Диспепсия телят: причины заболевания, лечение

Раньше расстройство пищеварения у новорожденного крупного рогатого скота считалось одним из признаков сопутствующих болезней. Однако со временем диспепсия телят была признана отдельным недугом, который может протекать не только в легкой, но и в тяжелой форме.

диспепсия телят

Причины инфицирования

Прежде всего это заболевание поражает животных, которых выкармливают недостаточно жирным молозивом. Часто желудок новорожденных телят с небольшим весом не может справиться с перевариванием суточной нормы питания. Именно это и приводит к диспепсическим изменениям. Накопившиеся токсины отравляют не только кишечник, но и весь организм животного.

Заражению желудка способствуют антисанитарные условия во время отёла и немытая посуда для кормления. Также диспепсия телят, лечение, профилактика и симптоматика которой будут приведены в данной статье, может развиться вследствие некачественного питания беременных коров, приводящее к деформированию печени и ЖКТ их потомства.

диспепсия телят лечение

Механизм развития заболевания

Оно появляется вследствие неспособности желудочно-кишечного тракта теленка полностью переваривать пищу. Это может быть обусловлено различными причинами, в том числе методом кормления, поздней дачей молозива, перекармливанием и незрелостью пищеварительной системы новорожденного животного. В результате в кишечнике теленка начинают накапливаться токсины, провоцирующие развитие гнилостной микрофлоры и возникновение дисбактериоза. После этого у животного пропадает аппетит, усиливается нарушение обменных процессов, начинается обезвоживание и понос.

диспепсия новорожденных телят

Основные симптомы

Токсическая диспепсия телят характеризуется более яркой клинической картиной. Как правило, она развивается вследствие несвоевременного лечения легкой формы заболевания. Но бывает и так, что недуг нарастает практически моментально. Особенно часто это случается в весенний период.

Основным симптомом, по которому можно распознать легкую форму, считается понос. Обычно он сопровождается незначительным изменением общего самочувствия животного и ухудшением аппетита. Инфицированный теленок практически все время лежит, а в его животе раздается характерное урчание. Заболевшее животное может вздрагивать и стонать из-за спазмов кишечника. У него отмечается учащенное дыхание и пульс.

Тяжелая форма сопровождается непрекращающейся диареей. Это приводит к резкому ухудшению состояния теленка. У него западают глаза, нос становится сухим, и животное ничего не ест.

диспепсия телят лечение профилактика

Прогноз

В большинстве случаев при правильном и своевременном лечении диспепсия новорожденных телят, протекающая в легкой форме, заканчивается полным выздоровлением, которое наступает спустя пять дней с момента появления первых симптомов. В более тяжелых случаях картина отягощается западанием глазных яблок, потерей веса и обезвоживанием организма. После наступления интоксикации больное животное быстро погибает.

токсическая диспепсия телят

Диспепсия телят: лечение

Важно обеспечить инфицированному животному надлежащие условия содержания. В помещении должен быть сухой пол и свежий воздух. На протяжении первых двенадцати часов теленку нельзя давать пищу. В это время он должен получать слабительные средства. Период голодной диеты нужно завершать употреблением в пищу натурального желудочного сока. В случае необходимости его можно заменить 15 %-раствором сахарного песка.

Спустя двенадцать часов с момента голодной диеты животному, у которого диагностирована диспепсия телят, нужно выпить половину нормы молозива. Особям, достигшим десятидневного возраста, рекомендуется дополнительно дать раствор сахара, приготовленный на охлажденной кипяченой воде. После восьмичасового перерыва животное следует повторно напоить свеженадоенным молозивом.

Между кормлениями больному теленку можно давать неограниченные объемы физиологического раствора. За тридцать минут до очередного приема пищи ему необходимо дать бактериостатические препараты или антибиотики, дополненные сульфаниламидами или нитрофурановыми соединениями.

диспепсия телят вскрытие

Дополнительное лечение

Для дезинфекции животное рекомендуется отпаивать отваром дубовой коры, настоем льняного семени, плодов конского щавеля или листьев шалфея. Против обезвоживания отлично помогает раствор Рингера, а в качестве обезболивающего можно использовать «Новокаин», гидрохлорид папаверина или «Аминазин». Кроме того, ветеринары часто прописывают сыворотку крови, гидролизат козеина, а также витамины C, E, D и A.

В дополнение к медикаментозной терапии необходимо создать условия для обогрева и, хотя бы раз в сутки, облучать помещение ультрафиолетовой лампой.

диспепсия телят история болезни

Патологоанатомические изменения

Диспепсия телят часто проявляется общим истощением заболевшего животного. У большинства павших особей отмечается резкое уменьшение мышечной массы. Одним из ярких признаков обезвоживания считаются запавшие глазные яблоки.

Нередко все заканчивается летальным исходом. Диспепсия телят, вскрытие после которой происходит в условиях затрудненного отделения кожи, выявляет сухость серозных оболочек. На органах ЖКТ отмечаются изменения, характерные для воспалительных процессов. На сердце отсутствуют отложения эпикардиального жира. На дряблой мышце наблюдаются незначительные признаки дилатации. С уменьшенной селезенки с резко выделенными острыми краями плохо удаляется капсула.

Профилактические меры

Диспепсия телят – довольно распространенное заболевание. Чтобы оградить своих животных от возможного инфицирования, необходимо соблюдать определенные правила. Основную роль в этом деле играют условия, в которых содержатся коровы. В летние месяцы их желательно выгуливать на пастбищах, оборудованных специальными навесами, под которыми животные смогут укрыться от жары или дождя.

В зимнее время их необходимо обязательно выгуливать. Также нужно уделять внимание подготовке животных к предстоящим родам. В каждом крупном фермерском хозяйстве должен присутствовать ветеринарный изолятор, позволяющий исключить распространение всевозможных инфекционных заболеваний.

Также нельзя лечить стельных коров сильнодействующими медикаментами, поскольку подобная терапия не является гарантией появления здорового приплода. Немаловажную роль играет и сам процесс отела. Пол помещения, в котором будут происходить роды, следует застелить свежей соломой. Мордочку новорожденного теленка необходимо тщательно обтереть. В первый час после отёла малыша необходимо обязательно покормить молозивом, полученным от здоровой коровы. На протяжении переходного периода рекомендуется использовать подсоленную воду из расчета 9 граммов на литр. Также не помешают пробиотические препараты и особые премиксы. В качестве народных средств можно применять лекарственные чаи, кисели и травяные настои.

Только благодаря соблюдению этих простых мер можно избежать такой проблемы, как диспепсия телят. История болезни досконально изучена современными ветеринарами, поэтому правильная и своевременная терапия является залогом успешного выздоровления инфицированных особей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.