Отбеливающие маски в домашних условиях: рецепты, отзывы

Перелистывая красивые глянцевые журналы и пересматривая в очередной раз яркие клипы российских и зарубежных звезд, каждая женщина засматривается на чистую, нежную и бархатистую кожу моделей. И пусть каждая дама знает, что в ряде случаев к этой красоте причастен "Фотошоп", вид в зеркале заставляет подумать о том, как же привести себя в порядок, избавиться от веснушек и пигментации? Выход есть! Осветляющая маска для лица – вот, что необходимо вашей коже!

Каждая женщина должна помнить о том, что ей необходимо постоянно проводить очистку кожи своего лица. Это необходимо делать, чтобы убрать излишки загрязнений, которые образуются на лице в результате использования декоративной косметики, а также влияния окружающей среды. Кроме очищения необходимо проводить осветление лица, для чего и необходимо применять отбеливающие маски.

Отбеливающие маски от пигментных пятен

Для чего необходимо отбеливать кожу?

Большинство представительниц прекрасного пола используют в качестве практики отбеливания лица пилинг-маски. Они хороши тем, что подходят для применения в домашних условиях и помогают быстро и эффективно очистить кожу лица. Многие из них прекрасно борются с веснушками, которые так беспокоят женщин в период наступления весны.

Также домашние отбеливающие маски прекрасно подходят не только для борьбы с веснушками, но и для улучшения цвета лица, для борьбы со шрамами и неровностями кожи, а также для удаления пигментации. Необходимо отметить и то, что осветляющие маски подходят не только для лица, но и могут использоваться для нанесения на кожу всего тела. Постоянное применение масок приводит к уменьшению пигментных пятен и выравниванию тона кожи.

Хороша ли отбеливающая маска?

Отзывы большинства женщин говорят о том, что маска действительно помогает бороться с видимыми проблемами на коже лица, но выполнять процедуру для хорошего эффекта необходимо постоянно, в противном случае результат будет незаметен. Кроме того, перед применением осветляющей маски необходимо проводить тест на аллергическую реакцию на небольшом участке кожного покрова, так как некоторые компоненты, входящие в состав этих масок, могут вызывать и покраснения, и шелушения на коже. Обобщенно можно сказать от чего применяют отбеливающие маски:

  1. Пигментные пятна.
  2. Воспалительные образования на коже.
  3. Веснушки.
  4. Шелушение и краснота.

Женщины рекомендуют пробовать на себе осветляющие маски. После их применения кожа становится более здоровой, пигментные пятна менее заметными через месяц после использования, а маски на основе цитрусовых помогают полностью избавиться от веснушек в течение шести недель, но, конечно, не стоит забывать о возможных аллергических реакциях.

Зачем женщины используют осветляющие маски?

Конечно, если у вас от природы чистая и здоровая кожа лица, вы не сталкивались с такими проблемами, как шрамы, пигментные пятна или веснушки, то вам применять эту маску необязательно. Если же вы недовольны кожей своей лица, у вас ярко выраженная пигментация, а весной еще высыпают ненавистные веснушки, то отбеливающие маски прекрасно для вас подойдут. Вы не только избавитесь от пигментных пятен, веснушек, мелких прыщиков, а также осветлите и освежите свою кожу.

Часто женщины применяют осветляющие маски для того, чтобы выровнять цвет лица после неровного загара. Это поможет и восстановить оттенок лица, если кожа стала тусклой и серой. Если на коже имеются неровности и шрамы, маски помогут сделать их менее заметными.

Посмотрим на осветляющие маски с положительной стороны

Отбеливающая маска в домашних условиях может быть приготовлена огромным количеством способов, но на каком бы из них вы не остановили свое внимание, она поможет решить следующие проблемы:

  1. Борьба с веснушками. Полностью избавиться от них не получится сразу, но сделать их менее заметными под силу любой осветляющей маске.
  2. Устранение пигментации. Пигментные пятна или неровный загар можно убрать полностью.
  3. Отбеливающая маска в домашних условиях поможет избавиться от рубцов, которые образуются в результате выдавливания прыщей.
  4. Избавление кожи лица от шелушения и покраснений.
  5. Выравнивание тона кожи. В результате постоянных применений масок цвет лица приобретает здоровый вид.

