называются молдами. Пользоваться ими несложно.

инструменты для работы с мастикой
Небольшое количество мастики необходимо плотно утрамбовать внутрь слепка и оставить на несколько минут, чтобы тесто подсохло и приобрело нужную форму. Через некоторое время извлечь фигурку из силиконового молда. Ею можно сразу украшать торт или предварительно разрисовать кисточкой. Молды бывают самых разных форм и размеров. С их помощью можно создавать фигурки животных, младенцев и самых разных предметов.

Набор инструментов для моделирования

При работе с мастикой обязательно используются моделирующие стеки. Они представляют собой двусторонние палочки с наконечниками разных форм. Такие инструменты для работы с мастикой являются универсальными и используются при обтяжке тортов и создании элементов декора.

Чаще всего стеки продаются наборами, в который входит сразу несколько палочек. Каждая палочка разной формы выполняет определенную функцию:

инструменты для работы с сахарной мастикой

  • «шарик» – позволяет придать естественную форму лепесткам и листочкам; шарик маленького размера используется при формирования глазных впадин;
  • «звездочка» – для отделения серединки от лепестков цветка;
  • «ракушка» – для создания оригинального узора на листочках;
  • «конус» – с его помощью можно сделать аккуратное углубление, а еще этот инструмент позволяет придать лепесткам волнистую форму;
  • «желобок» – используется для имитирования швейной строчки, создания параллельных линий и улыбок на лицах людей.

Это далеко не все инструменты для работы с мастикой. Но они являются основными, и такого набора будет вполне достаточно, чтобы сделать из торта настоящую тематическую композицию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.