Автомат перекоса: принцип работы устройства

Автоматы перекоса позволяют контролировать полет вертолета. Современные модификации выделяются высоким углом наклона по крену и тангажу. Чтобы узнать больше информации об автоматах перекоса, надо рассмотреть существующие устройства.

Автомат перекоса - это специальный механизм, который отвечает за управление винтами вертолета. Также устройства данного типа используются на автожирах и конвертопланах. Стандартный автомат включает в себя набор стоек и опор. Подвижное кольцо устройства крепится в верхней части механизма. Под ним располагается большая тарелка. Подшипники тяги могут находиться над стойкой или втулкой. Хордовые лопасти подсоединены к тарелке. В нижней части модификаций располагаются шарниры крепления. Под ними находится непосредственно ротор.

Принцип работы автоматов перекоса

Принцип действия автомата перекоса построен на изменении положения винтов. Осуществляется данный процесс за счет смены угла наклона опор. Нижнее кольцо отвечает за стабилизацию тяги. Для управления вертолетом по тангажу применяются задние стойки. Угол наклона у них ограничен. Подъемная сила вертолета регулируется при помощи передних стоек. Плавность вращения лопастей обеспечивается сферическими подшипниками. Однако, в данном случае многое зависит от типа модификации.

автомат перекоса вертолета своими руками

Самодельные модификации

Сделать автомат перекоса вертолета своими руками довольно сложно. В первую очередь для сборки потребуется широкое кольцо диаметром в 25 см. Шарниры должны находиться в нижней части конструкции. Винты крепятся в тарелке. Для этого придется воспользоваться сварочным аппаратом. Далее, чтобы сделать автомат перекоса вертолета своими руками, заготавливается шаровая опора. Вращающееся кольцо у простых модификаций применяется небольшого диаметра.

Сферические подшипники при этом используются не часто. Циклический шаг лопастей зависит от размеров стойки. После фиксации тарелки можно приступать к установке передних опор. Затем, чтобы собрать автомат перекоса своими руками, применяются шарниры крепления, которые фиксируются под опорной тарелкой. Хордовые лопасти модификации не должны задевать шаровую опору. В среднем угол наклона по тангажу составляет 30 градусов.

Типы автоматов перекосов

В первую очередь разделение автоматов осуществляется по количеству лопастей. Трехлопастные устройства, как правило, устанавливаются с двойными кольцами. Модификации на четыре лопасти считаются более распространенными. Переходные модификации отличаются наличием широких тарелок в нижней части конструкции. Также стоит отметить, что существуют коленчатые модификации и устройства с крыльчаткой. В отдельную категорию выделены ходовые модификации, которые используются на автожирах.

Модификации на три винта

Модели на три винта замечательно подходят для вертолетов. Несущие стойки используются разных размеров. Диаметр нижнего кольца, как правило, составляет не более 22 см. У многих модификаций используется несколько тарелок. Управление по тангажу осуществляется через переднюю тягу. Подшипники сферического типа применяются в автоматах довольно часто.

Непосредственно неподвижная тарелка может устанавливаться под кольцом или над ним. У многих моделей винты крепятся через стойки. Отклонение тарелки в данном случае зависит от размеров боковых стоек. Установочные углы определяются формой тарелки. Втулки чаще всего располагаются в нижней части конструкции. Недостатком устройств на три лопасти считается малый циклический шаг.

Модели на четыре винта

Устройства на четыре лопасти в основном производятся с кулачковым механизмом. У многих модификаций угол наклона по тангажу не превышает 40 градусов. Проблемы с перекосом контролируются несущими винтами. Если верить экспертам, то модификации со сдвоенными втулками встречаются довольно редко. Вращающиеся кольца устанавливаются различных размеров.

Многие специалисты говорят о том, что подшипники сферического типа хорошо себя зарекомендовали. У многих моделей применяется блокировщик для стойки. Таким образом, наклон по крену у автомата сильно ограничен. Проблемы с перекосом модификации не страшны. Устанавливаются модификации в основном через шарниры.

автомат перекоса вертолета

Переходные устройства

Переходные автоматы широко применяются на вертолетах различных производителей. Если верить экспертам, то к преимуществам устройств следует отнести стабильность. Наклон по тангажу регулируется только передними стойками. Если верить специалистам, то тарелки разрешается использоваться небольшого диаметра. Предельный угол наклона по тангажу у модификаций данного типа равняется 35 градусов.

