Воспаление. Стадии воспаления и их симптомы

Человек – существо довольно хрупкое. Но природа, заботящаяся о выживании вида, преподнесла людям весьма значимый подарок – иммунитет. Именно благодаря ему наш организм существует, эволюционирует и препятствует агрессивным инфекционным агентам.

Воспаление - вред или защита организма?

Латинское слово inflammo в переводе обозначает «сжигать», а другое его толкование – это воспаление. Стадии воспаления, его типы и формы будут подробно описаны в данном материале. Для начала следует понять суть процесса и выяснить его значение для человеческого организма.

воспаление стадии воспаления
Подобные изменения под влиянием определенных обстоятельств (заболевания, ранения, наличие паразитов, аллергические реакции) появились не случайно – это иммунная реакция на вторжение инфекции, разрушение клеточных структур или аллергены. Данный процесс направлен на локализацию поврежденного участка, изоляцию его от здоровых тканей. Такие действия организма обусловлены необходимостью фиксации патогенного фактора в области воспаления, утилизации продуктов его распада и заживления места вторжения. В результате происходит обязательная выработка иммунитета.

Важно учитывать, что воспаление не является синонимом инфекции. Это типовой иммунный ответ на любое болезнетворное проникновение в организм, тогда как инфекция – это и есть агрессивный агент, провоцирующий такую реакцию.

Историческая справка

Воспаление, стадии воспаления, его характерные признаки были известны еще в начале нашей эры. В частности, этими вопросами интересовались древние ученые – Клавдий Гален и римский писатель Корнелий Цельс.

3 стадии воспаления
Именно последний выделил четыре главные составляющие любого воспаления:

  • эритема (появление красноты);
  • отёк;
  • гипертермия;
  • боль.

Существовал и пятый признак – нарушение функций пораженного участка или органа (последний пункт был дополнен гораздо позже Галеном).

Впоследствии немало ученых занималось этой темой. Изучал ее и знаменитый на весь мир биолог Илья Ильич Мечников. Он считал воспалительную реакцию целительной, истинным природным даром, но все же нуждающимся в дальнейшем эволюционном развитии, поскольку не все подобные процессы приводят к выздоровлению организма. Не говоря о том, что особо тяжелые воспаления заканчиваются летальными случаями.

Терминология

Если в организме происходит данный процесс (стадии развития воспаления в этом случае не берутся во внимание), то к названию недуга, как правило, по-латыни, обязательно добавляется характерное окончание «-ит». Например, воспаления гортани, почек, сердца, брюшины, поджелудочной железы называются, соответственно, ларингит, нефрит, миокардит, перитонит, панкреатит. Если к общему воспалению органа присоединяется заболевание находящейся рядом с ним соединительной или жировой ткани, то к названию добавляют приставку «пара-»: паранефрит, параметрит (воспаление матки) и т. д. Но в данном вопросе, как и в любом правиле, есть исключения, например, такие специфические определения, как ангина или пневмония.

Почему появляется воспаление?

Итак, каковы основные причины воспаления? Их различают трех видов:

  1. Физические. Это значит, что воспалительный процесс в организме запускается вследствие различных механических травм, ожогов, в том числе и лучевых, обморожений, присутствия инородных тел, воздействия электрического тока.
  2. Биологические. В данном случае имеется в виду патологический процесс, вызванный микробами, паразитарными агентами и вирусами. К этой категории признаков также относят возбудителей определенных заболеваний, таких как палочка Коха (туберкулез), бледная спирохета (сифилис), микобактерия лепра (проказа) и другие.
  3. Химические. Данная группа причин основывается на воздействии различных веществ химической направленности (медикаменты, яды, соли, щёлочи, кислоты, а также токсины, образующиеся в самом организме).

стадии развития воспаления
Также причинами воспаления могут стать серьезные психологические травмы, постоянные стрессы и злоупотребление алкоголем.

Такие процессы или протекают остро, или принимают хроническую форму. Когда реакция на раздражитель наступает сразу, то есть лейкоциты и плазма приходят в движение и ведут себя в пораженных областях весьма активно, это характеризует именно острый процесс. Если же изменения на клеточном уровне происходят постепенно, то воспаление именуют хроническим. Подробнее о типах и формах речь пойдет в дальнейшем.

Симптоматика

Все стадии развития воспаления характеризуются сходными основными симптомами. Они подразделяются на местные и общие. Первая группа признаков включает в себя:

  • Гиперемия (краснота) пораженного участка. Этот признак возникает вследствие интенсивного притока крови.
  • Гипертермия – увеличение местной температуры, поскольку ускоряется обмен веществ.
  • Отечность, если имеет место пропитка тканей экссудатом.
  • Ацидоз – увеличение кислотности. Этот признак часто возникает из-за лихорадки.
  • Гипералгия (интенсивные болевые ощущения). Появляется в ответ на воздействие на рецепторы и нервные окончания.
  • Утрата или нарушение работы пораженной области. Происходит как результат всех вышеописанных симптомов.

