Марк Овермарс: биография и карьера

Марк Овермарс считался идеалом бокового полузащитника. Его стремительные проходы по флангу были вполне ожидаемы для соперников. Одновременно они являлись очень опасными. Координируя свои движения, футболист молниеносно смещался в центр и прицельно бил по воротам. Из-за проблем со здоровьем он был вынужден завершить карьеру в тридцать один год. Всё дело в том, что защитники из команд-соперников боялись скоростного игрока. Они часто били его по ногам, что и привело к множественным травмам. О блестящей карьере нидерландца в клубах и сборной пойдет речь в статье, а также о его успехах, которых он добился в течение своей карьеры.

Марк Овермарс

Сведения о футболисте

Марк Овермарс родился 29.03.1973 года в небольшом городке Эмсте (Нидерланды). На сегодняшний день он завершил карьеру футболиста. Играя в клубах, занимал позицию полузащитника-нападающего.

Параметры:

• рост – 174 см;
  • вес – около 70 кг.

Кто же привел Марка в футбол? Об этом пойдёт речь дальше.

Начало футбольной карьеры

Карьера будущего футболиста напрямую связана с его братом Эдвином, который был нападающим клуба «Вперед, Орлы!» до двадцати четырех лет. Ему пришлось закончить собственную карьеру прежде времени из-за травмы колена. Так Марк Овермарс получил наставника, который привел его в футбол. В шесть лет мальчик стал учеником, а позднее и игроком команды «СВ Эпе» (1979-1987). К четырнадцати годам он дебютировал в клубе своего брата «Вперед, Орлы!» (1987-1991). Из-за невысокого роста его не ставили на позицию центрального нападающего. Поэтому он играл на флангах. В результате его визитной карточкой стала позиция крайнего нападающего.

В семнадцать лет юноша заключил контракт с клубом «Виллем Второй» (1991-1992), который выступал в Высшей лиге. За клуб он отыграл только один сезон, но сумел произвести на футбольное сообщество Нидерландов неизгладимое впечатление. Благодаря его скоростному режиму и потрясающим пасам, юношу пригласили играть в более серьезные команды. Марк Овермарс – нидерландский футболист – должен был определиться, куда ему идти: в итальянскую «Геную» или родной «Аякс». Выбор сразу же пал на амстердамский клуб, в котором когда-то играл его кумир – Йохан Круиф.

Овермарс Марк

Работа в «Аяксе» (1992-1997)

В 1992 году Овермарс Марк попал в команду Ван Галя. Именно здесь раскрылся его игровой потенциал в полном объеме. Футболист оказался прекрасным подающим угловые и пробивающим штрафные. Причем он прекрасно бил обеими ногами. За скорость и умение подавать голевые пасы, его прозвали «стремительным». Поскольку Марк обладал чувством гола, он стал для многих игроков очень опасным соперником. При этом Овермарс был довольно тактичным. Он крайне редко получал предупреждения от судьи и ни разу не видел перед собой «красный свет».

Футболист провел в клубе пять сезонов. За это время ему удалось забить сорок шесть мячей. «Аякс» с помощью сильной игры и голов игрока завоевал Кубок страны и одержал победу в Лиге Чемпионов. В 1995 году команда заполучила Суперкубок Европы, Межконтинентальный кубок. Неудачным для спортсмена станет сезон 1996 года, когда полученная травма колена вычеркнет шесть месяцев из его игровой практики. Оправившись от травмы, футболист решил перебраться в Лондон.

Овермарс Марк футболист

Работа в «Арсенале» (1997-2000)

Марк Овермарс нашел свое пристанище в «Арсенале». Для клуба этот сезон стал блестящим, поскольку были выиграны чемпионат и Кубок Англии. Нидерландский футболист смог забить двенадцать мячей, не получив ни одной желтой карточки. Своей игрой он смог покорить местную публику. Вскоре весь Лондон знал в лицо Овермарса. Его фото были во всех журналах. В клубе он нашел хорошее взаимодействие с Деннисом Бергкампом. В его лице он видел не только отличного учителя, но и лучшего друга. Тем более что они были партнерами по сборной своей страны.

В следующие два сезона клуб завершит английскую Премьер-лигу, завоевав второе место. Впереди будет «Манчестер Юнайтед». А в 2000 году Овермарс Марк (футболист) предупредил клуб о том, что желает покинуть «Арсенал». Им заинтересовалась «Барселона». Однако клуб не спешил приобретать игрока за двадцать миллионов евро. Его хотели увидеть в деле на чемпионате Европы. Хотя сборная Нидерландов выступила не на высоком уровне, Марк был великолепен. Особенно когда смог забить два гола в ворота Югославии.

Марк Овермарс биография

Работа в «Барселоне» (2000-2004)

Благодаря отличной игре двадцатисемилетний Марк перебрался в новый клуб. В нем он провел два сезона. В первом смог забить восемь мячей в решающих матчах. Однако команда стала лишь четвертой в чемпионате. Во втором сезоне Марк Овермарс (клубы «Аякс» и «Арсенал») стал попадать в запас. Причины крылись в его травме и тактике Карлеса Рексача. Такая стратегия тренера привела к тому же четвертому месту и его отставке. К лету футболисту провели операцию. Он начал путь к восстановлению. Однако закат карьеры был предрешен, и к 2004 году она завершилась. Правда, была еще одна попытка вернуться в футбол в 2008 году. Марк снова начал играть за клуб «Вперед, Орлы!», но очередная травма все решит окончательно.

Марк Овермарс карьера

Выступления за национальную сборную

Вернемся немного назад. В 1993 году сбылась мечта юноши: Марк Овермарс, нидерландский игрок, стал выступать за национальную сборную. Дебют состоялся 24 февраля 1993 года в матче против турецкой сборной. Команда Нидерландов одержала победу с результатом 3:1, а открыл счет Марк, забив мяч в ворота соперников на пятой минуте. В 1994-м он участвовал во всех пяти играх чемпионата мира в США. Тогда его команда дошла до четвертьфинала, проиграв бразильцам, которые в итоге и завоевали чемпионство.

В 1998 году на чемпионате мира во Франции игроки Гуса Хиддинка показали прекрасную тактику. Они сыграли вничью с Бельгией и Мексикой, разгромили Южную Корею, выиграли у Югославии и вышли в четвертьфинал. Одержав победу у аргентинцев, прошли в полуфинал и снова споткнулись о сборную Бразилии, проиграв ей серию пенальти. К сожалению, в последнем матче Марк выступить не смог из-за полученной накануне травмы коленного сустава. В результате сборная Нидерландов заняла четвертое место. Не менее успешно команда с участием Овермарса играла и в начале 2000 годов, пока его карьера не завершилась.

Достижения

В разные годы Марк Овермарс, биография которого описана в статье, завоевал множество кубков и медалей, играя в клубах и сборной. Основные его достижения: