Курорты Туапсе: описание и фото

Туапсинский район – жемчужина Краснодарского края. Множество небольших тихих поселков с чистейшим воздухом и ласковым морем, а также курортные города предлагают отдых на любой вкус. Если вы решили поехать на Черное море, курорты Туапсе станут хорошим выбором как для тихого семейного отдыха, так и для шумных развлечений в компании лучших друзей.

Туапсинский курортный район: общее описание

Расположен этот живописный курорт на склоне Большого Кавказа и тянется вдоль берега Черного моря. На северо-востоке район граничит с Апшеронским районом, на юго-востоке - с Большим Сочи, а на юго-западе находится знаменитый город-курорт Геленджик.

Если говорить о Туапсе, описание курорта следует начинать с его уникальной экологии. Здесь вы можете одновременно увидеть живописные горные ландшафты, чистейшие реки, мощные водопады и огромное количество природных памятников. К слову, последних официально зарегистрировано 84, хотя на самом деле их значительно больше. Такое необычное сочетание климатических условий, морского воздуха и обилия лесов привело к созданию здесь множества санаториев различной направленности, а также пансионатов.

курорты туапсе

Если говорить про курорты Краснодарского края, Туапсе является лучшим из них благодаря своему уникальному микроклимату. Здесь множество маленьких поселков, расположенных вдоль побережья Черного моря, каждый из них имеет собственных поклонников, которые из года в год проводят здесь свой отпуск.

Курорт Ольгинка

Это место с каждым годом становится все популярнее у любителей пляжного отдыха. Несомненное достоинство Ольгинки – чистейшее море и пляж, что обеспечивается отсутствием любых промышленных предприятий на территории поселка. Находится этот курорт в 30 км от административного центра района, и именно здесь вы найдете лучший рыбный ресторан Краснодарского края. Стремительно развивающийся туризм позволяет получить качественный отдых людям, стремящимся к спокойному времяпрепровождению. Особое внимание уделяется досугу маленьких гостей курорта, что делает Ольгинку одним из лучших мест для отдыха с детьми.

Курорт Новомихайловский

Ухоженный пляж из мелкой гальки и мелкозернистого песка, чистое море, большой выбор вариантов размещения – все это предлагает своим гостям поселок Новомихайловский, расположенный в 40 км от Туапсе. Недалеко от курорта находится самый крупный в стране детский центр «Орленок», куда съезжаются на отдых молодые таланты со всей России.

курорты туапсе частный сектор

Вы можете разместиться в одном из комфортабельных пансионатов поселка или частном секторе. Развлечения на курорте сосредоточены на набережной, где можно вкусно поесть, а также весело отдохнуть. Поселок Новомихайловский прекрасно подходит для спокойного отдыха с детьми, а также для туристов пожилого возраста.

Курорты Небуг и Агой

Небугский район включает в себя два курортных поселка: Небуг и Агой. Первый из них популярен у любителей веселого и активного отдыха. Поселок Небуг расположен в 16 км от Туапсе. Именно здесь находится крупнейший аквапарк России – «Дельфин», а также дельфинарий «Аквамарин».

Здесь любит веселой компанией отдыхать молодежь благодаря большому количеству ночных заведений.

Пляжи поселка состоят из мелкой гальки и мелкозернистого песка, воздух и море обладают теми же целебными свойствами, что и остальные курорты Туапсе.

туапсе описание курорта

Небольшая дорога за поселком приведет вас в Агой – тихое, спокойное место, идеально подходящее для медового месяца. Именно здесь, за Кавказским хребтом, находится знаменитый Агойский перевал.

Курорты Шепси и Дедеркой

Эта курортная зона состоит из двух небольших поселков. Шепси находится в 10 км от административного центра района, а Дедеркой – в 14 км. Пляжи здесь из гравия, мелкой гальки и мелкозернистого песка. Пологое морское дно делает безопасным купание даже для маленьких детей. Помимо мягкого климата и большой площади лесов, отдых здесь привлекателен благодаря экскурсиям. Во время пребывания на этих курортах вы можете посетить водопады на реке Дедеркой. Каскад мощных потоков, ниспадающих с высоты от 7 до 14 м, не оставит равнодушным никого. Кроме того, вы можете посетить смотровую площадку, с которой открывается потрясающая панорама Кавказа и черноморского побережья.

Также, пребывая на курорте, вы может побывать в обезьяньем питомнике, где живут более сотни приматов.

Отдых на курортах Шепси и Дедеркой позволит каждому гостю выбрать развлечение по вкусу.

Курорт Лермонтово

Поселок, названный в честь великого поэта, является одним из самых любимых мест отдыха многих туристов. Главная особенность этого курорта – его пляж «Золотой берег», который растянулся на 2 км вдоль побережья. Песчаный пляж из крупного и мелкозернистого песка и пологое морское дно обеспечивают безопасный и комфортный отдых.

имеретинский курорт туапсе расписание
Говоря про курорты Туапсе, следует упомянуть, что поселок Лермонтово ориентирован большей частью на приезжих, количество местных жителей здесь минимальное (если брать во внимание весь район). Именно поэтому, выбрав этот курорт, вы можете быть уверены, что вам предложат качественный отдых со множеством развлечений.

Курорт Джубга

Этот небольшой поселок, расположенный в 57 км от Туапсе, является самым первым курортом, который встречается на трассе «М4 Дон». Именно поэтому здесь, как правило, максимальное количество туристов. Примечательно, что в Джубге каждый сможет найти вариант размещения на свой вкус и кошелек как в частном секторе, так и в гостиницах.

