Месье Каннибал – режиссер Руджеро Деодато

Руджеро Деодато – знаменитый на весь мир итальянский кинорежиссёр-постановщик, телепродюсер и сценарист. Самым прославленным проектом Деодато считается отснятый в псевдодокументальном стиле фильм ужасов «Ад каннибалов», заслуженно считающийся и поныне одной из самых жесточайших кинолент в истории мировой киноиндустрии.

Начало творческой карьеры

Руджеро Деодато, фильмы которого являются до сих пор предметом ожесточенных споров между кинематографистами и блюстителями морали, родился в Италии в Потенце. После окончания школы он мигрировал в Рим, где произошла судьбоносная встреча юного Руджеро и Лоренцо – сына именитого кинорежиссера Роберто Росселлини.

руджеро деодато

Маэстро начал свою карьеру в качестве ассистента режиссера одного из ведущих европейских основоположников неореализма. По признанию самого Деодато, сотрудничество с Роберто оказало огромное влияние на его творчество. Постановщик сумел перенять реалистическое видение мира своего наставника. В период с 1958 по 1967 год Руджеро Деодато сотрудничал со многими легендарными режиссерами: любителем атмосферных хорроров Джозефом Лоузи, создателем полицейских триллеров Риккардо Фреда и профессионалом в фантастическом жанре Антонио Маргерити.

Продюсер и постановщик

С начала 70-х Руджеро выступает в ипостаси продюсера, занимается производством телепередач и многосерийных телефильмов. Дебютом Деодато как режиссера в некоторой степени можно считать типичный итальянский пеплум «Урсус, ужас Киргизии» (1964 г.). Этот фильм – чистой воды фантастика, в которой географические названия довольно забавны и не отвечают действительности. Картину начинал снимать Антонио Маргерити, но после его ухода завершил съемочный процесс Руджеро. Несмотря на ярко выраженную, очевидную жанровость, кинолента сделана довольно качественно, и смотреть ее весьма интересно, ведь главную роль в фильме исполняет культовая личность – Рэг Парк.

Становление режиссёра

Руджеро Деодато, фильмография которого насчитывает около 25 кинокартин, начинал творческий путь с создания приключенческих кинолент и музыкальных комедий, как и многие его коллеги. В период с 1964 по 1977 год постановщик срежиссировал приключенческую киноленту «Гунгала, обнажённая пантера», комедийный мюзикл «Женщины и берсальеры», вестерн ««Во имя отца», комедию «Женабель» и драматический триллер «Волна желания». После выхода в прокат данных кинолент режиссер решительно переключился на творчество в жанрах джалло и хоррор.

руджеро деодато фильмы

Согласно мемуарам постановщика, он быстро осознал, что в легких жанрах довольно трудно создать свою авторскую марку. По мнению Деодато, в комедиях во время съемочного процесса первостепенная роль незыблемо остается за актерами-комедиантами, которые единолично «правят бал». Постановщик играет второстепенную роль. Руджеро Деодато желал, чтобы ответственность прежде всего лежала на нем, а уже после на приглашенных мастерах сцены.

Всем известно, что Италия является родиной великих кинорежиссеров Висконти, Антониони и Феллини, но она славится также гениальными хоррормейкерами: Дарио Ардженто, Ламберто и Марио Бава, Лючио Фульчи. Каждый из названных имеет свое место в мировом кинематографе. Руджеро Деодато позиционируется мировой кинообщественностью как Месье Каннибал. Данное прозвище режиссер получил от французов после выхода в прокат в 1977 году его первого проекта «Ад каннибалов 3» и «Ад каннибалов» (1979 г.).

Сторонник настоящего реализма в кино

Сам метр режиссуры утверждает, что не имеет связи с вышеперечисленными постановщиками, он из «другого теста». Так как хоррормейкеры создавали настоящие киноленты ужасов, а Руджеро Деодато считает себя сторонником большого реализма в кинематографе. Действительно, его проекты в жанре хоррор достаточно изощренные и шокирующие.

руджеро деодато фильмография

Известный в РФ как «Ад каннибалов 3» – фильм поистине беспощадный, снят мрачно и крайне реалистично. Согласно сюжету самоуверенный житель мегалополиса попадает в авиакатастрофу над одним из мелких островков Новой Гвинеи, самолет совершает аварийную посадку. Четверо выживших в первую ночь становятся жертвами кровожадных аборигенов-каннибалов. Главный герой старается сбежать из плена племени людоедов, но его самостоятельное существование в джунглях превращает адекватного обывателя в настоящего убийцу. Руджеро Деодато чрезвычайно аккуратно подводит смотрящего к выводу, произнесенному одним из второстепенных персонажей фильма: «Каждый становится звеном в цепочке выживания».

Самый запрещенный в мире

Хоррор «Ад каннибалов» (1979 года) прославил режиссера повсеместно. Его прокат был запрещен в более чем 60-ти государствах, что автоматически возвело картину в статус самого запрещенного фильма в мире. Сценарий к киноленте написал Джанфранко Клеричи. Руджеро снимал свой проект в псевдодокументальной манере. Фильм рассказывает трагическую историю, произошедшую с небольшой съемочной группой в дебрях Амазонки. Особый шарм картине придает неприукрашенная «правдивость» сюжета и характерная Деодато «документальность». Кино признано одним из начальных примеров киноработ жанра «найденной пленки».

руджеро деодато фото

После постановщик создал множество кинокартин жанра хоррор («Дом на краю парка», «Хищники Атлантиды», «Отсчет тел», «Призрак смерти» и т. д.), но ни одна из последующих работ не шокировала кинообщественность так, как «каннибалическая сага».

Работа на телевидении

С 90-х годов Руджеро Деодато, фото которого уже не так часто появлялось на обложках известных печатных изданий, продолжил работу на телевидении, снимал телесериалы. По мнению режиссера, между телевидением и кино однозначно разные уровни – на ТВ нет особой драматургии. Поэтому Руджеро, соглашаясь снимать тот или иной телефильм, требует, чтобы в нем принимали участие лишь профессиональные актеры. В 90-е по одному из телеканалов РФ транслировался и пользовался популярностью телефильм «Океан», срежиссированный Деодато. В нем снялись одаренные, оскароносные актеры: М. Адорф, Э. Боргнайн, И. Папас, М. Беренсон, М. Болсам. Съемки длились около трех месяцев на Канарских островах. Сериал отличает от других отличный оригинальный сюжет, блестящий актерский состав и замечательное музыкальное сопровождение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.