Тренировка дельт: жим штанги с груди стоя, жим штанги из-за головы, наклонный жим штанги

Красивое тело в современном мире является не только показателем здоровья, но и указывает, что человек имеет хороший материальный достаток. Обратим вниманием на представителей бизнес-класса из стран Западной Европы и Америки. Большинство из них если не накачанные, то довольно спортивно сложенные люди. Такая тенденция основывается на идее, что если человек довольно состоятельный, то он может тратить не все время на работе, а может позволить себе посещать зал и заниматься собой. Также приятнее общаться с человеком, который умен, галантен и хорошо выглядит.

Штанга – начало начал

Данный спортивный инвентарь знаком каждому человеку, штанга является наиболее распространенным тренажером в мире для занятий с отягощением. Роль штанги в силовых тренировках или бодибилдинге очень высока, ведь именно этот спортивный снаряд является базовым для атлетов. Благодаря занятиям с ним можно достичь разнообразных результатов, увеличить силу, выносливость, убрать лишний вес. Применение штанги очень широко, не только для огромного количества различных упражнений, как базовых, так и изолирующих, но и в различных видах спорта для подготовки спортсменов.

Армейский жим

Жим штанги с груди стоя – это базовое упражнение, выполняя которое атлет задействует несколько различных суставов, а именно локтевой и плечевой. Направлено данное упражнение на развитие передней и средней дельты, кроме этого нагрузка еще приходится на задние дельтовидные пучки.

жим штанги с груди стоя

Среди начинающих атлетов существует миф о вредности этого упражнения, однако не стоит поддаваться массовой панике. Если выполнять упражнение правильно, то никакого вреда не будет.

Чтобы делать упражнение безопасно, необходимо помнить следующие правила:

  1. Жим штанги с груди стоя желательно делать на силовой раме, ведь именно во время подъема веса с земли можно получить травму. Незначительный вес можно поднимать с земли, однако при росте нагрузок вероятность получения увечья вырастает.
  2. Перед выполнением упражнения необходимо выбрать правильно хват, который определяется по правилу золотой середины. Не стоит брать слишком широко штангу, потому что при этом амплитуда движений будет неполной, что значительно снизит эффективность упражнений.
  3. Жим штанги с груди стоя - упражнение, которое требует максимальной концентрации.

Итак, начинаем. Ноги на полу должны быть параллельны друг другу и находиться на ширине плеч, этого делается для того, чтобы позвоночник был сбалансирован. После этого берем штангу в исходное положение, то есть на верхнюю часть груди. После этого поднимаем ее вверх, локти при этом не разгибаем полностью, взгляд устремлен вверх. Вдыхая воздух, возвращаем снаряд в исходное положение. Жим штанги с груди стоя является замечательным упражнением. Оно позволяет хорошо проработать мышцы.

Жим штанги из-за головы

Упражнение направлено на развитие дельтовидных мышц, кроме них задействуются подлопаточные и широчайшие спинные мышцы. Бесспорно, что исключительно правильная техника позволит выполнить данное упражнение качественно, получить максимальный эффект и обезопасить себя от травм.

жим штанги из за головы

Существует несколько вариантов выполнения упражнения жим штанги из-за головы, его можно делать в положении стоя или сидя, выбор остается за атлетом. Правильное выполнение этого упражнения состоит в следующем:

  1. Ноги необходимо расставить на ширине плеч, спину стоит немного прогнуть в пояснице, плечи расправить.
  2. Прежде всего, необходимо сделать вдох достаточно глубокий, после чего задержать дыхание. Сразу же после этого снаряд, в данном случае штанга, поднимается вверх. Очень важно в этот момент следить за локтями, при правильном выполнении они должны смотреть в разные стороны.
  3. На пике амплитуды необходимо выпрямить руки, чтобы гриф оказался над головой.
  4. В верхней точке напряжения выдерживается незначительная пауза.
  5. После этого на выдохе снаряд мягко опускается в исходное положение за голову. Гриф при этом не должен касаться спины.

Если делаете такой жим штанги, хват не стоит делать широким. Нужно помнить правило золотой середины.

Наклонный жим штанги

Это упражнение способствует укреплению сразу нескольких мышц на теле атлета. Основная часть нагрузки приходится на верхнюю часть мышц груди, затем задействуются трицепсы и дельты. В зависимости от расположения скамьи будут заняты те или иные мышцы.

наклонный жим штанги

Чем выше находится спинка скамьи, тем больше нагрузка идет на дельтовидные мышцы.

Действия при выполнении упражнения довольно просты. Необходимо выбрать высоту спинки скамьи, занять исходное положение и приступить к выполнению упражнения. Не забывайте следить за амплитудой движения рук и дыханием.

Наиболее частые ошибки

жим штанги хват

Чтобы избежать ошибок в процессе выполнения упражнения, необходимо сконцентрировать внимание на каждом пункте ниже:

  • следите за правильностью дыхания;
  • не меняйте траекторию движения снаряда;
  • делайте полную амплитуду движений;
  • берите правильные веса.

Если выполнять все предписания, то можно не опасаться травмы, а результаты будут хорошими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.