Аппликация "Овощи": что необходимо знать, принимаясь за творчество?

Аппликации для детей 3-4 лет очень важны. Они помогают ребенку улучшить мелкую моторику, научиться пользоваться клеем и ножницами, развить образное мышление. В дошкольных учреждениях творческие занятия являются обязательными и должны проходить 2-3 раза в неделю. Аппликация «Овощи» поможет детям ознакомиться с общей терминологией, научит разбираться в геометрических формах. Занятие должно проходить интересно и познавательно. Как достичь этих целей, обсудим в статье.

аппликация из бумаги овощи

Определяемся с целью урока

Итак, прежде чем заняться реализацией идеи с аппликацией в детском саду, необходимо понять цель занятия. Их может быть несколько:

  1. Ознакомиться с основными геометрическими фигурами.

  2. Научить детей правильно обращаться с предметами (ножницами, клеем, кисточкой).

  3. Разобрать понятия "меньше" и "больше".

  4. Закрепить и повторить цвет того или иного овоща.

Несомненно, все зависит от тематики урока. Аппликация «Овощи» довольно интересна в творческом плане. Занятие можно провести в форме игры. Это актуально для детей младшей и средней группы. В силу возраста малыши не могут воспринимать информацию серьезно. Для них будет логичным не просто вырезать элементы овощей и соединить их воедино, а предложить сварить импровизированный борщ или суп. Для этого создать и вырезать заранее макет кастрюли и уже туда помещать овощи.

Необходимые инструменты

Многие воспитатели интересуются: какие инструменты необходимы, чтобы получилась аппликация из бумаги «Овощи»? Для этого творческого задания понадобятся:

  1. Заготовки из бумаги. Это могут быть части овощей, которые необходимо ребенку соединить.

  2. Клей ПВА. В младших группах рекомендуется варить клестер из муки и воды. Во-первых, он полностью гиппоаллергенный. Во-вторых, хорошо отстирывается с одежды. Ведь дети в таком возрасте еще не могут четко очерчивать границы предметов.

  3. Ножницы. Разрешены только в старших группах. Лучше приобретать специальные изделия для детей с закругленными концами, чтобы они не повредили себя и товарищей.

  4. Краски и кисть. Возможно, воспитатель предложит ребятам разукрасить овощи, тем самым закрепив понятие цвета.

Это основные предметы и элементы, которые понадобятся воспитателю. Аппликация «Овощи» распространена в дошкольных учреждениях. Данная тематика предполагает творческий подход к заданию. Все зависит от смекалки воспитателя и усидчивости детей.

аппликация овощи

Следует обратить внимание

Воспитателям, выбирая в качестве творческого занятия тему аппликаций, следует учитывать такие моменты:

  1. Возраст детей. В старшей группе тема овощей будет уже неинтересна.

  2. Навыки малышей. Не стоит ребят 3-4 лет заставлять вырезать элементы ножницами. Они могут поранить себя и окружающих. Лучше делать заготовки заранее.

  3. Все творческие занятия следует проводить в виде игр. Так детям будет намного интересней выполнять задания.

    объемная аппликация овощи

Занимаемся в домашних условиях

Многие привыкли, что аппликация выполняется из бумаги или плотного картона. Но детям гораздо интересней и приятней работать с тканевыми материалами, например фетром.

Объемная аппликация «Овощи» может быть выполнена ребенком дома, под присмотром взрослых. Маме предварительно нужно пошить корзинку, к которой ребенок будет прикреплять элементы. Если кроха совсем маленький, к овощам можно приклеить липучки. Играть в такую игру будет интересно, а самое главное, полностью безопасно. Кроме этого, овощам можно сделать глазки, нос, ротик. Пусть они станут сказочными героями.

Аппликация «Овощи» интересна детям. Можно обыграть занятие в виде сказки, подобрать музыкальное сопровождение. Это довольно важная тема, ведь ребенок с детства впитывает информацию, как губка. К 3 годам он уже должен знать основные названия овощей, разбираться в их цветах и геометрических формах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.