Смольный дворец в Санкт-Петербурге: адрес, фото, отзывы

Историю Смольного дворца, который находится в Санкт-Петербурге, в малой степени знает практически каждый житель бывшего Советского Союза, учившийся и выросший в те времена. Ведь это было главное здание в годы становления советской власти. Но этот дворец имеет намного более богатую и интересную историю, чем знает большинство.

Смольный дворец в Питере: фото и описание

Он считается одним из самых интересных памятников архитектуры Санкт-Петербурга. Исторически он состоит не из одного только дворца, а из архитектурного ансамбля, в который входят Смольный женский монастырь и Смольный институт. Его история интересна с разных точек зрения: и по ее великолепной архитектуре, и по истории тех, кто пребывал в его залах в те или иные периоды времени.

смольный дворец
Само название – Смольный - связано с тем, что когда-то на его месте, еще в период строительства Петербурга, находились помещения для хранения смолы из древесины, которую собирали для флота.

История известного всем дворца в Питере

Смольный дворец в Санкт-Петербурге был построен в самом начале девятнадцатого века, но задуман он был задолго до этого.

смольный дворец в санкт петербурге режим работы адрес описание и фото
Еще в тысяча семьсот сорок седьмом году Елизавета Петровна, дочь Петра первого, решившись постричься в монахини, задумала построить целый смольный комплекс, состоящий из Собора, монастыря и института для благородных девиц. По ее указу Расстрелли начал проектировать здание Воскресенского Новодевичьего монастыря. Но в связи с тем, что началась семилетняя война, стройку приостановили и возобновили лишь в тысяча семьсот шестьдесят втором году. Это было связано с тем, что средств на его строительство не хватало. Действующим же он стал в шестьдесят пятом году того же столетия. В период, когда монастырь был заброшен, монахинь, которые там жили, раскидали по другим храмам. Сделано это было еще и потому, что количество их в тот момент было слишком мало, и содержать собор было не выгодно. В начале девятнадцатого века монастырь прекратил свое существование и вновь открылся только в середине века, уже в период царствования Николая I. Это самый большой долгострой царской России. Здание Смольного собора строили целых восемьдесят семь лет. Такая вот странная судьба была в те годы у этого монастыря.

смольный дворец в санкт петербурге
И только в конце восемнадцатого века началось строительство дворца, а до этого было решено, что благородные девицы будут обучаться в Новодевичьем монастыре. Это было первое учебное заведение, где стали обучать девушек. В начале институт назывался «Императорское воспитательное общество благородных девиц». Заведение было закрытого типа, только для дворянских дочерей. Во второй половине восемнадцатого века открылось отделение и для мещанских дочерей. Идея создания такого института принадлежала И.И. Бецкому. Екатерина II считала, что из них могут получиться неплохие служанки и гувернантки для дворян. Поэтому они должны получить соответствующее образование.

Специальное здание для института построили только в начале девятнадцатого века по проекту архитектора Джакомо Квареги. В нем в какой-то период открываются курсы для учительниц, а мещанское сословие переводится для обучения в Александровское училище. В этот момент за руководство институтом благородных девиц взялась императрица Мария Федоровна. Она посчитала, что мещанское сословие должно учиться отдельно, получая образование только по домоводству и шитью. Впрочем, через некоторое время она вновь ввела для них обучение иностранным языкам, так как оказалось, что, войдя в дома дворян в качестве нянек и гувернанток, они не могут на французском изъясняться с детьми. В здании же Смольного дворца расположился Институт благородных девиц. Он и просуществовал в нем успешно до Октябрьской революции тысяча девятьсот семнадцатого года.

Дворец в послереволюционные годы

В результате революции Смольный дворец в Питере был занят большевиками, которые расположили здесь временный штаб по подготовке к революционному восстанию. До тех пор, пока столицей был Петроград, так его называли большевики, в Смольном дворце располагалось большевистское правительство во главе с В.И. Лениным. В ноябре семнадцатого года здесь прошел второй съезд Советов. После переезда Столицы в Москву в Смольном дворце располагалось городское управление.

смольный дворец в питере фото
В период, когда шла Великая Отечественная война, именно в Смольном расположился штаб обороны. Из этого дворца городское правительство руководило блокадным Ленинградом. В наше время Смольный дворец является официальной резиденцией Губернатора Санкт-Петербурга. Часть здания занимает музей, который рассказывает обо всех знаменательных событиях, связанных с историей сооружения.

Адрес

Музей открыт для посещения туристами, но не просто с улицы. В него можно попасть только по предварительной записи с группой. Где находится Смольный дворец в Санкт-Петербурге? Адрес музея: г. Санкт-Петербург, Смольный проезд, д. 1, лит. Б, Смольный. По предварительным звонкам группа набирается на определенное время.

Экспозиции

Экспозиция занимает лишь несколько залов, рассказывающих о самых важных моментах в истории женского образования России, политической истории страны. Интересно будет туристам посмотреть Галерею губернаторов Санкт-Петербурга.

смольный дворец в санкт петербурге адрес
Кроме всего прочего, в залах Смольного дворца проходят концерты классической музыки. Их организатором является международный фонд В. Спивака. Также здесь проводятся различные игровые занятия для детей, конференции, тематические выставки, на которые с удовольствием приглашают жителей города в Смольный дворец в Санкт-Петербурге.

Режим работы дворца, цена билета и как к нему добраться

Работает ежедневно с 10.00 до 16.00 часов.

смольный дворец в санкт петербурге режим работы
К музею ходят 22, 46, 74, 136 автобусы, 5, 7, 16 троллейбусы и 16 трамвай.

На экскурсии необходимо записываться заранее по телефонам: (812) 576-74-61, 576-77-46. Посещая музей, каждый человек должен иметь при себе паспорт.

Цены на билеты варьируются в рамках от 550 (для школьников) до 650 рублей. Пенсионеры, инвалиды и студенты имеют небольшие льготы.

Фото- и видеосъемка

Сотрудники музея непременно вежливы, компетентны в вопросах истории и ждут вас с радостью, чтобы рассказать о том, что представляет собой Смольный дворец в Санкт-Петербурге. Фото внутри делать запрещено, впрочем, как и в большинстве крупных музеев мира. В основном запрещается делать снимки с использованием вспышки, так как она может отрицательно сказаться на сохранности работ, но есть и другие причины. К тому же фотографирование с использованием вспышки может мешать другим посетителям рассматривать экспонаты.

смольный дворец в санкт петербурге фото внутри
При выставлении временных экспозиций из частных коллекций нередко владельцы картин запрещают это делать. Важной причиной является и авторское право, которым руководствуются собственники.

Отзывы людей

Туристы, посещающие Смольный дворец, оставляют множество отзывов. Что касается экскурсий, то о них говорят очень хорошо, содержание их тоже туристам нравится. Так же, как и сам дворец, и его интерьер. Но многие туристы говорят о том, что было бы гораздо интереснее, если бы для посещений был открыт весь дворец, а не маленькая его часть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
остались. Когда был построен первоначальный Девичий дворец Петра Первого и что он из себя представлял?
Копировать ссылку
Попробуйте найти эту информацию в интернете, там по любому все есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.