Подшипники у автоматов, как правило, применяются сферического типа. При этом накладки под них встречаются очень редко. Отдельно важно отметить, что существуют модификации под автожиры. Стойки у них применяются вытянутой формы. Тарелки довольно часто фиксируются в верхней части механизма. Циклический шаг лопастей зависит от размеров фиксированного кольца. Блокировка у стойки встречается довольно часто. Над тарелкой находятся втулки, которые защищают лопасти.

Соосные модификации с крыльчаткой

Соосный автомат перекоса с крыльчаткой подходит для конвертопланов. Сила тяги у моделей довольно высокая. Если верить экспертам, то стойки применяются небольшой длины. Установка подшипников осуществляется на тарелки. Модификации с большими переходниками встречаются очень редко. Угол наклона винтов по тангажу, как правило, не превышает 40 градусов. У многих автоматов блокиратор отсутствует. Установка устройств стандартно осуществляется на ротор. В данном случае втулки устанавливаются в два ряда.

Крыльчатки применяются с шарнирными креплениями, которые находятся в нижней части конструкции. По мнению экспертов, тяговая сила модификаций зависит от диаметра тарелок. Циклический шаг лопастей тесно связан с размером стоек, которые находятся по бокам от тарелок с неподвижными кольцами. Подшипники сферического типа у автоматов с крыльчаткой встречаются очень часто. Многие специалисты утверждают, что модификации страдают отклонением тарелки. Наклон по крену в устройствах сильно ограничен.

Коленчатые устройства

Коленчатые модификации у вертолетов встречаются довольно редко. Сила тяги у них, как правило, находится на высоком уровне. Если говорить про недостатки, то важно упомянуть о сложной управляемости механизма при сильных порывах ветра. Если верить мнению экспертов, то несущие винты располагаться должны в верней части модификации. Для решения проблем с уклоном тарелки устанавливается блокиратор. Непосредственно передние стойки фиксируются на тарелки.

Предельный угол наклона по тангажу составляет около 40 градусов. Многие модификации производятся без сферических подшипников. Тарелки применяются с накладками и без них. Модификации с подвижными кольцами встречаются довольно редко. Вращательный момент у тарелок высокий. Стойки за креплением используются небольшой ширины. Внутренние кольца у модификаций данной серии способны выдерживать большие нагрузки. Также стоит отметить, что на рынке представлены модификации с нижним расположением несущих винтов. В таком случае передние стойки применяются небольшой высоты и крепятся под тарелкой.

По словам экспертов, сила подъема у автоматов данной серии довольно высокая. Для современных модификаций они подходят замечательно. Однако недостатки у таких систем также стоит учитывать. В первую очередь - это малый угол по тангажу. На сферические подшипники оказывается большая нагрузка. Наклон по крену максимум достигает 50 градусов. Блокировка стоек используется очень редко. Установка автоматов данного типа осуществляется только на роторы через шарниры.

Ходовые устройства

Ходовые автоматы отчитаются тем, что их можно использовать на вертолетах, а также на конвертопланах. Многие модификации применяются с длинными стойками и широкой тарелкой. Несущие винты, как правило, находятся в верхней части автомата. Наклон по тангажу в данном случае зависит от ширины подвижного кольца. Проблемы с перекосом винтов у модификаций возникают очень редко.

Защитные втулки устанавливаются над переходником. Крепление к ротору происходит только через шарниры. При этом внутренние кольца часто применяются небольшого диаметра. Основная нагрузка у механизмов оказывается именно на стойки. Циклический шаг у лопастей не сильно высокий. Также стоит отметить, что модификации данного типа выделяются качественными блокираторами. Шаровые опоры на автоматах встречаются очень редко.

автомат перекоса своими руками

Модификация Сикорского

Автомат перекоса Сикорского является надежным и отличается прочными стойками. Тарелки в данном случае применяются на 23 см. По мнению экспертов, проблемы с наклоном по тангажу возникают нечасто. Несущие винты у моделей находятся выше уровня тарелок. Установка по вертикали осуществляется очень быстро. Многие специалисты говорят о том, что регулировка по крену происходит очень плавно. Достигнут данный эффект был за счет установки небольших стоек. Предельный угол наклона по тангажу равняется 40 градусов.

