Елена Стасова: семья, биография, революционная деятельность

Елена Стасова является действительно интересной исторической личностью, заслуживающей особого внимания. Этой женщине, которая была идейной большевичкой и занимала пост самого секретаря ЦК (который после нее возглавил Сталин), удалось дожить до 93 лет и избежать расправы во время легендарных политических зачисток.

Существует предположение, что Иосиф Виссарионович не тронул Стасову, поскольку своей преданной работой она полностью опровергала мнение о том, что незаменимых людей не существует.

Достоинства хрупкой женщины

У Елены Дмитриевны была негласная кличка «Абсолют», которая давала понять, что в выполнении своей работы она всегда точна, а ее идейная позиция непоколебима. Многие, кто знал ее лично, говорили, что Елена Стасова была прирожденным и талантливейшим педагогом, который умел четко систематизировать информацию и грамотно обучать.

елена стасова

Также она являлась профессионалом в конспирации и имела колоссальнейший опыт организации работы в подполье. Остаться без человека, который обладал множеством нужных контактов и хранил в своей памяти все самые тонкие нюансы и скрытые секреты ЦК, не захотел даже сам Сталин.

Стасова Елена Дмитриевна: биография и семья

Эта женщина родилась в Петербурге в октябре 1873 года в семье, члены которой имели весомое значение для российской истории. Ее отец − Дмитрий Стасов, был весьма талантливым и известным в России адвокатом. Он участвовал в громких судебных процессах. Кроме того, он принимал непосредственное участие в подготовке судебных реформ Александра II, благодаря чему и вошел в историю.

Известно, что мать Елены в свое время была председателем организации «Детская помощь», которая активно занималась решением гуманитарных вопросов. Вспоминая свое детство, Стасова писала, что мама часто болела, и поэтому ее воспитанием в основном занимались отец и родной дядя – Владимир Стасов, являвшийся известным в Петербурге общественным деятелем, музыкальным и литературным критиком. Он безукоризненно знал историю искусств. Именно его влияние во многом определило дальнейшее становление Елены как личности.

стасова елена дмитриевна биография

Поскольку в доме Стасовых проживали интеллигентные и высокообразованные люди, они всегда интересовались литературой, много читали. Также в доме у Стасовых часто музицировали. Одна из сестер, Варвара, была музыковедом, а отец, Дмитрий, кроме того что занимался адвокатской деятельностью, вначале стоял у истоков создания, а потом стал директором организации «Русское музыкальное общество».

Полученное образование

До тринадцатилетнего возраста Елена Стасова обучалась в домашних условиях. Но в 1887 году было принято решение отдать ее в стандартное образовательное учреждение. Девушка была зачислена сразу же в 5-й класс женской гимназии имени Таганцевой. Через три года она окончила гимназию с золотой медалью и получила право работать учительницей истории, а также русского языка.

Революционная деятельность

Елена Стасова, биография которой приобретает выраженный революционный отпечаток после знакомства с Крупской, решила применить свой диплом, обучая детей в воскресной школе. Именно там когда-то работала ее мать, и в этом месте девушка знакомится с Надеждой Константиновной.

С 1898 года Елена Стасова занимается активной деятельностью в рядах организации «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Она ведет масштабную партийную деятельность во многих городах: Петербурге, Вильно, Минске, Орле и Москве.

елена стасова биография

Чтобы избежать возможных политических репрессий и ареста, женщина на некоторое время выезжает за границу, где продолжает вести активную деятельность. Находясь в Швейцарии, она принимает участие в печати газеты «Пролетариат». В 1906 году Стасова Елена Дмитриевна оказывается в Финляндии. Она принимает участие в нелегальных отправках через границу партийных работников, переправляет в Россию оружие и занимается сбором средств для проведения революции.

На родину она возвращается в 1907 году, через несколько лет ее все-таки арестовывают. В течение почти 3 лет, начиная с 1913 г., Елена Дмитриевна находилась в ссылке, пока ее ни освободили в ходе революции 1917 г.

Политическая карьера

После освобождения она становится преданной приверженкой идей Ленина. Вначале ее выбирают секретарем ЦК партии, а немного позднее - членом ЦК. Кроме этого, Стасова успела поработать в Кавказском бюро ЦК, занималась пропагандой в Берлинском представительстве Коминтерна, а также была председателем МОПР – организации, которая отвечала за предоставление международной помощи революционерам.

стасова елена дмитриевна

В течение 8 лет Стасова занимала пост редактора в журнале «Интернациональная литература». Основала в г. Иваново детский дом, который до сих пор носит ее имя. И только после войны, в 1946 году, Елена Стасова, биография которой была воистину насыщенной и интересной, официально вышла на пенсию. До конца дней она проживала в известном Доме на Набережной. Умерла Елена Дмитриевна в возрасте 93 лет, успев написать мемуары под названием «Страницы жизни и борьбы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.