Овчаров Дмитрий и настольный теннис

Настольный теннис - вид спорта, где от спортсмена требуется сумасшедшая реакция и запредельная точность. Овчаров Дмитрий является ярким примером сочетания этих качеств. Он - обладатель трофеев как на клубном уровне, так и на международной арене. Благодаря своему таланту и мастерству, спортсмен навсегда останется в истории настольного тенниса.

Детство и семья

2 сентября 1988 года в Киеве в семье Овчаровых родился сын Дмитрий. Они были очень спортивной четой, отец Михаил - победитель чемпионата СССР по настольному теннису, мама Татьяна – тренер. Когда сыну было 4 года, семья Овчаровых переезжает в Германию, в город Тюндерн. Здесь маленький Дима начинает тренироваться под руководством отца.

Начало международной карьеры

В 2000 году Овчаров старший начинает тренерскую деятельность в местной команде по настольному теннису TSV Schwalbe Tündern. Она на тот момент играла в 4-м по силе дивизионе, а к 2005 году команда под руководством украинского тренера вышла в первую Бундеслигу. В этом же году Овчаров Дмитрий начинает играть в команде отца и становится одним из лидеров.

овчаров дмитрий

В 2006 году Дмитрий получил вызов в национальную сборную Германии. Его первые игры пришлись на отборочный матч чемпионата Европы против Румынии. Дмитрий уверенно выиграл в двух матчах одиночного разряда. Далее последовал чемпионат Европы, проходивший в Сербии. Немецкой сборной на том турнире досталось "золото" в командном зачёте, а "бронзу" в одиночном разряде получил Дмитрий Овчаров. Настольный теннис, стоить отметить, является в Германии почти таким же популярным, как и футбол. Поэтому Дмитрий сразу же обзавёлся армией фанатов.

Олимпиада-2008

Германия на Олимпийских играх попала в одну группу с Канадой, Хорватией, Сингапуром. По итогам групповой стадии немцы с Овчаровым Дмитрием в составе вышли в полуфинал. В 1/2 финала сборной Германии противостояла сборная Японии. Страна восходящего солнца была повержена, и немцы вышли в финал.

Китайцы стали соперниками немцев по финалу, отстояли своё звание лучшей команды мира и забрали себе "золото". Хорошо игравший за сборную Овчаров потерпел фиаско в одиночном разряде. Его выступления там закончились на стадии 1/8 финала. После пекинской Олимпиады, благодаря успехам в сборной, Дмитрий поднялся до 19-го места в мировом рейтинге.

овчаров настольный теннис

Между первой и второй Олимпиадами

После Олимпийских игр в Пекине Овчаров Дмитрий совместно с немецкой сборной выигрывает бронзовые медали Кубка Мира. В 2010 году сборная Германии становится серебряным призёром Чемпионата мира. В конце этого же года Овчаров Дмитрий становится чемпионом одиночного разряда Суперкубока Европы. 2011 год прибавил в копилку Овчарова и немецкой сборной еще одну бронзовую медаль Кубка Мира. После этого соревнования Дмитрий получил право на участие в Олимпийских играх в Лондоне.

дмитрий овчаров теннис

Лондонские Олимпийские Игры

Перед началом Олимпийских Игр в Лондоне сборная Германии приняла участие в Чемпионате мира, который закончился для нее вторым местом.

Летние игры для Овчарова Дмитрия прошли очень удачно. В матче за 3-е место образовалась пара: тайванец Чуан Чжиюань и немец Дмитрий Овчаров. Теннис в Тайване - игра не очень популярная, а вот настольный теннис - дисциплина, в которой тайваньским спортсменам покорилось много вершин. Обыграв достойного соперника, Дмитрий получил заслуженную "бронзу". В составе сборной так же удалось завоевать третье место. В конце 2012 года Дмитрий отличился и на клубном уровне. «Факел – Газпром», играя в составе с Дмитрием Овчаровым, завоёвывает Суперкубок Европы.

В 2013 году спортсмену покоряется чемпионат Европы в одиночном разряде. В финале Овчаров встретился с одноклубником Самсоновым. Этот турнир принёс Дмитрию 6-е чемпионство в составе сборной.

На чемпионате Европы 2015 года Овчарову удалось отстоять свой прошлогодний титул. В финале Дмитрий удачно сразился против португальца Маркуша Фрейташа, а сборная вновь завоевала серебряную медаль. Следующим крупным турниром того года стали Европейские игры в Баку. На этих соревнованиях Дмитрий стал победителем и, помимо золотой медали, получил право на участие в Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро.

чем играет дмитрий овчаров

Клубная карьера

Настольный теннис - прежде всего, индивидуальный вид спорта, в котором ценятся личные достижения на международных турнирах. Однако в этом спорте присутствует также и клубная карьера. Дмитрий Овчаров начал свою клубную карьеру в 2005 году в клубе «Тюндерн», который возглавлял его отец Михаил. В 2007 году происходит переход Дмитрия в «Борусию» из Дюсельдорфа. В 2009 году Овчаров уезжает играть за бельгийский Royal Villette Charleroi. В 2011 году оренбургский «Факел – Газпром» подписывает контракт с Дмитрием Овчаровым.

Технический спонсор

В каждом виде спорта есть свой инвентарь. В настольном теннисе основным инструментом спортсмена является ракетка. Фанатов талантливого теннисиста наверняка мучает вопрос, чем играет Дмитрий Овчаров. Глядя на то количество трофеев, которое удалось ему завоевать, задаёшься другим вопросом. Не волшебная ли ракетка Дмитрия Овчарова? Со слов самого теннисиста, с детства его поддерживает компания Donic. И как видим, волшебства никакого нет, а ракетка такая же, как и у других звёзд настольного тенниса.

ракетка дмитрия овчарова

Личная жизнь

Дмитрий познакомился со своей супругой Дженни Мельштром, когда им было по 15 лет. Дженни тоже занималась в юности настольным теннисом, и знакомство с Дмитрием произошло как раз на соревнованиях. Через 3 года Дмитрий и Дженни вновь встретились на соревнованиях в Праге и с тех пор стали встречаться. А 5 июля 2014 года пара сыграла свадьбу в городке Бергишь Гладбах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.