Полезные советы по уходу за окрашенными волосами

Яркие и насыщенные цвета волос - мечта многих девушек. Но сохранить результат окрашивания не так-то просто. Читайте нашу статью и узнайте все секреты профессионального ухода за окрашенными локонами!

Крупный план женщины с ярко розовыми волосами.

Почему окрашенные волосы нуждаются в особом уходе

При окрашивании волос происходят серьезные изменения в их структуре. Красящие пигменты проникают глубоко в стержень волоса, открывая его чешуйки. Это необходимо, чтобы закрепить новый цвет, но в то же время волосы становятся более уязвимыми.

Окрашенные волосы имеют более пористую структуру. Они легко теряют влагу, становятся сухими и ломкими. Также они быстрее выгорают на солнце и меняют цвет под действием хлорированной воды в бассейне.

Еще одна распространенная проблема - появление желтого оттенка со временем, особенно у блондинок. Это происходит из-за окисления красителя под действием солнца и горячей воды.

Чтобы сохранить результат окрашивания как можно дольше, окрашенные волосы нуждаются в регулярном специальном уходе с использованием профессиональных средств.

Основные принципы ухода за окрашенными волосами

Профессиональный уход за окрашенными волосами строится на нескольких ключевых принципах:

  • Щадящее мытье без использования горячей воды
  • Глубокое увлажнение масками и бальзамами
  • Защита от солнца, воды и высоких температур
  • Поддержание и освежение цвета специальными средствами
  • Укрепление волос изнутри с помощью витаминов

Рассмотрим подробнее каждый из этих принципов.

Щадящее мытье и сушка

При мытье головы после окрашивания нельзя использовать горячую воду, так как она ускоряет вымывание красителя. Оптимальная температура воды для мытья - не выше 35 градусов.

Также важно использовать специальные шампуни и кондиционеры для окрашенных волос. Они не только сохраняют цвет, но и деликатно очищают, не разрушая липидный слой волос.

После мытья нельзя энергично растирать волосы полотенцем. Лучше промокнуть их, а затем мягкими движениями впитать остатки влаги.

Глубокое увлажнение и питание

Для восстановления окрашенных волос очень важно регулярное глубокое увлажнение и питание специальными масками и бальзамами. Они запечатывают чешуйки волос, задерживая влагу внутри.

Также полезно использовать на окрашенных волосах натуральные масла, такие как масло ши, миндаля, арганы. Они восстанавливают липидный слой, придавая волосам здоровый блеск.

Защита от вредных факторов

Окрашенные волосы нуждаются в дополнительной защите от неблагоприятных внешних воздействий.

Летом важно использовать средства с UV-фильтрами, чтобы предохранить волосы от выгорания и потери цвета. Также полезны защитные масла и спреи.

При посещении бассейна рекомендуется надевать шапочку, чтобы волосы меньше контактировали с хлорированной водой.

При укладке феном или плойкой обязательно применять термозащиту, например термоспрей. Это убережет волосы от пересушивания.

Поддержание и освежение цвета

Для поддержания яркости и свежести окрашенных волос используют специальные тонирующие средства.

Это могут быть оттеночные шампуни и кондиционеры, а также пигментные спреи. Они делают цвет более насыщенным и маскируют нежелательные оттенки.

Также 1-2 раза в месяц рекомендуется делать тонирующие маски. Это позволит сохранить результат окрашивания дольше.

Внутренняя поддержка организма

Для укрепления волос изнутри важно следить за сбалансированным питанием и приемом витаминов.

Рекомендуется включать в рацион продукты, богатые витаминами группы B, A, E, а также минералами цинком, железом, медью. Это мясо, рыба, овощи, орехи, яйца.

Также полезны витаминные комплексы, специально предназначенные для укрепления волос.

Правильное мытье головы - основа ухода за окрашенными волосами. Рассмотрим основные рекомендации.

Выбор подходящего шампуня

Для мытья окрашенных волос лучше всего использовать специализированные шампуни. В их состав входят компоненты, которые стабилизируют цветовые пигменты внутри волоса.

Это позволяет сохранить яркость и насыщенность окрашенных волос намного дольше.

Также важно, чтобы шампунь имел деликатную формулу без сульфатов, которая не пересушивает волосы.

Использование кондиционера

После шампуня волосы обязательно нужно промывать кондиционером. Это важный этап ухода за окрашенными локонами.

Кондиционеры содержат питательные вещества и увлажняющие компоненты, которые «запечатывают» чешуйки волос, не давая влаге испаряться.

Благодаря этому волосы выглядят более гладкими, ухоженными и сохраняют яркий цвет.

Оптимальная частота мытья

Специалисты рекомендуют мыть окрашенные волосы не чаще 2-3 раз в неделю. При более частом мытье происходит активное вымывание красителя.

Если нет особой необходимости, лучше ограничиться именно такой периодичностью мытья головы после окрашивания.

Температура воды

Мыть окрашенные волосы лучше прохладной или теплой водой с температурой не выше 35 градусов. Горячая вода открывает чешуйки волос, что приводит к вымыванию краски.

Поэтому после окрашивания рекомендуется отказаться от горячих процедур, чтобы сохранить насыщенность цвета как можно дольше.

