Яйцекладущее млекопитающее: описание, особенности, размножение и виды

Всем известно из школьной программы о млекопитающих. А известно ли вам, что яйцекладущее млекопитающее - это отдельный вид животных, который обитает только на территории одного континента - Австралии? Давайте рассмотрим этот особый вид животных подробнее.

Открытие яйцекладущих

Долгое время о существовании уникальных в своем роде животных, которые размножаются, высиживая яйца, известно не было. Первое сообщение об этих существах поступило в Европу в XVII веке. В это время из Австралии привезли шкурку дивного существа с клювом, покрытого шерстью. Это был утконос. Заспиртованный экземпляр был привезен только спустя 100 лет. Дело в том, что утконосы практически не переносят неволю. Им очень сложно создать условия при транспортировке. Поэтому наблюдения за ними велись только в естественной среде.

яйцекладущее млекопитающее

Следом за открытием утконоса поступило известие о еще одном существе с клювом, только теперь оно покрыто иголками. Это ехидна. Долгое время ученые спорили о том, к какому классу причислить этих двух существ. И пришли к выводу, что утконос и ехидна, яйцекладущие млекопитающие, должны быть вынесены в отдельный отряд. Так появился отряд Однопроходные, или Клоачные.

Удивительный утконос

Уникальное в своем роде существо, ведущее ночной образ жизни. Распространен утконос только в Австралии и Тасмании. Зверек обитает наполовину в воде, то есть строит норы с выходом в воду и на сушу, питается тоже в воде. Существо небольшого размера - до 40 сантиметров. Обладает, как уже говорилось, утиным носом, но при этом он мягкий и покрыт кожей. Только на вид очень похож на утиный. Также имеется 15-сантиметровый хвост, похожий на хвост бобра. Лапы имеют перепонки, но при этом они не мешают утконосу ходить по земле и отлично копать норы.

яйцекладущие и сумчатые млекопитающие

Так как мочеполовая система и кишечник выходят у животного в одно отверстие, или клоаку, его отнесли к отдельному виду - Клоачные. Интересно, что плавает утконос, в отличие от обыкновенных млекопитающих, при помощи передних лап, а задние служат в качестве руля. Помимо всего прочего, давайте обратим внимание, как он размножается.

Размножение утконоса

Интересный факт: перед размножением животные впадают в 10-дневную спячку, и только после этого начинается брачный период. Длится он практически всю осень, с августа по ноябрь. Спариваются утконосы в воде, и после двухнедельного периода самка откладывает в среднем 2 яйца. Самцы не участвуют в дальнейшей жизни потомства.

Самка строит специальную нору (длиной до 15 метров) с гнездом в конце тоннеля. Выстилает ее сырыми листьями и стеблями для поддержания определенной влажности, чтобы яйца не пересохли. Интересно, что для защиты она также строит заградительную стену толщиной 15 сантиметров.

Только после подготовительных работ она откладывает в гнезде яйца. Высиживает утконос яйца, свернувшись вокруг них калачиком. Через 10 дней появляются на свет малыши, голые и слепые, как и все млекопитающие. Самка кормит малышей молоком, которое стекает из пор прямо по шерсти в бороздки и в них накапливается. Малыши слизывают молоко и таким образом питаются. Вскармливание продолжается около 4 месяцев, а затем малыши учатся самостоятельно добывать корм. Именно способ размножения дал этому виду название "яйцекладущее млекопитающее".

Необыкновенная ехидна

Ехидна - тоже яйцекладущее млекопитающее. Это сухопутное существо небольших размеров, доходящих до 40 сантиметров. Обитает также в Австралии, Тасмании и на островах Новой Гвинеи. По виду этот зверек похож на ежа, но с длинным узким клювом, не превышающим 7,5 сантиметра. Интересно, что у ехидны нет зубов, и ловит она добычу при помощи длинного липкого языка.

ехидна яйцекладущие млекопитающие

Тело ехидны покрыто на спине и боках колючками, которые образовались из грубой шерсти. Шерсть же покрывает живот, голову и лапы животного. Ехидна полностью приспособлена для определенного типа питания. Она лакомится термитами, муравьями и мелкими насекомыми. Ведет она дневной образ жизни, хотя обнаружить ее непросто. Дело в том, что она имеет невысокую температуру тела, до 32 градусов, а это не позволяет ей переносить понижение или повышение температуры окружающей среды. В этом случае ехидна становится вялой и отдыхает под деревьями или впадает в спячку.