Осветляющие маски способны преобразить любую девушку или женщину в любое время года.

Маска для осветления кожи

Кому противопоказаны маски осветляющие?

Быстрая отбеливающая маска в домашних условиях поможет справиться с рубцами от угрей или прыщей, пигментными пятнами и веснушками, но стоит помнить о противопоказаниях в ее применении. Не стоит пользоваться данными косметическими процедурами представительницам прекрасного пола, имеющим от природы бледную кожу. Также стоит воздержаться от нанесения на лицо маски тем, кто имеет склонность к проявлению аллергических реакций на определенные компоненты состава. Помните, что вариантов приготовления косметического средства огромное количество, поэтому подобрать для себя нужный не так трудно.

Обобщенные правила нанесения осветляющей маски

Придерживайтесь нижеприведенных правил, тогда процедура ухода за собой принесет много пользы и наслаждения:

  1. Перед приготовлением состава запаситесь специальной чашечкой для него и ненужной майкой или накидкой для себя, чтобы не испачкаться. Храните эти приспособления всегда у себя под рукой в ванной комнате.
  2. Чтобы наносить маску было удобно, можно приобрести в специализированном магазине кисточку для нанесения масок для лица.
  3. Если после нанесения состава на лицо вы почувствовали жжение или боль, то немедленно смойте маску с лица большим количеством чистой проточной воды.
  4. Перед нанесением маски позаботьтесь об очищении кожи лица. Декоративная косметика должна быть смыта. Полезно будет перед началом процедуры подержать лицо над паровой баней.
  5. Перед нанесением косметического средства убедитесь, что компоненты, входящие в его состав, безопасны для вас.

Эффект отбеливающих масок не будет молниеносным. Чтобы добиться положительного результата необходимо пройти курс из 20-30 процедур. Щадящие маски, например, лосьоны из огурца или петрушки, можно наносить на кожу лица через день.

Из каких компонентов состоят отбеливающие маски?

Существует огромное количество составов, которые можно использовать для отбеливания лица. Для скрабирующего эффекта можно использовать разнообразные ягоды, фрукты, травы, а также добавлять кисломолочные продукты и эфирные масла. Следует учитывать то, что подбирать тот или иной состав необходимо по типу лица и проблеме, которая вас преследует. Прекрасно подойдут эфирные масла цитрусовых, например, лимона или грейпфрута. Они прекрасно избавляют от пигментации, осветляют кожу лица, делают его более ровным и подходят многим женщинам.

Не забывайте о том, что от использования таких масел могут быть аллергические реакции, особенно если вы склонны к аллергии на цитрусовые продукты. Практически для каждого типа лица подходит огуречная маска, а также скрабы на основе петрушки. Большинство женщин предпочитают использовать маску на основе перекиси водорода, но с ней необходимо быть очень аккуратной. Далее мы рассмотрим наиболее популярные и эффективные отбеливающие маски в домашних условиях, быстрый эффект от которых принесет только положительные эмоции.

Творожная маска для отбеливания кожи

Петрушка для осветления кожи лица

Большинство женщин выделяют именно петрушку в качестве отбеливающего средства. Она прекрасно подходит для любого типа лица, даже если ваша кожа нежная и чувствительная. Данный компонент бережно действует на нежные кожные покровы, не повреждая их, отлично отбеливает. Помимо осветляющих свойств петрушка обладает и другими полезными качествами. Она питает кожу витаминами и антиоксидантами, которые делают лицо свежим и здоровым.

Лучшим способом применения петрушки будет создание на ее основе специального лосьона, который можно применять ежедневно. Для его создания необходимо измельчить зелень петрушки, выжать из нее сок и полученным раствором протирать кожу лица. Можно использовать и другой способ приготовления лосьона. Для этого листья данной травы также измельчают, заливают горячей водой и настаивают в течение одного часа под крышкой. После этого полученным настоем протирают лицо.

