«Пирогенал»: отзывы и аналоги

Насколько эффективен препарат «Пирогенал»? Отзывы об этом средстве рассмотрены в самом конце статьи. Кроме того, вашему вниманию будут представлены свойства данного медикамента, его формы выпуска и способы применения.

пирогенал отзывы

Форма, описание лекарства, состав

В продажу рассматриваемый препарат поступает в следующих формах:

  • «Пирогенал» - уколы. Отзывы специалистов сообщают, что такое средство выпускается в виде бесцветного и прозрачного внутримышечного раствора в ампулах по одному миллилитру. Его основным веществом выступает липополисахард, который был выделен из бактерий Salmonella typhi. Также в состав этой лекарственной жидкости входит буферный фосфатно-солевой раствор с pH 6,7-7,3.
  • «Пирогенал» - свечи ректальные. Отзывы фармацевтов указывают на то, что такие суппозитории имеют желтовато-белый цвет, а также цилиндрическую форму, заостренную с одного конца. Активным компонентом данного средства является липополисахарид бактериального типа и такие вспомогательные элементы, как ланолин, вода очищенная и масло какао.

Фармакология лекарственного препарата

Что представляет собой медикамент «Пирогенал»? Отзывы специалистов утверждают, что это неспецифический высокоактивный иммуномодулятор, который способен вызывать целый комплекс сложных физиологических и иммунологических сдвигов в организме пациента, а также активизировать фибринолитическую, гипоталамо-гипофизарную и ретикулоэндотелиальную системы.

Рассматриваемый препарат проявляет десенсибилизирующие, противовоспалительные и адъювантные свойства, а также повышает специфическую и общую резистентность организма человека и оказывает влияние на центры терморегуляции гипоталамуса.

пирогенал инструкция по применению отзывы

Особенности медикамента

Чем примечательно такое средство, как «Пирогенал»? Отзывы врачей сообщают, что это лекарство способно активировать макрофаги, усиливать фагоцитоз, стимулировать продукцию интерлейкина-1, что вызывает пролиферацию клеток организма, интерлейкина-2, необходимого для поддержки роста лимфоцитов, индукцию интерферона (эндогенного), фактора некроза опухоли и активных форм О2. Нельзя не отметить и то, что повышение активности фагоцитов ускоряет образование антител и способствует росту антимикробной резистенции человеческого организма.

Таким образом, благодаря активации клеток моноцитарно-макрофагального ряда и цитокинов, секретируемых ими, заметно усиливается рабочая активность гуморального и клеточного иммунного ответа.

Под влиянием препарата «Пирогенал» в соединительной ткани подавляются процессы развития фибробластов, а также образования волокон коллагенов, что в конечном итоге приводит к омоложению состава клеток и замедлению глиальных рубцеваний.

Нельзя не отметить и то, что прием рассматриваемого средства способен препятствовать формированию новых и рассасыванию ранее образовавшихся плотных рубцов и спаек в местах повреждения, а также предупреждать облитерацию сосудов и стимулировать эпителизацию и регенерацию тканей.

Свойства лекарственного средства

Какие особенности характерны для такого медикамента, как «Пирогенал»? Отзывы указывают на то, что это средство не только хорошо стимулирует активность гиалуронидазы и кининовую систему, но и улучшает фибринолитические свойства крови, а также увеличивает активную деятельность лизосомальных ферментов и проницаемость тканей, ускоряет процесс проникновения лекарственных элементов в очаг поражения, устраняет воспалительный процесс и восстанавливает кровообращение.

пирогенал применение отзывы

Также следует сказать о том, что применение «Пирогенала» способствует активизации работы системы гипофиза, повышению концентрации гормонов в крови, противовоспалительному и болеутоляющему действию.

Показания к использованию

От чего назначают медикамент «Пирогенал»? Применение (отзывы об этом средстве представлены далее) рассматриваемого лекарства показано для неспецифической терапии:

  • при травматических повреждениях периферической и центральной НС, церебральных арахноидитов и спинномозговых грыж;
  • в хирургии при спаечной болезни, послеожоговых келоидных рубцах и контрактурах, травмах, заболеваниях сосудов, а также с целью предупреждения облитерации сосудов;
  • при бесплодии и воспалении придатков матки;
  • при хронических болезнях печени;
  • при спаечных заболеваниях брюшной полости;
  • при торпидно текущей форме туберкулеза на стадии рассасывания;
  • при тяжелых ожогах зрительных органов, иридоциклитах, увеитах, помутнении роговицы, герпесвирусной инфекции глаз, невралгии слухового и зрительного нерва, конъюнктивитах и вирусных кератитах;
  • при стриктурах мочеточников и уретры, а также хронических уретритах и простатитах;
  • при венерических заболеваниях, псориазе и прочих недугах кожи хронического характера;
  • при резистентности микроорганизмов к антибиотико- и химиотерапии.

