Актриса Елена Метелкина: биография, фото. Лучшие роли

Елена Метелкина – звезда, загоревшаяся еще во времена существования СССР. Скромная библиотекарша сумела стать сначала востребованной манекенщицей, а затем и знаменитой актрисой. «Гостья из будущего», «Через тернии к звездам», «Очень важная персона» - ленты, благодаря которым зрители узнали о ее существовании. Что же известно о ее творческих достижениях и личной жизни?

Елена Метелкина: биография звезды

Будущая звезда родилась в октябре 1953 года, является коренной москвичкой. Елена Метелкина, будучи школьницей, посещала драматический кружок, участвовала и в любительских постановках. Также среди ее хобби числились чтение, фотография, танцы. Отношения маленькой Лены с ровесниками не клеились, ее необычная внешность была предметом насмешек одноклассников. В школьные годы Метелкина любила уединение, часто предавалась мечтам.

елена метелкина

Интересно, что Елена Метелкина к моменту окончания школы и предположить не могла, что станет актрисой. Получив аттестат, девушка стала работать библиотекарем. Однако ее расцветшая красота привлекла к ней интерес дизайнеров моделей одежды. Неудивительно, что Лена быстро оставила библиотеку и переквалифицировалась в манекенщицу. Ее постоянным местом работы стал Московский дом моделей.

Первые роли

Многие зрители, которым нравится Елена Метелкина, полагают, что дебютной для актрисы стала картина «Через тернии к звездам». В действительности звезда впервые оказалась на съемочной площадке уже в 1973 году, получив небольшую роль в комедии «Берега», снятой Екатериной Сташевской. Интересно, что ее героиня, появившаяся в кадре всего на минуту, была замечена критиками благодаря необычной внешности актрисы.

елена метелкина фото

Сняться в научно-фантастической драме «Через тернии к звездам», представленной на суд зрителей в 1980 году, Елене предложил режиссер Ричард Викторов. Манекенщице досталась роль инопланетянки Нийи, от которой она долго отказывалась, ссылаясь на отсутствие серьезного опыта актерской игры. На съемочной площадке Метелкина старалась в точности следовать указаниям мэтра. В результате именно ее Нийя стала любимицей многих зрителей, посмотревших фильм. Доказательством таланта актрисы также стала награда «Серебряный астероид».

Съемки в кино и сериалах

Елена Метелкина – актриса, ставшая известной благодаря роли девушки-гуманоида. Неудивительно, что звезду пригласили и в фантастическую ленту «Гостья из будущего», увидевшую свет в 1984 году. В картине Павла Арсенова, сюжет которой позаимствован из знаменитого рассказа Кира Булычева, девушка воплотила образ работницы Института Времени Полины.

елена метелкина актриса

Полина – героиня, которая кардинально отличается от хрупкой девушки Нийи, сыгранной Метелкиной в драме «Через тернии к звездам». У сотрудницы Института Времени волевой характер, она не боится демонстрировать силу и жесткость.

Конечно же, не только в фантастических лентах успела сняться Елена Метелкина. Биография звезды гласит, что в 1984 году она получила роль в фильме «Прикосновение». Актриса превосходно сыграла юную учительницу музыки, которую судьба занесла в сельскую школу. Ее героиня носит очки, скрывающие половину лица, разговаривает исключительно шепотом.

Помимо вышеперечисленных фильмов, актрису можно увидеть в картине «Война», в которой она снялась уже в 2002 году. Однако Елена Метелкина быстро разочаровалась в мире кино, интриги коллег производили на «Нийю» отталкивающее впечатление.

Жизнь за кадром

К сожалению, личную жизнь актрисы едва ли можно назвать успешной. Свою первую любовь она встретила в Крыму, где оказалась в 1980 году, снимаясь в ленте «Через тернии к звездам». Парень из Запорожья произвел на девушку неизгладимое впечатление, поэтому она быстро согласилась стать его женой. Вскоре оказалось, что муж женился на ней исключительно ради московской прописки, в результате актриса через суд добилась признания брака недействительным. Однако не жалеет об этой ошибке молодости, так как от брачного афериста она родила своего единственного сына Александра.

елена метелкина биография

Елена Метелкина, фото которой можно увидеть в этой статье, замуж во второй раз так и не вышла. Около 20 лет своей жизни звезда посвятила работе в ГУМе. Затем Елене довелось перепробовать множество различных профессий, она успела побывать продавцом-консультантом, секретарем, уборщицей. В настоящий момент Метелкина трудится менеджером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.