Можно ли принимать вместе препарат "Но-шпа" и алкоголь?

Часто человек после принятия спиртного задается вопросом: можно ли теперь выпить тот или иной препарат? Многие лекарственные средства никак не совместимы с подобными напитками. Их сочетание может спровоцировать дисульфирамоподобные реакции. В большинстве случаев это антибиотики. В данной статье речь пойдет о том, можно ли совместить медикамент «Но-шпа» и алкоголь. Вы сможете узнать о последствиях такого действия и сложившемся на этот счет мнении.

но шпа и алкоголь

Что это за препарат?

Перед тем как выяснить, сколько действует «Но-шпа» и можно ли ее принимать с алкоголем, нужно рассказать о самом лекарстве. Основным действующим компонентом препарата является дротаверин. Выпускается медикамент в виде таблеток и раствора для инъекций. В домашних условиях чаще принимаются пилюли.

Согласно аннотации, препарат «Но-шпа» - это спазмолитик. Действующее вещество расширяет сосуды и способствует устранению спазма. Медикамент снижает тонус гладких мышц, а также устраняет их повышенную двигательную активность.

О чем говорит инструкция?

Разрешает ли употреблять вместе таблетки «Но-шпа» и алкоголь аннотация? В инструкции ничего не сказано о подобном сочетании. А это значит, что производитель не запрещает употреблять лекарство со спиртным. Также в инструкции есть информация о том, что препарат не оказывает влияния на центральную и вегетативную нервную систему. А это еще одно подтверждение безопасности употребления лекарства со спиртными напитками. Плюсом таблеток является их продолжительное действие. Потребитель может забыть о своей проблеме на срок до 10 часов. Но чаще действие медикамента осуществляется 5-6 часов.

Несмотря на все это, в показаниях к употреблению препарата описаны следующие случаи:

  • спазм мускулатуры кишечника;
  • гипетронус при беременности;
  • дисменорея;
  • холецистит;
  • заболевания мочевого пузыря.

Употреблять алкогольные напитки при всех вышеперечисленных патологиях строго запрещается. Поэтому обычно лечение средством «Но-шпа» не совмещается со спиртным.

но шпа и алкоголь совместимость

Действие на организм: мнение медиков

Что будет, если употребить одновременно препарат «Но-шпа» и алкоголь? Медики говорят следующее. Абсолютно все лекарственные средства проходят через печень. Этот орган может принимать на себя определенное количество веществ. При этом спиртные напитки также метаболизируются в печени. Она помогает устранить этанол и не пропускает вредные вещества в мозг. Если вы примете препарат и алкоголь, что печень просто не сможет справиться с такой нагрузкой. Результатом этого будет более быстрое опьянение и тяжелые последствия.

но шпа и алкоголь через сколько можно

Последствия приема безопасного медикамента "Но-шпа" и алкогольных напитков

Можно ли принимать таблетки «Но-шпа» и алкоголь? Совместимость этих веществ вам уже известна. Однако многих интересуют последствия такого приема. Что же будет, если выпить препарат «Но-шпа» и алкоголь?

Если вы решитесь употребить спиртное и принять медикамент, то самое минимальное, что может быть, – отсутствие эффекта. Во время приема алкоголя усиливается работа кишечника. Пищеварительный орган ускоряет перистальтику в целях быстрого очищения. При этом действующее вещество (дротаверин) может быть очень скоро выведено из организма. Сколько действует «Но-шпа» при одновременном употреблении со спиртным, сказать сложно. Но продолжительность работы препарата может быть ниже в несколько раз.

Использование таблеток «Но-шпа» с алкоголем может увеличит вероятность возникновения побочных эффектов. После приема медикамент может спровоцировать боль в животе, нарушение пищеварения, головную боль и бессонницу. Также при совмещении действующего вещества и этанола происходит химическая реакция, которая может совершенно непредвиденным образом сказаться на пациенте. В результате этого бывают сбои в сердечно-сосудистой системе, нарушения иммунной защиты, аллергия и так далее.

но шпа после алкоголя

Отзывы об употреблении препарата: мнения пациентов

Что могут сказать люди, которые принимали вместе препарат «Но-шпа» и алкоголь? Совместимость, по их мнению, есть. Другими словами, употреблять лекарство вместе со спиртным можно. Препарат практически не оказывает никакого негативного влияния. Он действует так, как положено. Эффективность лечения не снижается.

Также некоторые группы лиц считают, что очень хорошо помогает «Но-шпа» после алкоголя. Этим препаратом они устраняют похмелье. При этом таблетки не только снимают головную боль, но и способствуют улучшению общего самочувствия. Пациенты говорят о том, что если во время шумного застолья у вас появились какие-то боли, то лучше принять именно препарат «Но-шпа». Остальные лекарственные средства будут более опасными в сочетании с этанолом. Врачи в какой-то степени согласны с таким утверждением. Ведь большинство потребителей хорошо переносят это лекарство.

Существует еще одно мнение. Пациенты говорят о том, что спиртные напитки усиливают действие медикаментов в два раза. Поэтому если вам обычно приходится принимать 2 таблетки препарата «Но-шпа», то при совмещении с алкоголем можно выпить всего одну. На самом деле такое утверждение не совсем правильное. Результатом снижения дозы может быть полное отсутствие эффекта. При этом потребитель не получает облегчения, но усложняет работу печени в несколько раз.

сколько действует но шпа

Вместо заключения: подведем итоги

Вы узнали о том, как совмещаются препарат «Но-шпа» и алкоголь. Через сколько можно пить таблетки, чтобы не переживать о последствиях? Врачи называют время – 2 часа. Если вы приняли алкоголь в небольших дозах, то спустя пару часов можете без малейшего опасения принять лекарство. Если речь идет об очень больших дозах этанола, которые сопровождаются потерей сознания, рвотой или диареей, принимать медикамент «Но-шпа» категорически запрещается. Для получения квалифицированной и скорой помощи нужно вызвать неотложку. Старайтесь не употреблять спиртосодержащие напитки с любыми, даже натуральными, лекарствами. Организм человека может самым неожиданным образом отреагировать на такую комбинацию. Успехов вам и всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.