Японский массаж асахи

Если женщина выглядит моложе своих лет - это настоящая заслуга. Многие полагают, что добиться эффекта натуральной неподдельной красоты в весьма зрелые годы порой сложно без пластики и ботокса. К счастью, это не так, и "скинуть" лет 10 можно с помощью массажа асахи. Название имеет японские корни, собственно, как и сама методика. Чем же она так уникальна? Почему именно массаж асахи позволяет женщинам бороться с возрастом?

История возникновения данного явления

Японские женщины с давних времен прекрасно знали, что массаж лица - одно из самых действенных средств в борьбе за красоту. Он эффективен и полезен как в пожилом возрасте, так и в молодом, так как в первом случае разглаживает морщины, а во втором - избавляет от кожных высыпаний. На протяжении веков в Стране восходящего солнца это правило было негласным, о нем не писали и не говорили, это было само собой разумеющееся.

А вот официально массаж асахи, также известный под названием Зоган, стал применяться в начале XXI века. Собрав все известные японские техники и доведя их до полного совершенства, косметолог по имени Танака Юкуко представила всему свету книгу под названием "Массаж лица". В ней-то и содержатся заветные рецепты молодости, красоты и свежести кожи. Дополнительно отметим, что само слово "зоган" в переводе означает "создание лица". А вот слово "асахи" переводится как "массаж утреннего солнца". Именно второе название данной техники чаще всего встречается в Интернете.

Массаж Асахи в салоне

Особенности процедуры

Японский массаж асахи (или Зоган) значительно отличается от более известных техник данного рода. Во-первых, все движения выполняются медленно, чувственно, последовательно. Нажим увеличивается постепенно, нет никаких скачков и резких перепадов. Но сама суть процедуры заключается в том, что производится лимфодренаж лица. Иными словами, японский массаж асахи - это разминание лимфотоков, которые находятся в области лица. Как бы сопровождая лимфу по ее естественному пути, мы обновляем кожу лица, улучшаем ее состояние и формируем четкий овал. Вообще, в косметологии лимфодренаж - вещь крайне полезная и популярная. Благодаря подобным манипуляциям можно и похудеть, и омолодиться, и избавиться от целлюлита. Аналогичного эффекта можно добиться и на лице. При регулярном посещении сеансов массажа асахи кожа станет ровнее, эластичнее, появится упругость и здоровый цвет, а все дефекты, высыпания и морщины останутся в прошлом.

Небольшой секрет успеха и экономии

В статье имеется видео, в котором содержится подробная информация о том, как именно выполняется японский массаж лица асахи, или Зоган. Русская озвучка позволяет более точно повторить все манипуляции, которые проделывает модель, и определиться со степенью нажима.

Но есть одно "Но". Каждая женщина уникальна. Расположение ее лимфотоков относительно поверхности кожи может быть различным. По этой причине мастер, который выполняет подобный массаж, должен найти индивидуальный подход к каждой пациентке, применять подходящие именно ей не только движения, но и степень нажима. Рекомендуется первые несколько сеансов пройти в салоне, причем мастер должен обладать немалым опытом в данном деле. Точно запомнив все его техники и ощущения, которые вы получали во время процедуры, можно приступать к выполнению массажа на дому.

Рекомендации по домашнему выполнению

Когда вы изучили все особенности массажа асахи с русской озвучкой, посетили косметологический кабинет несколько раз, можно приступать к выполнению этой методики в домашних условиях. Помните, что для достижения эффекта необходимо проводить его регулярно. Также не стоит пренебрегать следующими правилами:

  • Массаж Зоган, или асахи, рекомендуется выполнять утром, сразу после пробуждения.
  • Перед процедурой лицо необходимо тщательно очистить с помощью тоника или иного средства, которым вы пользуетесь. Влагу, которая останется на коже, промокните салфеткой.
  • Сам массаж проводится с помощью маслянистого средства. Его можно купить в аптеке, а можно воспользоваться жирным кремом, который вам подходит, или косметическим молочком.
  • По окончании процедуры маслянистая основа удаляется с лица. Рекомендуется также умыться теплой водой.
самомассаж по японской методике Зоган

Показания к прохождению курса

Как оказалось, данная японская методика лимфодренажного массажа подходит далеко не каждой женщине. В некоторых случаях она может даже нанести вред здоровью и красоте. Как же понять, что вы нуждаетесь в этой процедуре?

  • Запустился процесс преждевременного старения. Массаж асахи требуется в качестве профилактики подобных изменений.
  • Тонус кожи понижен.
  • Слишком много морщин и с ними нужно бороться.
  • Лицо отекает.
  • Цвет кожи имеет либо желтоватый, либо сероватый подтон.
  • Наличие "бульдожьих щечек", второго подбородка и прочих неприятных дефектов.

Тем не менее, даже если вы решили, что имеете одну из вышеперечисленных проблем и думаете, что данный массаж вам просто необходим, предварительно проконсультируйтесь с косметологом о целесообразности данной методики непосредственно для вас.

Направление лимфотока

Противопоказания

В данном разделе мы рассмотрим как временные противопоказания, так и постоянные. Какие же они?

