Храм во Владыкино - сюда приезжали цари и патриархи

Храм Рождества Богородицы во Владыкино считается духовным центром большого и густонаселенного Отрадного.

Храм во Владыкино

История

Владыкино является одним из самых старых подмосковных сел. Все его владельцы, в силу своего происхождения, были глубоко религиозными людьми. Они всегда проявляли заботу о храме, находившемся в селе. По обычаям того времени, здание церкви должно было быть деревянным, а когда оно ветшало, то заменялось другим.

Первым владельцем, а тогда село называлось Вельяминово, был князь Даниил Московский. Он известен как сын Александра Невского. Но в 1619 году государь Михаил Федорович пожаловал село Дмитрию Пожарскому, а через четыре года - князю Шуйскому. Именно при последнем и был построен храм Богородицы во Владыкино, который поднялся взамен обветшавшей церкви, носящей имя Святителя и Чудотворца Николая. Вскоре село, ставшее подмосковной вотчиной Патриарха, получает свое новое название - Владыкино.

Спустя несколько лет здесь был построен патриарший путевой дворец, а неподалеку - еще один храм. Во Владыкино не раз приезжали Патриархи. Святейшие Никон, Иоаким, а после и Адриан слушали здесь Божественную литургию. Девятнадцатого мая 1690 года в село приезжал и царь Петр Алексеевич. Он также посетил храм во Владыкино. Согласно летописи, он тоже присутствовал на Божественной литургии в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Храм Богородицы во Владыкино

Нынешний вид

Многие иконы, у которых благоговейно молились прихожане, приходящие в храм во Владыкино, сохранились до настоящего времени. Они видели царей и Патриархов Московских. Среди икон образы Рождества Пресвятой Богородицы, а также святителя Николая Чудотворца, знаменитой Смоленской иконы Богоматери. Перед ними благоговеют и молятся верующие вот уже четыреста лет.

С упразднением патриаршества селение Владыкино по именному указу Святейшего Синода в августе 1722 года было отдано Феофану - архиепископу Псковскому. Он часто здесь бывал, подолгу живя в своем дворе, находящемся рядом с церковью. В храме Рождества Пресвятой Богородицы деятельный помощник Петра и глава Синода часто присутствовал на Божественной Литургии. Предположительно, именно в это время деревянное здание церкви храм было сначала перенесено с левого берега реки на правый, а затем обратно - на то место, где оно стоит поныне.

Первая каменная церковь

Из камня храм Рождества (Владыкино) был выстроен в 1770 году. Колокольню возвел граф К. Разумовский, владелец соседнего села под названием Петровское. Иконы в обитель Рождества Пресвятой Богородицы были перенесены из упраздненной церкви деревни Никольское. Графом Разумовским была построена также каменная часовня над колодцем, находившимся около храма. Говорят, что святая обитель стояла на холме, а неподалеку в овраге был источник, который издавна считался среди местного населения особенным. Именно над ним и построил часовню Разумовский. Однако в двадцатых годах прошлого столетия последнюю уничтожили. Саму часовню «за ветхостью» полностью разобрали, а ее кирпичи использовали в церковной ограде.

Храм Рождества Владыкино

Реконструкция

В середине девятнадцатого века каменный храм во Владыкино, к тому времени уже сильно обветшавший, требовал капитальной реконструкции. Было решено не отремонтировать, а возвести новое здание церкви. Тогда в 1854 году Гавриилом Матвеевичем Толоконниковым - представителем знаменитой одноименной семьи, прославившейся своими врачами, учителями и инженерами, - были пожертвованы огромные средства на постройку нового - трехпрестольного ныне существующего храма. Меценат сам принимал в строительстве активное участие.

Работы велись на основании проекта, автором которого был архитектор А. Ф. Ярошевский. Они начались в 1854-м, а уже спустя пять лет, в феврале 1859 года, была освящена трапезная с приделами: южным - архангела Михаила, северным - архангела Гавриила, который являлся небесным покровителем создателя храма.

Храм рождества богородицы во владыкино

Изменения в проекте

Главный престол освятил митрополит Московский Филарет. Священником в те годы был протоиерей Василий, который сам принимал участие в построении новой обители. Прихожане считали, что если бы не он, то и каменного храма владыкинцы бы не видали. Первоначально церковь предполагалось выстроить намного больше сегодняшней. Однако настоятель Василий, принимая во внимание немногочисленность своего прихода и в то же время опасаясь, что меценат Гавриил Матвеевич в силу преклонности лет не успеет завершить постройку, уговорил последнего приступить к возведению здания в более скромных размерах – в том виде, какой есть сегодня. Надо сказать, что его опасения не были напрасными. Толоконников скончался буквально через несколько недель после освящения обители.

Причт

Храм расположен у метро «Владыкино» по адресу: Алтуфьевское шоссе 4. На сегодняшний день в нем служат настоятель отец Сергий, а также протоиерей Владимир, иереи Андрей, Димитрий, Андрей Родионов, протодиакон и диакон. При храме действуют группа милосердия, воскресная школа и молодежный православный центр. Многие жители столицы приезжают помолиться перед Смоленской иконой Божией Матери, которой славится храм во Владыкино.

Храм Рождества Богородицы во Владыкино

Расписание богослужений

В будни Литургия в церкви начинается в девять утра, а вечернее богослужение - в пять вечера. По понедельникам, за исключением кануна великих праздников, службы не бывает. По воскресеньям и в особые дни в семь и десять утра совершаются ранняя и поздняя Литургия, после которой начинается водосвятный молебен. В это же время в храме можно заказать заупокойное богослужение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.