пирогенал свечи ректальные отзывы

Также следует отметить, что в качестве пирогенного препарата рассматриваемое лекарство активно используют при показаниях к пиротерапии, в том числе в дерматовенерологии, наркологии и психиатрии.

Запреты к использованию

В каких случаях нельзя применять препарат «Пирогенал»? Отзывы говорят о следующих противопоказаниях к применению лекарства:

  • хронические болезни в стадии декомпенсации и обострения, кроме тех, которые являются показаниями к назначению медикамента;
  • болезни крови;
  • лихорадочные заболевания (острые);
  • период лактации и время беременности.

Пациентам, страдающим от заболеваний почек, хронических недугов сердечно-сосудистой системы и диабета, терапию «Пирогеналом» следует проводить только под наблюдением доктора.

При наличии фебрильных судорог и судорожной готовности рассматриваемый медикамент либо не используют, либо вводят совместно с проведением противосудорожной терапии.

Препарат «Пирогенал»: инструкция по применению

Отзывы врачей сообщают, что внутримышечные инъекции данного медикамента следует проводить через сутки по 1 уколу в день.

Чтобы приготовить лекарственный раствор, содержимое ампулы необходимо смешать с хлоридом натрия.

пирогенал отзывы гинекологов

Курс лечения этим средством начинают с дозировки 2,5 мгк, после чего постепенно ее увеличивают (каждый день) на 5 мгк. Максимально допустимая разовая доза «Пирогенала» составляет 100 мгк.

Курс лечения рассматриваемым препаратом обычно ограничивается 15-30 уколами. Повторные инъекции можно проводить лишь по прошествии двух месяцев.

Как следует использовать препарат в форме свечей? Согласно инструкции, ректальные суппозитории применяют по одной штуке в день (50 мгк). Наибольшая дозировка этого средства в сутки составляет 200 мгк.

Пациентам, использующим эту форму лекарства, необходимо придерживаться следующей схемы лечения – ректальные свечи вводят три раза в сутки в дозировке 50, 150, 100 или 120 мгк.

Обычно на один курс терапии расходуется около двенадцати суппозиториев. Чаще всего такие свечи применяют с целью иммунореабилитации и для иммунопрофилактического лечения в процессе восстановления больного после острых бактериальных и вирусных заболеваний в дозе 100 или 50 мгк. Как правило, курс подобной терапии ограничивается 10 суппозиториями.

Комбинировать уколы и свечи «Пирогенала» не запрещается.

Негативные эффекты

Какие побочные действия вызывает медикамент «Пирогенал»? Отзывы мужчин и женщин гласят, что при использовании суппозиториев у них нередко повышается температура тела до 37,6-37,8 градуса, а также проявляются такие первичные симптомы гриппа, как озноб, повышенная утомляемость, лихорадка, тошнота, головные боли, артралгия и миалгия.

пирогенал отзывы мужчин

Что касается раствора для инъекций, то при его введении у пациентов наблюдаются те же побочные реакции, возникают боли в пояснице.

Взаимодействие

«Пирогенал» допустимо сочетать с препаратами, используемыми для лечения вышеуказанных показаний. При этом следует помнить, что в составе комплексной терапии данное средство может усиливать действие химиотерапевтических лекарств.

Аналогичные средства

Аналогов у препарата «Пирогенал» по основному активному веществу нет. Что касается схожих средств по фармакологическому действию, то к ним относят следующие: «Продиогизан» и «Трансфер-Фактор». Кстати, последний препарат считается наиболее действенным и качественным.

Отзывы о лекарственном средстве

Что говорят специалисты о препарате «Пирогенал»? Отзывы гинекологов и других врачей весьма разнообразны. Согласно их утверждениям, провокация медикаментом «Пирогенал» способствует более быстрой постановке правильного диагноза, а также своевременному началу адекватного лечения.

Что касается пациентов, то большая их часть отзывается об этом средстве исключительно с негативной стороны, обращая особое внимание на выраженную болезненность инъекций.

пирогенал отзывы врачей

Также следует отметить, что многие просто не готовы к таким побочным проявлениям, как повышенная температура тела и недомогание, которые проявляются в самом начале терапии. Хотя лечебный эффект данного препарата в отзывах пациентов критике не подвергается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.