Чумка у кошек: признаки, симптомы и лечение, прививка

Чумка у кошек является очень опасным вирусным заболеванием, которое носит научное название вирусный энтерит, или панлейкопения. Патология характеризуется стремительным развитием, поэтому при отсутствии своевременной медицинской помощи для питомца все может окончиться летальным исходом. Каждый владелец кошки должен понимать всю серьезность такого состояния и уметь определять первые тревожные звоночки. Это позволит сохранить во многих случаях не только здоровье пушистого любимца, но и его жизнь.

Опасность вирусного энтерита

Мы уже отметили, что чумка у кошек является очень заразной и способна поражать всех представителей семейства кошачьих. Чаще всего болезнь диагностируют в период межсезонья - весной или осенью. Для маленьких котят этот вирус вообще смертельно опасен, поскольку вероятность летального исхода после заражения составляет почти 100%. Стоит отметить, что для человека чумка не является опасной.

чумка у кошек

Особенностью заболевания является устойчивость вирусных частиц к внешним факторам. Свою вирулентность возбудитель может сохранять на протяжении целого года, что дает ему возможность распространиться среди большого количества животных. Как правило, вирус никак не реагирует на современные средства для дезинфекции. Кроме того, он длительное время может подвергаться солнечному излучению и не воспринимать различные ферменты. Все это очень усложняет диагностику заболевания, особенно на ранних стадиях развития. В результате ветеринары начинают лечить животное, когда оно уже серьезно заболеет.

Факторы опасности чумки у кошек:

  • высокая контагиозность;
  • быстрое распространение;
  • массовый характер заболевания;
  • высокий процент смертности среди животных;
  • гибель молодых животных и беременных самок.

Пути заражения

Современная ветеринария хорошо изучила способы заражения и симптомы чумки у кошек. Как правило, источником опасного заболевания выступают больные животные и те, которые являются просто носителями вируса. Выделение последнего происходит с испражнениями и слюной. Способы заражения:

  • При оральном контакте вирус проникает в ротовую полость кошки в момент питья или поедания инфицированного корма.
  • Воздушно-капельный путь заражения возможен, когда здоровое животное находится в одном помещении с больным.
  • Контактный способ подразумевает заражение кошки через шлейку, игрушки, туалетный лоток, миски и др. В этом случае вирус может длительное время находиться на предметах, с которыми контактировало больное животное. Нередко чумку может принести в дом сам хозяин на своей обуви, одежде или других личных вещах, которые были в зоне доступа вирусоносителя.
  • Внутриутробный путь характеризуется заражением плода через плаценту. В итоге потомство либо погибает еще до рождения (разлагаются или мумифицируются), либо живет после рождения максимум двое суток.
  • Трансмиссивный способ подразумевает инфицирование кошки через клещей, клопов и блох, то есть через кровососущих паразитов.
чумка у кошек симптомы

Многие владельцы задаются вопросом о том, может ли развиться чумка у кошки, которая контактирует с больной собакой и проживает с ней в одном помещении. Ветеринары советуют не переживать по этому поводу. Несмотря на то что и собаки, и кошки болеют чумкой, вирусы, вызывающие развитие патологии, при этом абсолютно разные. По этой причине можете быть спокойны - больной пес не сможет заразить вашу пушистую любимицу.

Кошки в группе риска

Чумка - заболевание, которое встречается практически у всех представителей кошачьих: гепардов, тигров, леопардов. Чумка у домашних кошек также широко распространена и является смертельно опасной. В группе риска находятся молодые животные, которым нет еще и года, а также особи постарше, которым больше 6 лет. Под удар болезни в первую очередь попадают невакцинированные котята. Это объясняется слабым иммунитетом. У кошек в возрасте тоже утрачивается способность противостоять серьезным недугам, поэтому за такими животными уход должен быть более тщательным.

Чумка очень опасна для беременной кошки и ее потомства. Иммунитет будущей мамы ослабевает, а собственных сил у котят недостаточно для того, чтобы дать отпор смертельному вирусу. Стоит отметить, что здесь еще играет большую роль породная предрасположенность кошачьих к чумке. В зоне риска находятся сиамские и персидские коты, мейн-куны, а также британцы.

Симптомы чумки у кошек

Инкубационный период заболевания составляет от 3-8 до 10 суток. После проникновения в организм вирусная частица начинает активно размножаться, при этом инфицируя головной мозг и внутренние органы. Вирусный энтерит, как правило, имеет молниеносное развитие.

Рассмотрим, как проявляется чумка у кошек:

  • повышается температура до 41 оС;
  • появляется слабость;
  • западают глаза;
  • наблюдаются диарея и рвота;
  • кожные покровы пересыхают;
  • в кишечнике увеличиваются лимфоузлы, что можно прощупать пальцами.