третья стадия воспаления
Кстати, воспаление внутренних органов не всегда проявляется болезненными ощущениями, но если процесс протекает на поверхности, то присутствуют практически все вышеперечисленные симптомы.

Общие признаки можно обнаружить с помощью лабораторных исследований, в частности, развернутого анализа крови. Например, характерные изменения формулы крови в лейкоцитарной ее части, а также значительное увеличение СОЭ. Таким образом, внимательно изучив данный комплекс симптомов, можно диагностировать воспаление. Стадии воспаленияследующий вопрос, интересующий людей, изучающих данную тему.

Стадии и типы развития воспалительного процесса

Как и любой процесс, этот также развивается ступенчато. Выделяют 3 стадии воспаления. Они могут быть развиты в разной степени, но присутствуют всегда. Если описать их простыми словами, то это повреждение, выход экссудата и тканевое разрастание. Первая стадия воспаления – альтерация. Далее следует экссудация, а после нее – пролиферация.

Теперь стоит немного подробнее обсудить типы воспалений, непосредственно связанные со стадиями. Как уже упоминалось, когда процесс развивается стремительно, то его называют острым. Обычно, чтобы квалифицировать его таковым, помимо временного фактора должны преобладать такие стадии острого воспаления, как экссудация и пролиферация.

4 стадии воспаления
Существует еще одно разделение: банальный (обычный) и иммунный воспалительный процесс. Во втором случае это непосредственная реакция иммунитета. Изучая стадии и механизмы воспаления подобного типа, можно с уверенностью сказать, что ступенчатость зависит от того, замедленное оно или немедленное. Данное утверждение объясняется довольно просто: прежде всего стоит отметить, что механизмом при данном воспалении является тандем "антиген - антитело". Если реакция на определенное вмешательство в организм развивается сразу же, то сначала активируется именно этот механизм, а позже вследствие процессов фагоцитоза, смешения указанного тандема с лейкоцитами и повреждения данным комплексом сосудистых стенок стремительно нарастает отек тканей и множественные кровоизлияния. Примером такого острого состояния может служить анафилактический шок, отёк Квинке (или ангионевротический) и другие процессы, требующие применения реанимационных мер.

При замедленной реакции на антиген процесс не столь стремителен (например, реакция Манту). В этом случае лимфоциты сначала находят и уничтожают инородного агента вместе с тканями. Далее происходит медленное нарастание гранулемы. Данный процесс характеризуется довольно затяжным течением.

Таким образом, выделяют следующие типы воспалительных процессов:

  • Острый. Его длительность исчисляется несколькими часами. Бывают случаи, что он проходит около недели.
  • Подострый. Обычно завершается по прошествии нескольких недель.
  • Хронический. Может длиться годами или даже пожизненно, протекая волнообразно: от обострения до ремиссии.

Повреждение: первая стадия

Итак, переходим к непосредственному описанию ступенчатых изменений в организме. Любое воспаление начинается именно так. Как уже говорилось, 1 стадия воспаления называется альтерацией (от слова alteratio – "повреждение").

стадии вызывает воспаление
Именно разрыв тканей и, соответственно, нарушение целостности клеток и сосудов ведут к некротическим изменениям и высвобождению медиаторов воспаления. Эти активные вещества меняют сосудистый тонус, вызывая резкие болевые ощущения и отёки.

Экссудация

Сосудистые расстройства в воспаленной области вызывают экссудацию (exudatio). Это и есть 2 стадия воспаления. Процесс заключается в выходе кровяной жидкости в ткани. Она называется экссудатом, что и дало повод именовать этот процесс именно так. При возникновении данной стадии вызывает воспаление именно активизация медиаторов и нарушение работы сосудов.

формы и стадии воспаления
Вследствие спазма, происходящего в артериолах, на поврежденном участке значительно усиливается кровоток, что приводит к гиперемии. Далее увеличивается обмен веществ, а гиперемия из артериальной переходит в венозную. Сосудистое давление стремительно возрастает, и жидкая кровяная часть выходит из их границ. Экссудат может быть различного наполнения, от этого будет зависеть воспалительная форма, вызванная им.

Продуктивный процесс

Третья стадия воспаления называется пролиферативной. Эта воспалительная ступень является завершающей. Регенеративные процессы, происходящие в тканях, позволяют либо восстановить поврежденные воспалением участки, либо на этом месте образуется рубец. Но в данной устоявшейся и стабильной схеме есть нюансы: 3 стадии воспаления могут быть разной степени интенсивности. Поэтому различают еще и различные формы этих процессов.