Шаровые опоры применяются с накладками. Специалисты говорят, что блокираторы стойки в данном случае работают хорошо. Недостатком модификаций принято считать малый вращающийся момент. Кольца в устройствах изнашиваются довольно быстро. Отдельного внимания у модификаций заслуживают шарниры. Располагаются они в нижней части конструкции. Отклонение тарелок, таким образом, регулируется довольно просто.

работа автомата перекоса

Особенности модели серии МИ 8Т

Данный автомат перекоса винта применяется на вертолетах разных серий. Несущие винты у него установлены на уровне кольца. Работа автомата перекоса осуществляется путем смены положения лопастей. Если верить мнению экспертов, то шаровые опоры способны выдерживать большие нагрузки. В данном случае циклический шаг контролируется отлично. Подшипники у автомата применяются сферического типа. Западание подшипников при наклоне происходит редко.

При этом износ у колец очень малый. Отдельного внимания заслуживают компактные шарниры. На ротор модификация устанавливается очень плотно. Круговые движения осуществляются плавно, нагрузка на подшипники распределяется равномерно. Предельный наклон по тангажу равняется 30 градусам. Многие эксперты говорят, что тарелки и при больших оборотах быстро стабилизируются. Отдельно важно отметить, что предельный наклон по крену не превышает 20 градусов.

Параметры модификации серии АВ-1

Представленный автомат перекоса фаз выделяется низкими стойками. Предельный наклон по тангажу в данном случае равняется 50 градусов. Подшипники тяги применяются с накладками. Если верить мнению экспертов, то проблемы с блокировкой стойки возникают очень редко. Тарелка в данном случае установлена на 23 см. Несущие винты у модификации находятся выше уровня тарелки. Втулки в данном случае способны прослужить долгое время.

Отклонение тарелки контролируется на хорошем уровне. Циклический шаг лопасти регулируется только передними стойками. Наклон по крену равняется 30 градусов. Установка по вертикали выполняется довольно быстро. Подшипники сферического типа располагаются только над тарелкой.

Отличия устройств В 912

Автомат перекоса представленной серии выделяется хорошим переходником. Данное устройство относится к кулачковым механизмам. Однако шарниры крепления у модификации находятся в нижней части модификации. Подшипники применяются только на тарелке. Установка лопастей по вертикали много времени не отнимает. Предельный угол наклона по крену равняется 25 градусов. Многие эксперты говорят о том, что устройство обладает отличной стабилизацией. Также стоит отметить, что вращающиеся кольца используются диаметром в 34 см.

Защитные втулки применяются только на передних стойках. Предельный угол наклона по крену не превышает 55 градусов. Проблемы с прекосами этому автомату не страшны. Крепление модификации на ротор стандартно осуществляется через шарниры. Многие специалисты отмечают, что регулировка лопастей по горизонтали происходит очень быстро. Блокировка стойки у модели отсутствует.

Особенности модели серии В 915

Представленный автомат перекоса от прочих модификаций отличается большим наклоном по крену. Относится устройство к коленчатым типам. Несущие винты располагаются на уровне подшипников тяги. Если верить экспертам, то пробелы с перекосом не наблюдаются. При этом защитные втулки находятся под стойкой и над ней. Ходовые лопасти способны выдерживать большие нагрузки.

Шаровые опоры в данном случае применяются с накладками. Предельный угол наклона по тангажу равняется 55 градусов. По словам специалистов, блокиратор работает хорошо. Среди недостатков стоит упомянуть о быстром износе колец. Циклический шаг лопастей регулируется не очень плавно. Крепление у шарниров оставляет желать лучшего. Для конвертопланов модификация данной серии не подходит.

Параметры модификации серии В 920

Представленный автомат перекоса вертолета производится с четырьмя стойками. Вращаются они свободно, предельный угол крена равняется 35 градусов. Несущие винты установлены на уровне подшипникового ряда. Тарелка используется из нержавеющей стали, а ее диаметр равняется 4 см. Многие эксперты говорят о том, что модификация производится с качественными шарнирами крепления, и в установке она довольно проста.

