"Ковинан" для кошек: инструкция и отзывы

Все владельцы кошек сталкиваются с таким явлением, когда милый пушистый комочек превращается в орущее и ставящее везде пахучие метки существо. Это в питомце просыпается инстинкт размножения. Один из наиболее частых вопросов, которые задают хозяева кошек ветеринару, - это "что сделать, чтобы она не просила кота?". Самым надежным способом является стерилизация, но не все владельцы на нее решаются из-за сложности и дороговизны операции. Есть еще много разных препаратов, например, «Секс-барьер», «Стоп-интим» и другие. Но все они оказывают временный эффект и скоро перестают действовать на животное. В этом случае выходом для многих владельцев становится «Ковинан» для кошек. Эта инъекция надолго защищает питомцев от проблем, связанных с «половой охотой». Среди «кошатников» она получила название «волшебный укол».

препарат ковинан кошки

Что собой представляет «Ковинан»

Это ветеринарный гормональный препарат в форме суспензии, предназначенный для инъекций. Его действие основано на главном компоненте - синтетическом аналоге женского гормона прогестерона. Это пролигестон, которого содержится в 1 мл препарата 100 мг. Основой суспензии является дистиллированная вода. Кроме гормона, в ней растворены вещества, улучшающие его проникновение и усвоение: дигидрофосфат, цитрит натрия, сорбитан и другие. Врачи не рекомендуют без необходимости делать животному укол. Ведь этот препарат, как и другие гормональные средства, довольно опасен и может вызвать негативные последствия.

ковинан для кошек

Для чего применяют "Ковинан"

Чаще всего используется это лекарство для предотвращения течки у кошки. Гормональные препараты применяют в том случае, если хозяева планируют когда-нибудь получить от нее потомство. Они защищают животное от нежелательной беременности. Многие наслышаны о таком эффекте лекарства и используют его самостоятельно, не зная об особенностях действия. Ведь ветеринары применяют «Ковинан» в таких случаях:

  • чтобы предотвратить проявления полового инстинкта у кошек;
  • для профилактики развития ложной беременности и псевдолактации;
  • в комплексном лечении ложной беременности;
  • в том случае, когда вынашивание потомства опасно для здоровья и жизни животного.

В качестве контрацептивного средства «Ковинан» для кошек целесообразно использовать для предоставления отдыха породистым производителям в питомниках. Не обойтись без такого средства и тем животным, которым по медицинским показаниям запрещено проводить хирургическую стерилизацию.

ковинан для кошек инструкция по применению

Состав и особенности действия препарата

Основное действующее вещество «Ковинана» - это пролигестон. Этот синтетический гормон предотвращает появление течки. Он действует в нескольких направлениях: снижает концентрацию лютеинизирующего гормона, повышает вязкость слизи в матке и угнетает деятельность молочных желез. Это все обеспечивает контрацепцию животному. Кроме того, пролигестон оказывает и такое действие:

  • тормозит развитие фолликула, что предотвращает появление течки;
  • блокирует выработку эстрадиола и других половых гормонов;
  • кроме воздействия на гипофиз и рецепторы эстрогена, способен изменять обмен веществ в тканях.

«Ковинан» для кошек: инструкция по применению

Препарат вводится строго подкожно. Нужно избегать инъекций в глубокие слои кожи или в мышечную ткань. Поэтому лучше, если укол «Ковинан» для кошек сделает специалист. Кроме того, важно точно соблюдать дозировку в зависимости от целей применения препарата. Для предотвращения половой охоты его применяют в такой дозировке: животному весом до 7 килограмм вводится 1 мл суспензии, более крупным – 1,5 мл. В лечении псевдобеременности применяется 1 мл препарата вне зависимости от веса кошки. После введения препарата половой цикл у кошки восстанавливается где-то через полгода. Для того чтобы избежать одной течки, препарат вводится однократно за месяц до ее предполагаемого начала.

ковинан для кошек инструкция

Длительная контрацепция с помощью «Ковинана»

Иногда уколы используются для получения стойкого эффекта. В этом случае препарат обеспечивает в организме животного очень низкую концентрацию лютеинизирующего гормона и, соответственно, – половой покой. Пролигестон способен накапливаться в жировых клетках и оказывать длительное действие. Для этого нужно регулярно делать инъекции препарата «Ковинан» для кошек. Инструкция рекомендует поводить их по следующей схеме:

  1. Первый укол нужно сделать после окончания течки у животного или за месяц до предполагаемого ее начала.
  2. Повторить инъекцию нужно через три месяца.
  3. Следующий укол «Ковинана» - через 4 месяца.
  4. Все дальнейшее лечение заключается в регулярных уколах каждые 5 месяцев.

Бывает, что на фоне применения препарата у кошки все же появляются признаки течки. В этом случае нужно сразу сделать внеочередной укол. После этого дальнейшие инъекции продолжаются по схеме, но первый нужно сделать раньше на месяц.

