Раззаков Федор. Биография. Творчество

Раззаков Федор − это довольно-таки известный российский журналист и писатель. За свою жизнь он выпустил уйму книг. Как правило, они посвящены российской эстраде и отечественному шоу-бизнесу в целом. Именно по этой причине его произведения имеют успех и неплохо продаются. Хотите узнать о творчестве данного писателя и его жизненном пути? Читайте нашу статью!

Федор Раззаков. Биография

Будущий писатель родился в России, в Москве. Федор учился в средней школе под номером 325. Окончив ее, Раззаков отправился на службу в армию, которая длилась с 1981 до 1983 год. Отслужив, Федор решает получить высшее образование. Для этого он поступает в Московский областной педагогический институт (МОПИ) имени Надежды Константиновны Крупской. Раззаков был зачислен на вечернее отделение исторического факультета. Получив высшее образование, писатель пытается найти работу. В 1922 году Федор уходит в охранный бизнес (охранял популярную газету под названием "Коммерсантъ").

Раззаков Федор

Творчество

В 1994 году Раззаков Федор, заняв деньги у своего друга-бизнесмена, выпускает первую книгу, которая называется "Жизнь и смерть Владимира Высоцкого". Именно тогда автор понимает, что писательская деятельность − это его призвание. Поэтому Раззаков покидает свою работу и устраивается в газету "Я − телохранитель". Там он получил должность криминального журналиста. Робота была не пыльной. Помимо этого, Раззаков Федор имел доступ к различным информационным источникам. Поэтому данная работа стала отличным подспорьем в его творчестве.

Таким образом, за относительно короткий промежуток времени писатель выпускает четырехтомник, который включал в себя такие книги, как "Бандиты эпохи капитализма", "Бандиты эпохи социализма", "Век террора" и "Бандиты Запада". Произведения пользовались огромным успехом. По результатам опроса 1997 года, которая провела газета "Книжное обозрение", первые два тома стали настоящими бестселлерами.

Федор Раззаков биография

На протяжении 1998-1999 годов писатель Федор Раззаков выпускает в свет свой новый многотомник, состоящий из восьми книг. В нем он знакомит читателей с биографиями советских авторов, спортсменов, актеров, телеведущих и прочих известных личностей. Произведение получило название "Досье на звезд". Но даже окончив свой многотомник, Раззаков не сбавляет оборотов. Уже в 2004 году выходит целый фолиант, состоящий из двух томов. Произведение получило название "Жизнь замечательных времен". В нем автор попытался написать хронологию событий целой эпохи 70-х годов ХХ века.

Дальнейшая деятельность

Начиная с 2000 года, Федор Раззаков, фото которого можно увидеть выше, активно сотрудничает с телевидением. Его деятельность в качестве телеведущего началась с коротких документальных фильмов о бандитизме, которые основывались на его книге "Бандиты эпохи социализма". С 2006 года писатель сотрудничает с довольно-таки популярной газетой под названием "Советская Россия" (там он был награжден престижной премией "Слово народу"). Первая статья была посвящена памяти легендарного певца Дина Рида. Читателям пришлась по душе манера письма Федора Раззакова. Именно по этой причине издатели дали ему зеленый свет. За время работы в газете Раззаков написал биографии многих деятелей российского искусства (Алла Пугачева, Владимир Высоцкий, Андрей Миронов, Леонид Филатов и т. д.).

Писатель Федор Раззаков

Тем не менее наибольшую славу ему принесли скандально-критические статьи о различных деятелях искусства в России и Советском Союзе (большая часть этих статей вошла в книгу под названием "Почему не гаснут советские звезды?"). Занятно то, что в своих статьях Раззаков культивировал просоветскую позицию. К примеру, в статье "Макар и его телята, или Неюбилейный Макаревич" писатель осуждает Андрея Макаревича за то, что тот не вел своих последователей ("телят") к государственным идеалам. Раззаков упрекает известного барда за то, что его семья принадлежала к советской элите и имела уйму привилегий, недоступных обычному люду. В своих статьях автор частенько критикует знаменитостей. Таким образом, Раззаков Федор привлекает внимание к своей персоне и неплохо пиарится за счет очернения звезд.

Критика

Коллеги относятся к творчеству Раззакова довольно-таки скептически. Критики утверждают, что этот писатель является простым "желтым" журналистом. Причиной этому стало то, что Раззаков очень предвзято относится к личностям, о которых пишет. Помимо этого, Федор делает основной упор на сенсационной подаче материала и щедро приправляет свои статьи "жареными" фактами.

Федор Раззаков фото

Безжалостной критике подверглись и научно-исторические работы писателя. Многие литературоведы подметили, что в своих исторических исследованиях Раззаков частенько прибегает к конспирологическим позициям. Ярчайшим примером этого может служить статья о так называемом "Узбекском деле".

Скандалы

Писатель Федор Раззаков известен по большей мере за счет скандалов. Таким образом, писатель пытается привлечь как можно больше людей к своей персоне. Отличным примером этого может быть случай, который имел место в 2013 году и вызвал довольно большой резонанс в СМИ. Никита Высоцкий подал заявление на Раззакова. Причиной этого стала книга "Владимир Высоцкий − суперагент КГБ". Сын известного барда подал на писателя в суд за то, что тот очерняет честное имя отца. Дело было выиграно, и книгу запретили продавать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.