Мшара - это что? Структура и историческое значение сфагновых болот

Мшара – это одно из названий сфагновых болот. Эти удивительные водные угодья издавна привлекали к себе внимание ученых. Ведь их экосистема отличается от той, что царит в привычном нам мире. К тому же болота мшары – это уникальный источник ископаемых организмов, благодаря которым можно восстановить утраченные фрагменты истории планеты.

мшара это

Значение слова

Сложно сказать, когда именно люди начали применять это слово к сфагновым болотам. Достоверно известно лишь то, что «мшара» - это слово, зародившееся на севере России. Исходя из его лексического значения несложно догадаться, что оно обозначает местность, затянутую пластом мха.

Структура сфагновых болот

Сфагновое болото, или мшара, – это водное угодье, покрытое большим количеством мха сфагнума. Это блекло-зеленое растение затягивает практически всю поверхность воды, образуя некое подобие корки. Из-за этого там получается кислая, бедная по составу среда, в которой способны выжить лишь самые стойкие организмы.

болота мшары

Помимо мха на сфагновых болотах растут такие растения, как осока, клюква, морошка, пушица и росянка. Однако недостаток питательных веществ приводит к тому, что большинство трав испытывает сильный дискомфорт. Они отстают в своем росте, из-за чего многие погибают раньше, чем смогут дать молодые побеги.

Историческая ценность сфагновых болот

Мшара – это болото с уникальной экосистемой. Кислая среда убивает большинство бактерий и микроорганизмов. Благодаря этому упавшие в воду предметы и растения не разлагаются на протяжении сотни, а то и тысячи лет. Взамен они образовывают твердый пласт дна, который впоследствии становится торфом.

Исследуя эти залежи, ученые могут узнать много нового о данном регионе. Например, какой климат здесь был ранее или какие животные и растения обитали в этих краях. Позже вся эта информация ляжет в основу исторической карты данной местности, что само по себе является великим открытием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.