Втулки в данном случае располагаются только над защитным кольцом. Предельный угол наклона по тангажу составляет 50 градусов. Вращающееся кольцо производителем применяется на 30 см. Блокировка стойки у данного автомата отсутствует. Некоторые эксперты говорят о том, что модификация может применяться на автожирах. Также стоит отметить, что у модели установлено две шаровые опоры. Проблемы с прекосом им не страшны.

автомат перекоса вертолета принцип действия

Отличия устройств V922-04

Данный автомат перекоса вертолета выделяется большой стабилизацией тарелки. Также стоит отметить, что предельный угол наклона по тангажу составляет 45 градусов. Установка лопастей по вертикали много времени не отнимает. Если говорить про недостатки, то важно отметить низкую посадку тарелки. Предельный угол наклона по крену не превышает 50 градусов.

Вращающееся кольцо применяется диаметром в 30 см. Подшипники у автомата используются только сферического типа. Шаровые опоры у модификации отсутствуют. Блокировка стойки стандартно установлена под тарелкой. Подшипники тяги применяются без накладок. Установка лопастей по горизонтали происходит довольно быстро. Отклонение тарелки происходит очень редко. При этом циклический шаг лопастей регулируется без проблем.

Особенности модели МИ 8

Автомат перекоса вертолета МИ 8 имеет массу преимуществ. В первую очередь важно отметить, что модификация относится к переходным устройствам. Несущие винты в данном случае располагаются на уровне втулок. Установка по вертикали занимает довольно много времени. Предельный угол по крену составляет не более 40 градусов. Ходовые лопасти способны выдерживать больше нагрузки. Также стоит отметить, что автомат перекоса МИ 8 делается со сферическими подшипниками. Многие эксперты указывают на низкую прочность опор. При этом тарелка применяется малого диаметра. Отдельного внимания в устройстве заслуживает малый угол наклона по тангажу. Шаровые опоры в данном случае установлены над тарелкой. Крепеж модификации осуществляется через ротор. Крепления в данном случае применяются небольшой ширины. Отклонения тарелки при значительных нагрузках сильно заметны. При подъеме большая нагрузка направляется именно на шаровые опоры.

принцип действия автомата перекоса

Параметры модификации серии 8-1950-000

Автомат перекоса 8-1950-000 пользуется большим спросом. Подходит он не только для вертолетов, но и автожиров. Автомат перекоса 8-1950-000 оснащен качественными опорными стойками. Установка лопастей по вертикали происходит быстро. При этом проблемы со стабилизацией тарелки модификации не страшны. Некоторые эксперты также указывают на прочность шарнирных креплений.

Несущие винты у автомата располагаются на уровне блокировки стойки. Шаровые опоры стандартно находятся под кольцом. Если говорить про показатели, то предельный угол наклона по тангажу равняется 35 градусов. Тарелка на автомат перекоса 1950 установлена диаметром в 22 см. Максимальный угол наклона здесь составляет 40 градусов. Циклический шаг лопасти можно регулировать очень плавно.

автомат перекоса сикорского

Отличия устройств 8-1975-000

Это качественный кулачковый автомат перекоса вертолета. Принцип действия устройства построен на изменении угла наклона лопастей. Если говорить про показатели, то диаметр тарелки равняется только 34 см. Несущие винты располагаются на уровне сферических подшипников.

Модификация способна выдерживать большие нагрузки. Однако важно отметить, что максимальный угол по крену не превышает 40 градусов. Блокировка стойки в данном случае отсутствует. Отдельного внимания заслуживает компактная шаровая опора. Проблемы со скручиванием ей не страшны. Установка лопастей по вертикали происходит довольно быстро.

Для регулировки циклического шага лопастей применяются передние опоры. Для конвертопланов модификация этой серии не подходит. Шарнирные крепления у нее находятся под тарелкой. Защитное кольцо у модификации фиксируется на втулке. Накладка на шаровой опоре изнашивается очень медленно. Для автожиров данный автомат перекоса не подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Менеджер писал. Какая гадость ваша заливная рыба. Выучите, для начала, автомат перекоса Юрьева. Поймите СУЩНОСТЬ его (АП) работы, Потом пишите!!!!! Фигню такую пишите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.