Любой из вышеперечисленных симптомов должен насторожить хозяина.

как проявляется чумка у кошек

Еще одним признаком чумки у кошек является отказ от питья и еды. Животное теряет ко всему интерес и постоянно лежит. У него наблюдается зеленоватая или водянистая рвота, в которой постепенно появляется слизь и кровь. Фекалии отличаются зловонием и жидкой консистенцией, в них тоже можно заметить примеси крови. Кошку мучает постоянная жажда, однако из-за рвоты она не может пить. Если вирус проникает в сердце, появляется сухой кашель. У животного синеют слизистые, оно начинает дышать через рот. Иногда после таких симптомов кошка может почувствовать себя лучше, но чаще всего питомец погибает в результате действия вируса.

Сверхострое течение

Такое течение заболевания, как правило, наблюдается у молодых кошек, которым не исполнилось и года. Эта стадия характеризуется следующими признаками:

  • дрожь в лапах;
  • отказ от еды;
  • грязная и слипшаяся шерсть;
  • сильная слабость.

При поражении вирусом центральной нервной системы могут проявляться симптомы, похожие на признаки бешенства:

  • животное пугается резких звуков;
  • боязнь света;
  • постоянно хочет пить, но не может сделать и глотка.

Позже может появиться пенная желтоватая рвота. Испражнения становятся очень зловонными, в них присутствует большое количество крови. Маленькие котята, как правило, перестают реагировать на свою родительницу.

Острое течение

Острому течению чумки в основном подвержены взрослые кошки. Эта стадия сопровождается следующими симптомами:

  • затруднение дыхания;
  • утрата интереса ко всему окружающему;
  • повышение температуры до 41 оС, затем она, как правило, понижается до 37 оС;
  • водянистый стул;
  • желтоватая или зеленоватая рвота с пеной.

Через двое суток в рвоте становится заметной слизь с небольшими вкраплениями крови.

кошки болеют чумкой

Если вирус поражает органы дыхания, у животного появляются следующие симптомы:

  • в грудной клетке слышатся хрипы;
  • глаза краснеют;
  • появляется кашель;
  • на коже образуются красные высыпания, которые вскоре наполняются гнойным содержимым;
  • нос становится горячим.

Животное сильно хочет пить, но из-за сильной боли не может. Если срочно не обратиться за помощью в ветклинику, кошка погибнет уже через несколько дней. Если ваш питомец все же перенесет заболевание и вылечится, у него на несколько лет сформируется иммунитет к чумке.

Подострая форма

Если у животного сильный иммунитет, то чумка может принять подострую форму развития. В этом случае инкубационный период составит несколько недель. Как правило, у кошки при этом симптомы выражаются слабо, и если организм сильный, то возможно полное излечение питомца.

Диагностические мероприятия

Если вы заметили хотя бы один из признаков инфекционного заболевания у своей пушистой красавицы, незамедлительно несите ее к ветеринару. Не забудьте прихватить паспорт питомца, где отмечены все его прививки. Диагноз, как правило, основывается на осмотре животного, его анамнезе, лабораторных и клинических анализах. Сначала необходимо исследовать каловые массы на наличие частиц вируса. Для этого используется ПЦР-метод (полимеразная цепная реакция).

Однако стоит обратить внимание на то, что анализ может показать положительный результат, если недавно ваша кошка была привита. Основным признаком чумки является снижение в крови животного количества лейкоцитов. Чтобы это проверить, нужно провести анализ крови. Перед тем как лечить чумку у кошек, назначается дифференциальная диагностика, чтобы исключить такие заболевания, как панкреатит, кошачья лейкемия, перфорация кишечника, иммунодефицит и различные отравления.

Лечение

Стоит рассмотреть, как проходить лечение чумки у кошек. На сегодняшний день, к сожалению, не существует специфического препарата, который смог бы уничтожить вирус чумки. По этой причине ветеринары могут только облегчить течение болезни и бороться с устранением ее симптомов.

Чтобы избежать обезвоживания, больному животному назначают инфузионную терапию. Для этого используют раствор глюкозы, физраствор и раствор Рингер-Локка. Эти препараты вводятся подкожно или внутривенно. С их помощью нормализуется электролитный баланс, и восполняются в организме запасы жидкости. Длительность таких процедур определяет только ветеринар, опираясь на симптомы и тяжесть заболевания.