Способ размножения ехидны

Ехидна - яйцекладущее млекопитающее, но доказать это удалось только в начале XXI века. Интересны брачные игры ехидн. На одну самку приходится до 10 самцов. Когда она решит, что готова к спариванию, она ложится на спину. Самцы при этом вырывают вокруг нее траншею и начинают борьбу за первенство. Совокупляется с самкой тот, кто оказался сильнее.

утконос и ехидна яйцекладущие млекопитающие

Беременность длится до 28 дней и заканчивается появлением одного яйца, которое самка перемещает в выводковую складку. До сих пор не понятно, каким образом самка перемещает яйцо в сумку, но через 10 дней появляется малыш. Детеныш приходит в мир не полностью сформированным.

Детеныш

Рождение такого малыша очень схоже с появлением на свет детенышей сумчатых животных. Они также окончательное развитие проходят в сумке у матери и покидают ее уже взрослыми, готовыми к самостоятельной жизни. Интересный факт: сумчатые млекопитающие распространены также только в Австралии.

Каким же появляется малыш ехидны? Он слепой и голый, его задние конечности не развиты, глаза закрыты кожистой пленкой, и только на передних лапках сформированы пальцы. Чтобы добраться до молока, младенцу требуется 4 часа. Интересно, что в сумке у матери есть 100-150 пор, которые выделяют через специальные волоски молоко. Малышу нужно только до них добраться.

размножение яйцекладущих млекопитающих

Младенец находится в сумке матери около 2 месяцев. Он очень быстро набирает вес за счет питательного молока. Молоко ехидны единственное, которое имеет розовый цвет за счет большого количества в нем железа. Вскармливание продолжается до 6,5 месяца. После молодняк учится добывать еду самостоятельно.

Проехидна

Проехидна - это еще одно яйцекладущее млекопитающее. Это существо значительно крупнее своих собратьев. Местом обитания является север Новой Гвинеи и острова Индонезии. Размеры у проехидны внушительные, до 80 сантиметров, вес ее при этом составляет до 10 килограмм. По виду она похожа на ехидну, но клюв гораздо длиннее, и иголки гораздо короче. Живет она в гористой местности и питается по большей части червями. Интересно строение ротовой полости проехидны: язык у нее имеет зубчики, и при помощи него она способна не только пережевывать пищу, но и, как было замечено, даже переворачивать камни.

яйцекладущие сумчатые и плацентарные млекопитающие

Этот вид самый малоизученный, так как обитает в горах. Но при этом было замечено, что зверек не теряет подвижности в любую погоду, не впадает в спячку и умеет регулировать температуру собственного тела. Размножение яйцекладущих млекопитающих, к которым относится проехидна, происходит так же, как и у двух других видов. Она выводит только одно яйцо, которое помещается в сумку на животе, и вскармливает детеныша молоком.

Сравнительная характеристика

А сейчас давайте рассмотрим виды млекопитающих, обитающих на австралийском континенте. Итак, чем отличаются яйцекладущие, сумчатые и плацентарные млекопитающие? Для начала нужно сказать, что все млекопитающие кормят свое потомство молоком. А вот появление на свет малышей имеет огромные отличия.

Яйцекладущие животные имеют одну общую особенность. Они откладывают яйца, как птицы, и высиживают их определенное время. После появления потомства организм матери вырабатывает молоко, которым малыши питаются. Нужно отметить, что детеныши не сосут молоко, а слизывают его с бороздок у самки на животе. Отсутствие сосков отличает яйцекладущих от других млекопитающих.

Сумчатые млекопитающие имеют выводковую сумку, отсюда и их название. Сумка расположена на животе у самок. Новорожденный малыш, добравшись до нее, находит сосок и как бы повисает на нем. Дело в том, что малыши рождаются несформированными и проводят в сумке матери еще несколько месяцев до полного своего развития. Нужно сказать, что яйцекладущие и сумчатые млекопитающие в этом отношении имеют сходство. Малыши ехидны и проехидны также рождаются недоразвитыми и помещаются в своеобразную выводковую складку.

А что можно сказать о плацентарных млекопитающих? У них малыши рождаются полностью сформированными благодаря наличию в матке плаценты. За счет нее происходит процесс питания и развития детеныша. Основная масса животных относится к плацентарным.

Вот такое разнообразие видов существует на одном континенте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.