Маринад для шашлыка из свинины: рецепты и советы

Традиционно для шашлыка используется маринованное мясо (баранина, свинина, птица). В специальных приправах оно становится более мягким и сочным, что позволяет приготовить блюдо на мангале значительно быстрее и не пересушить. Чаще всего маринад делают из уксуса, лука и пряных специй. Впрочем, могут использоваться и многокомпонентные составы, требующие особого приготовления. В этой статье предлагаются лучшие маринады для шашлыка из свинины. Готовятся они на основе майонеза, кефира, пива, томатного сока, минералки, киви и даже чая. Представленное разнообразие рецептов позволит сделать правильный выбор в пользу того или иного варианта.

Маринад для шашлыка из свинины с уксусом и луком

Шашлык из свинины с луком и уксусом

Мясо на мангале готовится очень быстро. Если передержать его на углях, шашлык получается сухим и невкусным. А чтобы максимально ускорить процесс приготовления блюда, мясо следует хорошо промариновать. Причем рекомендуется подержать его в специях не один час, а как минимум шесть. Традиционно принято готовить для шашлыка из свинины маринад с уксусом и луком. Пошагово процесс маринования мяса выглядит следующим образом:

  1. Свинина (1 кг) нарезается крупными кусочками.
  2. Достаточное количество лука (0,5 кг) измельчается полукольцами.
  3. На дно кастрюли выкладывается половина нарезанного мяса, затем кольца лука. Следующие два слоя аналогично повторяются.
  4. Сверху луковые кольца посыпаются прованскими или любыми другими травами (1 ст. ложка).
  5. В отдельной посуде готовится маринад из воды (600 мл), уксуса (1 ½ ст. ложки), черного перца (1 ч. ложка), сахара и соли (по 1 ст. ложки). Все тщательно перемешивают до растворения сухих ингредиентов.
  6. Содержимое кастрюли (свинина с луком) заливается приготовленным маринадом.
  7. Рекомендуется мариновать мясо не менее 5 часов, а лучше оставить его в холодильнике на ночь.

Маринад для шашлыка без уксуса с лимоном и луком

Маринад для шашлыка с луком и лимоном

Следующий рецепт подойдет для любителей пикантного привкуса в мясе. Дело в том, что лимон отчетливо чувствуется не только в маринаде для шашлыка из свинины, где он является одним из главных ингредиентов, но и в готовом блюде. Но мясо получается настолько нежным, что приготовить его стоит попробовать даже в том случае, если вам не очень нравится этот цитрусовый плод.

В рецепте маринада для шашлыка из свинины с луком предполагается следующая последовательность действий:

  1. Мясо (1,5 кг) тщательно моется в холодной воде, обсушивается бумажным полотенцем, нарезается кусочками среднего размера и складывается в кастрюлю.
  2. Сверху на свинину выкладываются полукольца репчатого лука (4 шт.).
  3. Содержимое кастрюли заливается свежевыжатым соком лимона. Кожуру можно не выбрасывать, а крупно нарезать и добавить к мясу.
  4. По вкусу посолить свинину с луком (2 ч. ложки), добавить такое же количество сахара, немного черного перца.
  5. Накрыть кастрюлю крышкой и оставить на столе на 1 час. Через время убрать маринованный шашлык в холодильник на 10 часов. Если планируется жарить мясо в этот же день, кастрюлю следует оставить при комнатной температуре на 4 часа.

По аналогичному рецепту можно замариновать вкусные свиные ребрышки для приготовления в духовке или на мангале.

Рецепт маринада для шашлыка в майонезе

Маринад для шашлыка с луком и майонезом

Каждый взрослый человек хотя бы один раз в жизни мариновал мясо. Перед жаркой на мангале или на гриле оно должно хорошо "отдохнуть". Только в этом случае свинина получится мягкой и с привкусом специй, которые использовались в маринаде. Люди, считающие себя профессионалами в приготовлении шашлыка, нередко дают рекомендации новичкам, касающиеся выбора мяса способа его нарезания. Так, для этого блюда они советуют покупать свиной ошеек, и только в крайнем случае можно взять корейку, лопатку или окорок. Нарезать свинину следует крупными кусками. Тогда сверху на мясе образуется корочка, а внутри оно остается сочным.

Немаловажное значение имеет и маринад для шашлыка из свинины. Вкусный соус, в котором следует подержать мясо перед жаркой, готовится на основе майонеза. Последовательность действий при этом будет следующей:

  1. Свинина (2 кг) крупно нарезается на куски и перемешивается с полукольцами лука (10 шт.). В таком виде мясо оставляется в кастрюле на столе на 1-2 часа, чтобы оно пустило сок.
  2. Готовится маринад из 500 мл майонеза, соли и перца. По вкусу можно добавить любые другие пряные специи.
  3. Мясо с луком в кастрюле перемешивается с маринадом и отправляется в холодильник на ночь.

Маринад для свиного шашлыка на кефире

Маринад для шашлыка из свинины на кефире

Следующий рецепт идеально подходит для начинающих поваров. В процессе приготовления шашлыка на мангале можно не переживать за то, что мясо пересушится. Вкус у него тоже получается достаточно приятным и сбалансированным. В кефирном маринаде для шашлыка свинина, благодаря молочнокислым бактериям, становится мягкой и нежной.

В самом начале приготовления мясо необходимо нарезать средними кусочками. Затем его перекладывают в глубокую миску и соединяют с луком (2 шт.) и чесноком (2 дольки), нарезанными кружочками. В него же добавляется соль (1 ст. ложка), перец, по несколько веточек петрушки или кинзы. Мясо со специями заливается кефиром (500 мл). Миска с маринованным шашлыком затягивается пленкой и оставляется на столе на 4-6 часов. Если же мясо планируется жарить на следующий день, то его уже через 2 часа нужно спрятать в холодильник.