Пляж курорта тянется на 800 м, состоит в основном из песка, хотя есть и участки с мелкой галькой и крупными камнями. Как и в остальных поселках Туапсинского района, морское дно здесь пологое, глубина увеличивается постепенно.

Что касается развлечений, Джубга предлагает множество кафе и ресторанов, аквапарк и другие пляжные увеселения по весьма демократичным ценам. Отдых здесь идеален для бюджетного отпуска.

курорт туапсе отзывы

Кроме того, здесь находится нудистский пляж, который расположен у подножия горы Ежик, в стороне от главного пляжа. Здесь очень мало отдыхающих, а с подножия горы открывается великолепная панорама на побережье.

Курорт Гизель-Дере

Рассказывая про курорты Туапсе, следует отметить этот небольшой поселок с практически нетронутой природой. Здесь будет идеальным отдых для тех, кто хочет отдохнуть от шума и суеты мегаполисов, насладиться единением с природой.

Чистейшее море и воздух, красивая природа, причудливые скалы – все это вы найдете на курорте Гизель-Дере, который расположен всего в 10 км от административного центра района.

Бухта Инал

Это тихое и очень живописное место находится между Туапсе и Геленджиком. Многих привлекает тот факт, что отсюда можно совершать экскурсионные поездки в Новороссийск и Геленджик, где находится много примечательных для туристов мест.

Другая особенность данного курорта заключается в том, что из местной горы выходит пласт с голубой глиной, который образует небольшое озеро с целебной грязью. Здесь люди принимают грязевые ванны, которые удачно совмещают с купанием в чистом море. В голубой глине содержится огромное количество минеральных солей и микроэлементов, благодаря которым она омолаживает, очищает и дезинфицирует. Такие целебные свойства данного вещества способствуют тому, что в бухту Инал ежегодно приезжает огромное количество отдыхающих.

Курорт Туапсе

Туапсе - город-курорт, который является административным центром района. Несмотря на это, он менее всего популярен у отдыхающих, так как является промышленным городом. Здесь находится один из крупнейших портов побережья, а также нефтедобывающие и другие промышленные предприятия.

Для отдыхающих представлен Центральный городской пляж и пляж в стороне мыса Кадош.

Несмотря на промышленную направленность, климат в городе остается близким к средиземноморскому. Купальный сезон начинается в мае и продолжается до середины октября. Для отдыхающих здесь представлено большое количество развлечений на любой вкус, а также гарантируется активная ночная жизнь.

Имеретинский курорт

Нельзя обойти вниманием, если уж мы обсуждаем Туапсе, Имеретинский курорт, который предлагает высококлассный отдых для своих гостей. Это целый комплекс в Адлеровском районе Сочи, занимающий площадь 73 га, который, в свою очередь, делится на кварталы. Десятки первоклассных гостиниц, коттеджей, мини-отелей с широким спектром всевозможных услуг ожидают своих гостей.

Из административного центра района сюда можно добраться на электричке. Если ваш пункт назначения - Имеретинский курорт (Туапсе), расписание транспорта следует узнать заранее. Как правило, электричка отправляется из Туапсе каждые несколько часов, время пути составляет больше 3 часов. Отдохнув в этом прекрасном месте, вы можете успеть вернуться в Туапсе в тот же день или остаться на Имеретинском курорте на несколько дней. Такой отдых останется в памяти надолго.

Здравницы в Туапсе

Санатории курорта Туапсе расположены за чертой города, в небольших поселках вдоль побережья, они имеют многопрофильное направление. Здесь можно получить квалифицированную помощь в лечении многих заболеваний, среди которых различные неврозы, неврастения, вегето-сосудистая дистония, гипертония и сахарный диабет. Более 32 тысяч отдыхающих могут одновременно разместиться в здравницах района.

туапсе город курорт

Уникальный морской воздух в сочетании с профессиональным подходом к вашему здоровью гарантирует положительный результат от пребывания в любом санатории курорта Туапсе ("Зеленая долина", "Зорька", "Ямал" и др.).

Частный сектор курорта

Учитывая тот факт, что большинство отдыхающих отдает предпочтение частному сектору, он стал стремительно расширяться в последнее время. Неоспоримым преимуществом такого рода размещения является то, что вы можете приехать на курорт спонтанно, не забронировав жилье заранее. В таких случаях именно такое размещение является лучшим выходом из положения.

Во всех поселках, которые входят в курорты Туапсе, частный сектор очень востребован. Зайдя практически в любой дом, вы можете получить положительный ответ на просьбу остановиться здесь. При этом, благодаря такому обилию туристов, частный сектор Туапсе стал стремительно развиваться. На сегодняшний день это территории, которые напоминают современные мини-отели достойного уровня.

Курорт Туапсе: отзывы

Большинство отдыхавших здесь людей возвращаются в небольшие поселки района снова и снова. Это свидетельствует о высоком уровне отдыха с хорошим пляжем и большим количеством развлечений. Среди достоинств курортов Туапсе люди отмечают такие как:

  • красивая природа;
  • чистое море и воздух;
  • большой выбор вариантов размещения;
  • обширная экскурсионная программа;
  • возможность выбора типа отдыха в соответствии с собственными предпочтениями.

Но у курорта есть не только плюсы, но и некоторые минусы. Среди них:

  • недостаточно высокий уровень сервиса;
  • завышенные цены на отдых;
  • ограниченное количество развлечений (не на всех курортах).

Каждый курорт всегда имеет своих поклонников и туристов, недовольных пребыванием. Именно поэтому следует составлять собственное мнение о месте.

курорты краснодарского края туапсе
Если вашим пунктом для отдыха стал курорт Туапсе, фото каждого поселка и подробное описание помогут сделать оптимальный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.