  • Наличие простудных или вирусных заболеваний.
  • Воспаления, которые находятся на лице, большие гнойники или камедоны.
  • Наличие купероза (в редких случаях при такой болезни кожи массаж все-таки полезен, но только с рекомендации врача).
  • Отклонения в работе лимфатической системы.
  • Болезнь Верльгофа.
  • Слишком худое лицо с тонкой кожей. Дело в том, что от данного типа массажа лицо сильно худеет.
  • Критические дни.

Как правильно делать этот массаж?

Рекомендуется в первые 2-3 недели оказать максимальную нагрузку на лицо. Для этого нужно делать массаж ежедневно. Последующие несколько недель будут более легкими. Процедура выполняется уже 3-4 раза в неделю. Если за данный период времени вы добились желаемых результатов, можно сделать месячный перерыв, после чего курс проходят заново. Важно помнить, что массаж лица асахи (Зоган) имеет возрастную градацию. Существуют комплексы, предназначенные для различных возрастных категорий, поэтому крайне важно придерживаться именно того набора движений, который предназначен вам.

А вот, собственно, и техники, которые необходимо применять, пребывая в той или иной возрастной категории.

результат японского массажа Асахи

После сорока

Цель данного массажа - справиться с возрастными изменениями. Это утрата тонуса, морщины в области глаз, нечеткость овала лица, общая дряблость кожи.

  • Упражнение 1. Складываем пальцы в кулаки так, чтобы большие оказались поверх указательных. Располагаем кулачки в районе основания носогубных складок, у носа, и по ним же медленно опускаемся вниз к середине подбородка. Там руки встречаются, после чего разводим локти в стороны. Теперь, надавливая, проводим кулаками от центра подбородка по низу скул до ушей.
  • Упражнение 2. Фиксируем и слегка надавливаем подушечками пальцев на 3 секунды сначала в области подбородка, затем в уголках рта и в конце на крылышках носа.
  • Кладем пальцы одной руки на щеку, а вторую руку закрепляем на первой. Сильно нажимая, ведем обе руки к уху и потом плавно опускаем вниз. Проделать 3 раза на каждую щеку.
лимфодренаж для омоложения лица

После пятидесяти лет

Проблемы обвисания щек и брылей в этом возрасте более чем актуальны. В редких случаях спасает хорошая наследственность. Если вы не являетесь счастливой обладательницей гладкой кожи в таком возрасте, то вернуть ей былой вид можно с помощью следующей техники.

  • Упражнение 1. Руки зажимаются в кулаки, фиксируются у уголков рта. Затем, надавливая, растягиваем кулачки в стороны, дотягивая до ушей. Повторить 3 раза.
  • Упражнение 2. Разглаживаем носогубные складки движениями сверху вниз с каждой стороны отдельно.
  • Упражнение 3. Фиксируем одну руку на другой в области виска. Слегка нажимая, ведем руки к уху, а от него направляем правую - в область подбородка, а левую - на шею. Повторить 3 раза с каждой стороны.
  • Упражнение 4. Размещаем ладони на щеках, слегка надавливаем, как бы приподнимая, и ведем к ушам.
Японский массаж у профессионала

После 60-ти лет

Главная цель массажа в этом возрасте - улучшения состояния подбородка и шеи. Поэтому к прежним комплексам добавляем необходимые для данного возраста движения.

  • Упражнение 1. Подушечки пальцев размещаем под подбородком и без нажима проводим ими до самого уха. Повторить 3 раза.
  • Упражнение 2. Возьмите полотенце из натуральной ткани и прижмите его сильно к подбородку. Затем от центра подбородка двигайте левую руку к правому уху по краю лица. Аналогично движение выполняется и с другой стороны.
  • Упражнение 3. Раскрытой ладонью как бы захватите подбородок и двигайтесь рукой по шее до ее основания.

Какие могут быть последствия

Кожа каждой женщины по-своему реагирует на ту или иную манипуляцию. Некоторые последствия массажа Асахи можно объединить в краткий список:

  • Высыпания в области лимфотоков. Для того чтобы избавиться от них, на время прекратите делать массаж или же проверьте, возможно, сыпь вызвана неправильно подобранным массажным маслом.
  • Сильное похудение лица. Данная методика рассчитана на дам с плотным сложением лица. Если от природы у вас слишком худой овал или же очертания лица имеют треугольную форму, то лучше не начинать данные процедуры.
  • Более четкое проявление купероза. Если сосуды и так близко расположены в коже, японская массажная техника усилит данный эффект. Избавиться от сосудной сеточки можно, делая массаж со специальным кремом, направленным на борьбу с этой проблемой.
движения японского массажа

Эпилог

Данная методика весьма специфична. Чтобы полностью ее понять, нужно не только прочитать инструкцию и посмотреть видео о том, как делается японский массаж асахи на русском языке. Важно прочувствовать все движения, понять, на что они направлены, и ощутить, какой именно эффект от них получает ваше лицо. Вы должны испытывать легкую эйфорию, счастье, гармонию после процедуры. Это еще один залог успеха, без которого, увы, все сеансы окажутся напрасными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.