Очень важно в этот период укрепить иммунную систему. Для этого животному прописывают витаминные препараты, а также иммуномодуляторы. Эффективными при чумке будут следующие средства: "Гамавит", "Фоспренил", "Риботан", "Гликопин", "Ронколейкин". Также для спасения животного может вводиться человеческий иммуноглобулин и такие препараты, как "Тимоген", "Интерферон", "Анандин".

признаки чумки у кошек

Лечение чумки у кошек подразумевает назначение витамина А, который способствует восстановлению эпителия кишечника. Для активации иммунной системы полезной станет аскорбиновая кислота, а витамины группы В поспособствуют укреплению нервной системы. Работу сердечной мышцы можно поддержать кофеином и кордиамином. Для предотвращения присоединения бактериальной инфекции больной кошке показана антибактериальная терапия. При этом выбор противомикробного препарата будет зависеть от общей клинической картины заболевания. Такие лекарства, как правило, вводят парентерально. Если недуг удалось победить, кошке не понадобятся какие-либо реабилитационные мероприятия или дополнительное лечение.

Лечение водкой

Лечение чумки у кошек в домашних условиях недопустимо, поскольку животное попросту может погибнуть. Однако не всегда есть возможность обратиться за помощью к ветеринару. В таких случаях можно попробовать спасти питомца с помощью обычной водки, которую следует смешать в количестве одной ложки с куриным желтком. Такое самодельное лекарство необходимо вливать кошке в ротовую полость 2-3 раза в сутки. Однако обратите внимание, что такой метод действует только в первые два дня после проникновения вируса чумки в организм питомца.

Правила ухода за больным животным

Чумка - болезнь кошек, которая требует грамотного ухода за больным животным. Сразу же после обнаружения первых симптомов питомца следует изолировать в отдельное помещение, где будет тепло и сухо. Лучше зашторить шторы, чтобы яркий дневной свет не раздражал и без того изможденного пациента. Для питья животного следует использовать только теплую кипяченую воду. Если позволит врач, можно давать противовоспалительные травяные отвары с небольшим добавлением аскорбиновой кислоты.

чумка у домашних кошек

Сначала животное рекомендуется кормить теплым мясным бульоном, однако через пару дней можно добавлять гречневую и рисовую кашу, а также постную говядину, курицу и нежирный творог. Питаться кошка должна дробно, до шести раз в сутки. По мере того как животное будет выздоравливать, его можно постепенно перевести на привычный ему рацион.

Некоторые ветеринары советуют делать больному коту очистительные клизмы, для которых стоит использовать антисептические средства и травяные настои. Это поспособствует быстрому выздоровлению. В период лечения и на протяжении четырех месяцев после него питомца не стоит подпускать к другим животным, поскольку он все еще может носить в себе вирус и быть опасным для окружающих.

Последствия вирусного заболевания

Необходимо своевременно вводить животному вакцину от чумки. Для кошек это может стать единственным шансом спастись. Такое заболевание не может пройти бесследно, и у многих животных оно провоцирует впоследствии развитие серьезных осложнений. Как правило, у кошек наблюдаются проблемы с органами дыхания, которые принимают хронический характер. Кроме того, нередко страдает центральная нервная система и сердечная мышца. За такими животными необходим пожизненный особый уход.

Чумка лечится очень сложно и часто приводит к гибели питомца. Чтобы сохранить здоровье своего пушистого любимца, нужно заранее позаботиться обо всех профилактических мероприятиях. Вакцинировать следует всех животных, которые проживают в доме, поскольку вирус отличается высокой устойчивостью к различным внешним факторам.

Профилактика чумки

Своевременная прививка от чумки кошке может спасти жизнь. Чтобы не допустить смертельно опасного недуга, ветеринары советуют придерживаться некоторых правил:

  • новые животные должны обязательно выдерживаться в карантине не менее двух недель;
  • рацион кошки должен быть полноценным и сбалансированным;
  • обязательно нужно поддерживать иммунитет питомца на высоком уровне, для чего можно применять такие биодобавки, как "Квадрикат", "Мультифел", "Нобивак".
прививка от чумки кошке

Что касается прививки от чумки кошке, то ее эффективность зависит от того, насколько грамотно была проведена предварительная дегельминтизация. Также важным моментом является противовирусная профилактика, которую назначают перед вакцинацией.

Чтобы ваш питомец не болел и радовал вас еще долгие годы, научитесь определять малейшие симптомы недомогания, чтобы успеть вовремя обратиться к ветеринару и оказать соответствующую медицинскую помощь своему пушистому другу. Своевременная диагностика и лечение дадут вашему животному шанс на дальнейшую полноценную жизнь. Запомните, чумка - не приговор, но здоровье вашего питомца в этом случае полностью зависит от ваших действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.