Кому нельзя делать инъекцию

Несмотря на «волшебные» свойства препарата, не все хозяева могут воспользоваться им. Желательно, чтобы именно в ветеринарной клинике делался укол «Ковинан». Кошек перед инъекцией обследуют, потому что у препарата есть много противопоказаний. Нельзя его применять:

  • во время течки;
  • беременным и кормящим животным;
  • тем, у кого есть заболевания мочеполовой системы;
  • молодым кошкам перед первой течкой;
  • тем, у которых наблюдаются вагинальные выделения;
  • животным, которые проходили лечение гормональными препаратами, содержащими прогестогены и эстрогены.

С осторожностью нужно проводить лечение кошкам с сахарным диабетом. В этом случае необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы.

укол ковинан для кошек

Побочные действия препарата

Тем владельцем кошек, которые хотят найти «волшебное» средство, предотвращающее половую охоту, важно знать, что такие препараты не могут быть полностью безопасными. Кроме того, что нужно соблюдать особые правила при проведении инъекции, стоит проводить лечение только после консультации со специалистом. Он предупредит, чем может быть опасен «Ковинан» для кошек. Побочные эффекты проявляются не так часто, но они довольно неприятны и для животного, и для его владельца:

  • у многих кошек усиливается аппетит, и они начинают набирать вес;
  • некоторые владельцы отмечают вялость и апатичность животного после лечения;
  • могут увеличиться молочные железы и даже развиться опухоль;
  • иногда случается гнойное воспаление матки;
  • может нарушиться деятельность эндокринной системы;
  • среди местных реакций наблюдается выпадение или осветление шерсти в месте укола.

Особенности применения

К сожалению, некоторые недобросовестные врачи иногда делают животному инъекцию, несмотря на противопоказания. Они поддаются уговорам хозяина, который устал от воплей кошки и просит сделать хоть что-нибудь. В результате проявляются побочные действия. Ведь применение гормональных препаратов все-таки небезопасно.

ковинан для кошек отзывы
Поэтому врачи рекомендуют тем хозяевам, которые решили применять «Ковинан» для кошек, делать это правильно:

  • препарат вводится строго подкожно, нельзя допускать, чтобы он попадал в мягкие ткани;
  • укол нужно делать только при отсутствии течки;
  • перед инъекцией флакончик с суспензией нужно хорошо встряхнуть, а место инъекции тщательно протереть спиртом;
  • человек, делающий укол, должен соблюдать меры предосторожности, чтобы лекарство не попало в рот или на слизистые.

Меняется ли поведение кошки после «Ковинана»

Этот вопрос интересует всех хозяев, приходящих в ветлечебницу с подобной проблемой. Не всегда врачи могут дать обстоятельный ответ и все подробно объяснить. Поэтому желательно заранее узнать, какое действие оказывает препарат «Ковинан». Кошки после его применения становятся более покладистыми и спокойными. Течка их больше не беспокоит, поэтому жильцы дома не страдают от концерта соседских котов. Животное становится послушным и не убегает.

ковинан для кошек побочные эффекты

Отзывы о препарате

Есть животные, которым в течение нескольких лет постоянно делают инъекции «Ковинана». Чувствуют они себя хорошо, а хозяева так и вообще счастливы. Они отмечают, что кошка стала спокойной и покладистой. Но врачи не рекомендуют проводить лечение препаратом пожизненно. С возрастом у животного больше возможности получить осложнения.

Не всем нравится «Ковинан» для кошек. Отзывы о препарате есть и отрицательные. Некоторые владельцы отмечают, что лечение это довольно дорогое, а схема его применения сложная. Укол причиняет сильную боль животному, поэтому кошка будет кусаться и вырываться.

Есть и негативные отзывы не по поводу самого лекарства, а в адрес ветеринаров. Некоторые врачи делают укол, не предупредив хозяев о возможных последствиях и не осмотрев кошку. Поэтому сами владельцы животного должны знать, когда нельзя делать инъекцию, ведь им придется справляться с ее последствиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кошку стерилизовали в мае прошлого года. И вот уже весь февраль вся семья просто измучилась - гадит на постели, в раковины, на балконе, если раньше поднималась раз в месяц, то сейчас уже два раза за месяц. Сказали в клинике, где стерилизовали, что такое бывает, правда крайне редко. И заверили, что 1 укол ковинана решит все проблемы... (или добавит?.... кто-то сталкивался с подобной проблемой?)
Копировать ссылку
0
а мне сейчас просто пришлось поставить во время течки .ну нет просто сил смотреть на кошечку ....ей 8месяцев и такое в первый раз ......ну поставила ...потому что в аптеке сказали ,что можно
Копировать ссылку
0
Всем доброго времени суток ! Такой вопрос - может ли от этого препарата (кавенан) появится такие побочные осложнения как приступы эпелепсии (кошка британка)?
Копировать ссылку
да может..... такое было у моей первой кошки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.