Если вы обладательница жирной кожи, то в лосьон из петрушки можно добавить небольшое количество эфирного масла на основе лимона. Если вашей целью является очищение кожи лица от пигментации, то на лицо следует наносить кашицу петрушки, полученную путем измельчения ее блендере. При этом в кашицу также добавляют несколько капель лимона и накладывают смесь на кожные покровы. Полученная масса не только оказывает осветляющее действие и оздоравливает лицо, но и помогает сделать имеющиеся шрамы менее заметными. Такую маску наносят несколько раз в неделю, и держат на лице не более 20 минут, после чего кожу очищают чистой водой.

Осветляем лицо перекисью водорода

Перекись водорода прекрасно зарекомендовала себя как отбеливающее средство для лица. Раньше данным раствором осветляли волосы, но сегодня существует множество других для этого средств. А вот для лица она подходит идеально. Для протирания кожи лица используют перекись водорода в концентрации не более 3%. При этом ее перемешивают с лимонным соком и протирают проблемные участки на лице. Можно раствором из двух ложек перекиси и одной большой ложки лимонного сока смочить марлю и уложить ее на лицо на 5 минут.

Отбеливающие маски

Осветляющая маска на основе огурца

Такая отбеливающая домашняя маска проста в приготовлении. Способ ее создания схож с приготовлением маски и лосьона из петрушки. Для протирания кожи лица прекрасно подойдет огуречный сок, который легко получить в результате натирания огурца на терке. В полученный рассол можно добавить несколько капель лимонного сока и смазать проблемные места на лице.

Для приготовления маски огурец измельчают до кашеобразного состояния. Чтобы избавится от лишней жидкости необходимо немного подождать и слить отстоявшуюся воду. Далее в состав добавляют лимонный сок не более одной столовой ложки и смазывают лицо. Такая маска идеально подходит для борьбы с пигментацией и веснушками.

Огуречная маска для осветления кожи

Осветляем кожу лица лекарственными травами

Отбеливающая маска на основе лекарственных трав подходит для всех типов лица. С покраснениями кожных покровов прекрасно борются смесь тысячелистника и ромашки. Для приготовления необходимо взять соцветия указанных трав (по две столовые ложки каждого) и перемешать между собой. Получившуюся смесь залить двумя стаканами горячей воды и оставить до полного остывания при температуре плюс 18-20 градусов. После этого в полученный раствор опускают марлю, которую накладывают на лицо и держат в течение получаса. По истечении времени компресс снимают и очищают лицо теплой водой. После проведения курса процедур в 20 приемов ваша кожа отблагодарит вас здоровым и сияющим видом.

Отбеливание кожи лекарственными травами

Лечим шелушения на лице овсянкой

Для девушек и женщин, которые страдают от шелушения кожи, прекрасно подойдет маска из овсянки. Берем белок одного яйца и добавляем к нему столовую ложку овсяной муки. Все взбиваем в блендере до образования пены. Получившуюся кашицу толстым слоем накладываем на лицо и оставляем на 30 минут. По истечении времени маска смывается теплой водой. Процедуру необходимо проводить 1 раз в неделю в течение 4 месяцев. С каждым разом кожа будет выравниваться, краснота уходить, а признаки шелушения пропадать.

Маска для сухой кожи на основе творога

Девушкам, которые имеют сухую кожу лица, необходимо использовать маску для осветления именно на основе творога. Для этого берут по одной столовой ложке творога и сметаны, тщательно смешивают между собой и разминают. В получившуюся кашицу добавляют одну чайную ложку лимонного сока и две чайные ложки меда. Все тщательно перемешивают и наносят на лицо, при этом необходимо избегать области вокруг глаз. Когда маска полностью впитается кожей, лицо умывают теплой кипяченой водой. После первого же применения данной процедуры кожа на ощупь становится мягкой, она приобретает здоровый вид и сияние.

Отбеливающая маска в домашних условиях

Осветляющая маска на основе лимона

Маска подходит для представительниц прекрасного пола, которые страдают от сального блеска и различного рода высыпаний на лице. Смешивают в равной пропорции по одной столовой ложке лимонный сок и жидкий мед. Очень аккуратно полученную смесь наносят на лицо и оставляют впитываться на двадцать минут. После этого лицо умывают холодной водой. Лимонные маски используются не только как отбеливающие маски от пигментных пятен, они прекрасно борются с воспалительными процессами на лице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.