Также важно использовать кондиционер и не растирать волосы полотенцем после мытья.

Для восстановления окрашенных волос рекомендуется регулярно применять специальные средства интенсивного ухода.

Маски и бальзамы

Один раз в неделю очень полезно делать маску для окрашенных волос. Лучше выбирать продукты с увлажняющими, питательными или укрепляющими свойствами.

Также после каждого мытья волосы следует промывать увлажняющим бальзамом-кондиционером. Это поможет запечатать чешуйки волос и сохранить в них влагу.

Масла для волос

Натуральные масла - отличное решение для сухих и поврежденных окрашенных волос. Их можно использовать для ночных процедур, а также добавлять в маски и бальзамы.

Особенно рекомендуются масла жожоба, арганы, ши, миндаля и кокоса. Они восстанавливают липидный слой волос, делая их мягкими и блестящими.

Сыворотки и концентраты

Для максимального увлажнения окрашенных локонов можно использовать ампульные средства - сыворотки и концентраты. Их наносят на towel-dry волосы перед маской.

Такие сыворотки и концентраты глубоко питают волосы изнутри и помогают лучше сохранить цвет.

Они подходят даже сильно поврежденным окрашенным волосам, в том числе после химической завивки.

В целом, чтобы поддержать окрашенные волосы в отличной форме, важно комплексно использовать средства для ухода. Тогда результат окрашивания будет радовать долгое время.

Окрашенные волосы нуждаются в надежной защите от неблагоприятных внешних факторов, которые могут испортить цвет и структуру.

Защита от солнца и хлорированной воды

Летом окрашенные волосы особенно страдают от воздействия солнечных лучей и хлорированной воды в бассейнах. Ультрафиолет вызывает выгорание цвета и появление желтизны, а хлор - нежелательные зеленоватые оттенки.

Чтобы этого избежать, используйте средства с UV-фильтрами, например, спреи и муссы. Также в бассейне или на пляже надевайте шапочку для волос.

Защита от высоких температур

Важно защищать окрашенные волосы и от воздействия высоких температур при укладке и сушке феном.

Используйте термозащитные спреи перед использованием горячего воздуха. Это создаст невидимый барьер, предохраняя волосы от пересушивания и повреждений.

Защитные спреи и масла

Для ежедневной защиты окрашенных волос подойдут специальные спреи и масла.

Они содержат комплексы против выгорания, а также увлажняющие и смягчающие компоненты. Наносите их на towl-dry волосы, особенно на светлые оттенки.

Средства с термозащитой

Обязательно имейте в арсенале средства с термозащитой. Это могут быть как универсальные термоспреи, так и специальные средства для окрашенных волос.

Используйте их перед сушкой волос феном или стайлингом утюжком и плойкой. Термозащита убережет цвет и структуру волос от перегрева.

Со временем насыщенность окрашенных волос имеет свойство угасать. Чтобы поддержать яркость оттенка, используйте специальные средства.

Тонирующие шампуни и кондиционеры

Эффективный способ придать свежести окрашенным волосам - использовать оттеночные шампуни и кондиционеры. Они содержат специальные пигменты, которые несколько изменяют оттенок, делая его более ярким.

Оттеночные маски

Отличное решение для освежения цвета - тонирующие маски. Они можно использовать 1-2 раза в месяц. Такие маски немного изменяют оттенок в нужную сторону и придают дополнительную яркость.

Красящие спреи-пигменты

Чтобы придать свежести цвету окрашенных волос, используйте пигментные спреи. Они мгновенно окрашивают отдельные пряди, маскируя выгоревшие участки и выравнивая оттенок по всей длине.

Средства против выгорания и желтизны

Если на окрашенных волосах появилась желтизна или видны следы выгорания, используйте специальные шампуни и маски.

Они будут постепенно нейтрализовывать нежелательные оттенки, возвращая волосам свежесть и яркость.

Светлые и рыжие волосы требуют особого внимания, чтобы сохранить красивый оттенок. Рассмотрим основные рекомендации по уходу за ними.

Особенности блондинок и рыжих

Самая распространенная проблема светлых оттенков - постепенное появление желтых и медно-рыжих тонов со временем. Это происходит из-за окисления красителя.

Также светлые волосы очень сильно выгорают на солнце, теряя свою свежесть. Поэтому уход за ними требует особого внимания.

Шампуни против желтизны

Для борьбы с желтым оттенком используйте специальные шампуни с фиолетовым или синим оттенком. Они нейтрализуют нежелательные теплые тона.

Также есть шампуни с минеральными фильтрами, которые предотвращают появление желтизны и меди при окислении красителя.

Тонирующие маски и бальзамы

Хорошим решением станут тонирующие маски и бальзамы для светлых и рыжих волос. Используйте их 1-2 раза в неделю для освежения оттенка.

Выбирайте продукты с фиолетовым или синим оттенком, чтобы нейтрализовать желтизну.

Уход за волосами

Дополнительные рекомендации

Для сохранения свежести светлых волос ограничьте использование фена и других приборов горячего стайлинга, чтобы не ускорять выгорание.

Также обязательно используйте защитные средства от солнца и хлорированной воды.

И конечно, выбирайте профессиональную косметику для окрашенных и обесцвеченных волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.