Несколько дельных советов о том, как укрепить волосы в домашних условиях

Всё больше людей со временем начинает беспокоить проблема выпадения волос. Наиболее ощутим этот процесс весной, когда организм человека страдает от гиповитаминоза, и летом, когда на волосы подвергаются активной "солнечной нагрузке". Но и осенью, и зимой проблема, к сожалению, никуда не исчезает. Состояние окружающей среды и образ жизни современных людей - увы, не способствуют росту здоровых волос. Среди причин, которые могут вызывать выпадение волос, числятся также грудное вскармливание и стрессы.

Женщины особенно болезненно это воспринимают, с отчаянием наблюдая за тем, как с каждым днём на расчёске остаётся всё больше и больше выпавших волос. Новомодные шампуни и маски, предлагаемые рекламой, едва помогают. Наша статья даст несколько советов - как укрепить волосы в домашних условиях.

Совет 1. Покупаем головной убор. Низкая температура воздуха зимой и высокая - летом, в случае отсутствия головного убора приводит к нарушениям функции сосудов, питающих волосы, и плохо сказываются на структуре волосяных стержней. В результате волосы начинают выпадать в большом количестве. Отсюда следует вывод, что волосы нуждаются в защите. Летом - от ветра, ультрафиолетового излучения, морской воды. Зимой - от перепада температур. Весной - от недостатка питательных веществ и в связи с биологической особенностью волос обновляться в этот период времени. Осенью также можно ожидать выпадение волос, если ваш отдых летом был проведён в жарком климате.

Совет 2. Давайте волосам отдых. Ежедневные укладки и причёски с использованием специальных средств приводят к ослаблению корней волос. При возможности старайтесь сушить волосы после мытья головы без использования фена, так как эта процедура тоже небезопасна для волос. Если необходимо высушить волосы при помощи фена, выбирайте средний температурный режим и направляйте воздушный поток таким образом, чтобы на отдельных участках голову не возникало перегрева.

Химическая завивка также способствует повышенной ломкости волос.

Совет 3 о том, как укрепить волосы в домашних условиях. Если вы хотите иметь здоровые и красивые волосы, обеспечьте их витаминами, которые, кстати, необязательно покупать в аптеке. Достаточно, если ваш пищевой рацион будет сбалансирован с учетом содержания важнейших групп витаминов. Витамин А укрепит корни волос, В - поможет полноценному их росту, витамины D, C, Е предупредят ломкость и сечение. Также необходимы витамины PP и K. Ешьте овощи, рыбу, фрукты, масло сливочное и растительное. Важное условие: витамины в вашем рационе должны присутствовать регулярно.

Совет 4. Не стоит мыть голову каждый день. Частое мытье сопосбствует обезвоживанию волос, а также потере полезных структурных компонентов. Еще следует  знать, что шампунь не наносится сразу на волосы, его предварительно наливают на ладонь и лишь затем, слегка вспенив, притупают к мытью головы.

Температура воды должна быть приближена к комнатной. Процесс мытья необходимо завершать нанесением кондиционера или ополаскиванием отваром из трав (липа, крапива, лопух, ромашка, алое, аир, подорожник). Можно также в воду добавить пару ложек уксуса или лимонного сока. Желательно при мытье волос не использовать воду из-под крана.

Совет 5. Запомните: мокрые волосы расчёсывать нельзя. Приобретите хорошую расчёску с тупыми зубчиками.

Совет 6. Одним из наиболее эффективно "работающих" советов, как укрепить волосы в домашних условиях, является применение масок, специально для этого предназначенных. Можно приобрести баночку с готовой маской, которой хватит надолго. Но всё же многие предпочитают уже проверенные рецепты масок народной медицины и готовят их самостоятельно. Предлагаем вам несколько таких рецептов.

Смешайте в однородную массу 50 граммов коньяка и 2 желтка куриных яиц. Нанесите и хорошенько вотрите в волосы полученную смесь. Смойте маску по истечении 20-ти минут.

Ещё один хороший рецепт - как укрепить корни волос.

Измельчите до состояния кашицы 1 луковицу, добавьте к ней 1 ст. ложку мёда и один яичный желток. Нанесите маску на 30- 40 минут, укутайте волосы чистым полотенцем. Далее следует вымыть голову без шампуня, а после ополоснуть волосы лимонным соком, чтобы не было запаха лука.

Теперь вы достаточно знаете о том, как укрепить волосы в домашних условиях. В ваших силах сделать их здоровыми и красивыми. Желаем вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.