Как приготовить маринад на пиве и горчице?

Следующий рецепт для многих людей может стать настоящим открытием. В качестве основы для маринада в нем берется пиво. Этот ингредиент поможет сделать свинину мягкой, а горчица наполнит мясо приятным ароматом.

Процесс приготовления шашлыка из свинины в маринаде на пиве и горчице состоит из нескольких шагов:

  1. Лопаточная часть (700 г) нарезается кусочками и складывается в кастрюлю.
  2. Дальше добавляется соль (1 ч. ложка) и такое же количество специй, смешанных в произвольной пропорции (орегано, кориандр, мускатный орех, молотый имбирь, черный перец).
  3. Мясо перемешивается со специями и заливается светлым пивом. На 700 г свинины необходимо взять 70 мл пенного напитка.
  4. В последнюю очередь в маринад добавляется горчица (1 ч. ложка) и кольца лука.
  5. Свинина еще раз перемешивается и оставляется на столе на 1-2 часа. Но лучше мариновать мясо вечером, а жарить его на следующий день.

Шашлык из свинины на минералке

Маринад для шашлыка на минералке

От такого мяса точно не откажется ни один человек. А если еще и приготовить для шашлыка из свинины лучший маринад, то блюдо точно покорит всех ваших гостей. В этом не должно быть никаких сомнений. Основой для маринада в этом рецепте выступает минеральная вода. Благодаря пузырькам газа специи глубоко проникают внутрь волокон, размягчая их. Такой маринад для шашлыка из свинины готовится просто и быстро, но при этом позволяет добиться сочности блюда.

В первую очередь необходимо заняться мясом. Для такого шашлыка лучше выбирать свиной ошеек с небольшими прожилками жира или корейку. Мясо для шашлыка (3 кг) нарезается крупными кусочками, складывается в кастрюлю и смешивается с луком (1 кг) и специями (соль, перец). Дальше свинина заливается 1 литром минеральной газированной воды. Мясо должно полностью находиться в жидкости. В прохладном месте или в холодильнике шашлык маринуется не менее 12 часов.

Непосредственно перед жаркой воду нужно слить, а мясо перемешать с растительным маслом (2 ст. ложки).

Рецепт маринада для шашлыка с соевым соусом

В процессе маринования мяса соль рекомендуется добавлять непосредственно перед жаркой. Соевый соус обладает достаточно специфическим привкусом. Если добавить сразу все ингредиенты по рецепту в маринад для шашлыка из свинины, то блюдо может оказаться пересоленным. В целом замариновать мясо в соевом соусе достаточно просто.

Для начала нужно нарезать свиную вырезку (1 кг) кусочками. Затем добавить в эту же кастрюлю соевый соус (100 мл) и лимонный сок (2 ст. ложки). По желанию можно налить немного гранатового соуса (2 ст. ложки), чтобы мясо стало еще более мягким. Дальше к мясу добавляется приправа для шашлыка и лук (2 шт.). В таком виде мясо будет мариноваться около 6 часов. Перед нанизыванием на шампуры маринад следует попробовать на вкус и при необходимости досолить мясо.

Лучший маринад для шашлыка из свинины с киви и луком

Маринад для шашлыка с киви

Следующее блюдо имеет особый секрет приготовления. Дело в том, что в маринад для него добавляется киви, содержащий специальные вещества, расщепляющие мясные волокна максимально быстро. Свинину для шашлыка следует мариновать незадолго до жарки на мангале, примерно за час. Если сделать это раньше, то мясо может превратиться в самый настоящий паштет. Оптимальный вариант заключается в том, чтобы сразу после маринования идти разжигать угли в мангале.

Чтобы приготовить маринад для сочного шашлыка из свинины по этому рецепту, рекомендуется нарезать 4 киви небольшими кусочками, измельчить 3 луковицы, добавить соль (2 ½ ч. ложки) и специи (2 ч. ложки). Все ингредиенты тщательно перемешать и добавить к мясу. Через час можно приступать к его жарке.

Томатный маринад для шашлыка

Маринад для шашлыка в томатном соке

Ниже предлагается еще один рецепт маринада для свинины. Готовится он на основе томатного сока. Сделать такой вкусный маринад для шашлыка из свинины можно всего за 10 минут:

  1. Для начала мясо (2 кг) нарезается кусочками среднего размера, чтобы их удобно было нанизывать на шампур.
  2. Дальше к свинине добавляются кольца лука (5-6 шт.), смесь кавказских специй (1,5 ст. ложки) и соль по вкусу.
  3. Сверху мясо заливается томатным соком (1,5 л).
  4. Все ингредиенты тщательно перемешиваются в кастрюле. В прохладном месте свинина должна мариноваться не менее 8 часов. За это время ее рекомендуется пару раз перемешать. На следующий день можно приступать к приготовлению мясного блюда.

Сочный шашлык в чайном маринаде

Оригинальный рецепт маринада для шашлыка из свинины понравится всем любителям экзотики. Готовится он на основе чайной заварки с добавлением специй. Замаринованное таким способом мясо получается сочным и очень вкусным.

Для приготовления маринада понадобится чайная заварка. Для этого 50 г сухого черного чая заливается 500 мл кипятка. Перед добавлением к мясу его нужно остудить и процедить через марлю. Также к нарезанной на кусочке свинине (1 кг), добавляются специи (лавровый лист, душистый перец горошком) и соус ткемали (3 ст. ложки). Мясо обязательно нужно посолить. В последнюю очередь наливается заварка, после чего все ингредиенты перемешиваются. Через несколько часов шашлык можно жарить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.