Полька (стрижка): схемы, особенности исполнения, советы по уходу

Представители сильного пола осторожно относятся к смене имиджа и в том числе к выбору прически. Особенно консервативны в данном плане мужчины старшего возраста. В то же время существуют универсальные варианты причесок. Одним из них выступает стрижка полька мужская.

Преимущества

полька стрижка
Как уже отмечалось выше, полька является универсальной прической, которая одинаково эффектно смотрится как на прямых, так и вьющихся волосах. Решения, которые применяются при создании стрижки, отлично маскируют небольшие залысины, позволяют отвести внимание от пробивающейся седины, сглаживают имеющиеся неровности черепа. Поэтому такая прическа идеально подходит для мужчин старшего возраста, а также обладателей нестандартной формы головы.

Полька является оптимальным вариантом и молодых людей, которые длительное время носили длинные волосы. При необходимости кардинальной смены образа довольно непросто сразу же перейти к стрижке в стиле полубокс или «ежик». В данном случае удлиненные пряди в области челки и на макушке в сочетании с укороченной затылочной частью выступают приемлемым компромиссом. При реализации идеи на формирование привлекательного образа не влияет жесткость и густота шевелюры.

Стрижка полька мужская: технология выполнения

Стрижка не слишком сложна в плане исполнения. Поэтому справиться с задачей способен даже начинающий мастер. Для этого потребуется следующий набор инструментов:

  • машинка для стрижки;
  • гребешок;
  • ножницы для стрижки и филировки.

Как делается стрижка полька? Технология выполнения предполагает работу в несколько этапов. Для начала волосы увлажняют, после чего зачесывают назад. Поверхность головы разделяют на несколько условных зон с помощью проборов.

Полька – стрижка, которую начинают с теменной области. Первой отделяется прядь у самой линии роста волос. Последняя состригается на длину порядка 2-3 см под малым углом. Остальные пряди укорачиваются согласно имеющемуся ориентиру.

Приступая к обработке височной области, неширокие пряди захватывают у лица вдоль линии волос, после чего их также состригают под незначительным наклоном. Образованная длина плавно уменьшается. Завершением этапа становится окантовка височной зоны. Важно, чтобы переходы оказались максимально плавными. В указанных целях для стрижки применяется машинка и филировочные ножницы.

При обработке затылочной области длину прядей проверяют согласно образцу в теменной части. Она должна плавно снижаться по направлению к шее. Согласно тому же принципу стрижется затылок ближе к бокам головы.

Полька (стрижка) завершается окантовкой, аккуратной коррекцией срезов по всей окружности. Чтобы придать прическе ощущение легкости и дополнительного объема, мастера, как правило, прибегают к филировке теменной зоны и области висков.

Схема стрижки полька

стрижка полька мужская
Существует несколько схем стрижки:

  1. Классическая – для данного варианта характерно создание объема у висков и максимальное сокращение длины в затылочной области.
  2. Низкая – к подобному решению прибегают преимущественно молодые парни, которые обладают вьющимися волосами. От классического варианта прическа отличается созданием большей длины у висков.
  3. Полная – приходится к лицу юношам с тонкими чертами внешности и худощавым лицом. Указанный вариант исполнения предполагает сбривание волос на затылке, создание выраженной окантовки, укладку челки в направлении назад.
  4. С пробором – такая прическа зрительно расширяет вытянутую форму лица. Данный вариант отличается строгими очертаниями. В целом же полька с пробором выглядит по-деловому. Поэтому к ее созданию часто прибегают офисные работники.

Укладка

стрижка полька технология выполнения
Полька - стрижка, которая укладывается с помощью фена. При этом прибегают к использованию холодного воздушного потока. Для надежной фиксации формы допускается применение геля или мусса. Подобные решения позволят избежать растрепывания аккуратно уложенных удлиненных локонов в дождливую и ветреную погоду.

Для создания укладки вполне можно обойтись без фена. Но это касается лишь обладателей не слишком густых волос. Если в скором времени предстоит выходить на улицу, стоит прибегнуть к тщательной фиксации формы.

Советы по уходу за стрижкой

стрижка полька мужская технология
Окончательный вид прически зависит не только от мастера, но и от правильного ухода. Полька - стрижка, которая требует регулярного мытья головы. Жирные локоны сделают прическу не слишком объемной, в результате чего последняя потеряет свою форму.

Для ухода за стрижкой стоит использовать косметические средства, которые придают локонам ощущение легкости и воздушности, обеспечивают волосам естественный блеск. Используемый шампунь не должен вызывать зуд кожи. В противном случае периодическое почесывание головы сделает прическу растрепанной.

В заключение

схема стрижки полька
Стрижка полька представляет собой один из наиболее востребованных фасонов в мужских парикмахерских. Широкой популярностью указанный вариант прически пользуется среди мужчин в европейских странах. И это совершенно не удивительно. Ведь полька допускает использование самых разнообразных схем в зависимости от типа внешности, структуры волос, возраста мужчины.

Одним из главных достоинств такого решения выступает возможность выполнения консервативного делового варианта без пробора и реализации более молодежной идеи с выраженным пробором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.