Церковь Святого Матьяша: описание храма, адрес и время работы

Будапешт – это город, о котором недостаточно просто рассказать – его необходимо увидеть. Хотя бы раз в жизни лицезреть его своими глазами. В венгерской столице столько удивительного и великолепного, что тяжело решить, с какой именно достопримечательности начать знакомство с мегаполисом. Но какой бы объект вы ни избрали, обязательно посетите церковь Святого Матьяша. Собор принадлежит к комплексу Будайской крепости и является невероятно красивым храмом. За время своего существования он пережил много войн и разрушений, но выстоял, чтобы сегодня удивлять и завораживать туристов своей грандиозностью и неописуемой красотой.

церковь святого матьяша

Описание собора

Церковь Святого Матьяша в Будапеште (фото можно посмотреть в статье) отличается невероятно праздничным внешним видом. Крыша, выстеленная цветной черепицей, башенки в готическом стиле, белокаменные стены, лепнина на оконных проемах придают собору особенную нарядность и выделяют его на фоне прочих архитектурных сооружений столицы Венгрии.

Церковь Святого Матьяша отличается также изысканным внутренним интерьером. Главным его украшением стали разноцветные витражи, непревзойденная настенная роспись, выполненная знаменитыми художниками Секеем и Лотцем, необыкновенная мозаика и скульптура Мадонны. Сегодня в храме функционирует Духовный художественный музей. В нем можно увидеть священные реликвии, различные аксессуары коронации и точные дубликаты Святой короны.

Кроме того, что собор является архитектурным достоянием, он еще играет важную историческую роль. Так, именно здесь был коронован Франц-Иосиф с женой. Также тут похоронен король Бел III и Анна Шатионская.

будапешт церковь святого матьяша

Из истории храма

Церковь Святого Матьяша находится на горе в Будайской крепости по адресу Szentharomsag ter, 2. В 2015 году собору исполнилось тысячу лет. Если верить историческим сведениям, учредителем собора был Иштван I – первый венгерский король. Приблизительно в 1015 году он приказал на пике Замкового холма возвести культовое сооружение для прославления имени Девы Марии. Существует мнение, что именно здесь был отпет духовник Геллерт, который в 1046 году умер страдальческой смертью.

Из-за вторжения в Венгрию (1241–1242 гг.) монголо-татарской орды до сегодняшних дней не сохранилось ни одного изображения или какого-либо иного материального подтверждения об этом здании. На протяжении 1250–1270 годов церковь Святого Матьяша была вновь возведена на замковом холме, а в XIV столетии ее опять перестроили.

Во время правления короля Матьяша Корвина (1458–1490 год) церковь была вновь существенно реконструирована. До этого храм носил название Девы Марии, а после данного восстановления он обрел свое современное наименование – церковь Св. Матьяша. После этого собор был вновь разорен турками в 1526 году. Они обустроили в соборе мечеть, которая там просуществовала почти 150 лет.

Здание через несколько столетий пытались реконструировать, но попытка была неудачной. Во время последней перестройки под руководством Фридьеса Шулека в 1874–1896 году церковь приобрела современный внешний вид.

 церковь святого матьяша адрес

Элементы интерьера храма

Церковь Святого Матьяша (адрес указан выше) содержит много интересных деталей интерьера. Самой старой частью храма являются ворота Марии. Они находятся в атриуме у подножия колокольни. Ворота считаются единственной настоящей готической частью сооружения, датируемой XIV столетием.

Интересной деталью церкви является щит Матьяша 1470 года с изображением портрета короля. С самого начала щит находился на внешней стороне башни, но во время одной из реконструкций он был перенесен внутрь здания. Щит окаймлен фресками, изображающими лики двух черных рыцарей.

Рядом с основным входом в собор располагается капелла Лореты. Во время царствования Анжуйской династии в Венгрии поклонялись Богоматери Лорете.

церковь святого матьяша в будапеште фото

Мелодии органа

Будапешт (церковь Святого Матьяша – одна из самых значимых его достопримечательностей) – это город, где интересные объекты находится на каждом шагу. А храм, о котором мы рассказываем, содержит, кроме прочего, удивительный, старинный предмет. Ведь описывая собор, нельзя не упомянуть об органе, установленном в нем. Музыкальный инструмент называют самым крупным в венгерской столице. Деньги на него в начале прошедшего века выделил сам Франц Иосиф I – император Австро-Венгрии. Таким образом монарх решил отметить 40-летний юбилей своего царствования.

Общая масса органа более 60 тонн, а наибольшая труба в высоту достигает 10 метров и весит 176 килограмм. Длина наименьшей трубы составляет восемь миллиметров, а вес – 60 грамм.

Как работает храм?

Церковь Святого Матьяша (время работы - с 9.00 до 17.00) для посетителей работает с понедельника по пятницу. Время работы в субботу всегда меняется, и оно напрямую зависит от того, какие церковные мероприятия запланированы в соборе. А в воскресенье храм работает с 13 часов до 16.30-17.00. В субботу перед Пасхой (страстная суббота) посещать заведение разрешено исключительно верующим католикам. Чтобы попасть в церковь следует приобрести билеты. Дети, не достигшие шестилетнего возраста, имеют право посещать культовое сооружение бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.