Циветта африканская: описание и фото

В мире много диковинных животных, которые удивляют своим внешним видом, привычками или способностями. Например, гепард может развить скорость до 130 км в час и обогнать автомобиль, а хамелеон с легкостью маскируется под любое окружение, меняя цвет своего тела. Одним из таких интересных животных является циветта африканская. Это животное занесено в Красную книгу и находится под тщательной охраной. Информация о нем изложена в статье.

Внешний вид

циветта африканская

Существует несколько видов циветт, а именно шесть. Африканская – самая большая по размерам из всего семейства Виверовых. Внешне циветта африканская, фото которой представлено в статье, очень напоминает отчасти куницу, а отчасти кота. Из-за такого сходства это животное на родине называют виверовым котом.

Голова у него широкая, продолговатая с острой мордочкой. Уши короткие, но с заострением сверху. Длина тела у взрослых особей может достигать 70 см, включая хвост, длина которого составляет примерно 35 см. Хвост циветта африканская имеет очень сильный и крепкий. У основания он широкий и постепенно сужается к кончику.

Ноги зверька не очень длинные и тонкие, такие конечности помогают ему во время прыжков. Эти животные достаточно сильные и быстрые. На каждой лапе у них по пять пальцев с не очень острыми невтягивающимися когтями. Интересно то, что нижняя часть лап (там, где у обычных котов находятся подушечки) у виверового кота полностью покрыта шерстью.

Циветта африканская не может похвастать мехом: он по всему телу неплотный, редкий и грубоватый. Эти млекопитающие короткошерстные. Их особенностью является грива. Она расположена посередине тела и тянется параллельно хорде, начинаясь у начала шеи и заканчиваясь на кончике хвоста. Такая особенность помогает африканской циветте во время опасных ситуаций. Когда зверек напуган, он распушивает гриву, ставит ее торчком и становится на дыбы, пытаясь казаться больше, чем есть на самом деле. Грива может достигать длины до 10 см.

Пасть циветта африканская имеет достаточно сильную, зубы у нее широкие и крепкие, способны раскусывать очень твердые материалы. Всего у животных сорок зубов.

Окрас зверьков очень неординарный. Сзади на шкурке присутствует множество черных, темно-коричневых пятен и полос на светлом фоне. Такой окрас задней части тела очень напоминает расцветку гиены. А вот мордочка и шея у зверька окрасом очень похожи на енота. На светлую мордочку будто надета черная маска вокруг глаз и носика. Общий цвет тоже бывает разным. Он может быть белым, рыжим, светло-бурым, серым и т.д. Вообще, циветта африканская достаточно миловидна и неординарна.

Весить одна особь может от 7 до 20 кг.

Образ жизни

циветта африканская фото

Это наземное животное. Циветта африканская ведет в основном ночной образ жизни. Предпочитает прохладу, часто охотится во время дождя. Излюбленным временем суток являются часы от заката и до полуночи. В основном эти животные очень отчужденны и скрытны, увидеть их достаточно сложно. Обычно они тщательно скрываются в высоких травах. Особи ведут одинокую жизнь, за исключением периода размножения. Эти зверьки хорошо плавают.

Африканские циветты всеядны. В основном они питаются насекомыми и маленькими животными, могут охотиться на мелких птиц, но также употребляют в пищу растения, падаль, яйца и личинки насекомых или других животных. Живут циветты в гнездах. Такие «дома» они обустраивают в небольших пещерах, пустых столбах деревьев, в норах более крупных животных, например муравьедов.

Охота

циветта африканская в природе

Циветта африканская в природе охотится в основном ночью. Добычу эти зверьки долго высматривают и следят за ней, скрываясь в высокой траве. Подобрав лучший момент, циветты нападают на жертву, хватая ее зубами. Они крепко сжимают пасть, не давая добыче вырваться, и начинают сильно трясти головой. За счет тряски у пойманной жертвы ломается позвоночник, что приводит к ее смерти.

Размножение

Период размножения циветт зависит от ареала обитания. Например, в Западной Африке они могут размножаться круглый год, в Кении и Танзании спаривание проходит с марта по октябрь, а в Южной Африке - с августа по январь. Беременность самки длится от двух до трех месяцев. За год самка может привести до трех пометов, в каждом от 1 до 4 щенков.

Перед родами она обустраивает себе новое логово, в котором и рожает. Щенки появляются на свет довольно развитыми, например, ползать они могут сразу после рождения. На пятый день малыши уже ходят, на 18 день выходят из гнезда, а охотиться начинают уже в двухмесячном возрасте. Кормит молоком самка малышей на протяжении шести недель, после детеныши начинают самостоятельно питаться более твердой пищей. Способными к размножению циветты становятся через год после рождения. Находясь в неволе, африканские циветты очень часто убивают и съедают своих малышей.

Ареал обитания

животное циветта африканская

Африканские циветты в основном распространены в Африке. Они обитают на территориях, которые находятся чуть южнее Сахары. Этих животных нет на Сомалийском полуострове и в самой южной части Африки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.