Основные формы

Типы, формы и стадии воспаления – это то, на что необходимо обратить внимание в первую очередь. Как мы уже выяснили, продолжительность процесса определяется таким понятием, как тип. Но это не все характеристики, с помощью которых можно оценить воспаление.

стадии виды воспалений
Стадии воспаления – это основа его квалификации и оценки. Но случается так, что составляющие процесса выражены в разной степени. В зависимости от основы воспалительной реакции различают три формы специфических изменений:

  1. Альтеративная. Эта форма отличается преобладанием некротических процессов в воспаленном органе. В то время как остальные признаки выражены гораздо слабее. Обычно данная форма воспаления наблюдается в паренхиматозных органах: сердце, почках, печени. В данном случае характерно отмирание и распад мышечных волокон и тканей. Данный термин является несколько устаревшим, но в некоторых областях медицины он все еще актуален.
  2. Экссудативная. Суть определения сводится к тому, что при подобной воспалительной форме обязательно наличие экссудата. В зависимости от того, каким он будет, различают несколько подтипов таких воспалений: гнойное, геморрагическое, серозное, фибринозное, катаральное. Кратко остановимся на каждом из них. Например, для серозного воспаления характерно образование белковой жидкости. Она может заполнять любые полости (плевральную или суставную сумку и другие). Также возможно пропитывание ею волокон и тканей, в результате чего возникают отечные конфигурации. Вылечить такую форму можно, выкачав экссудат. Фибринозная форма воспаления подразделяется на крупозную и дифтерийную. В данном случае выделяемый белок образует характерные пленки белого оттенка. Опасность этой формы в том, что она может образовывать спайки. Гнойное же воспаление отличается образованием белково-лейкоцитарного экссудата. Обсуждая формы, стадии, виды воспалений, стоит отметить, что это очень тяжелая форма, которая способна буквально расплавлять ткани, которые поражает. Предпоследняя форма – геморрагическая. Экссудат в данном случае включает в себя множество эритроцитов. То есть в результате могут возникать выделения с примесью крови. Такое воспаление присуще серьезным инфекционным заболеваниям: сибирская язва, геморрагический менингит, чума, оспа и другие. Исход его будет зависеть от возбудителя недуга. Но данный вид воспалений в любом случае очень небезопасен. Катаральная воспалительная форма самая легкая из всех перечисленных. Ей свойственно выделение большого количества слизи (насморк, трахеит).
  3. Пролиферативная. Эта форма характеризуется быстрым разрастанием тканей и образованием гранулём. Она провоцирует циррозы (сморщивания) различных органов, развивается вокруг инородных тел и паразитарных включений.

Исходя из вышесказанного, следует более подробно остановиться на том, какие стадии гнойного воспаления выделяют специалисты:

  • Серозный инфильтрат.
  • Некротический процесс (флегмозный, гангренозный, абсцедирующий)

Основные гнойничковые образования подразделяются на следующие виды:

  • Очаговое воспаление (гнойник). Иначе такой процесс называют абсцессом. При таком воспалении происходит следующее: в очаге инфекции образуется гноящаяся полость с постоянным притоком в нее лейкоцитов. Если абсцесс прорывается вовне, то его именуют свищем. Сюда же относят фурункулы и карбункулы.
  • Эмпиема – это образование гнойного экссудата в естественных полостях (аппендикс, плевра, паренхимы) по причине невозможности оттока содержимого.
  • Инфильтрат. По-другому эта стадия называется флегмоной. В данном случае гной пропитывает орган полностью. Процесс отличается широким распространением по всей структуре пораженной области.

Гнойный экссудат может полностью рассосаться, образуя рубец. Но существует и возможность неблагоприятного исхода. Это происходит, если гной поступает в кровоток. В результате неизбежно развивается сепсис, и процесс приобретает опасный, генерализованный характер, инфекция разносится по организму.

Характерный пример: пневмония

Это одно из серьезнейших и довольно непредсказуемых заболеваний, причиной которого являются различные возбудители, вызывающие воспаление легких. Именно наличие экссудата в альвеолах затрудняет дыхание больного и провоцирует изменение качества жизни в худшую сторону. Заболеваемость зависит от различных факторов, прежде всего от иммунитета человека. Но в любом случае отследить все три стадии воспалительного процесса на примере данного недуга возможно.

стадии воспаления легких
Пневмония также протекает ступенчато. С точки зрения патогенеза различают 4 стадии воспаления легких: прилив, красное опеченение, серое опеченение, разрешение. Первая из них как раз характеризует вторжение инфекционного агента в организм, повреждение целостности клеток (альтерация). Вследствие этого возникает гиперемия, кожные аллергические реакции, затрудненное дыхание, учащенный пульс, признаки тяжелой интоксикации.

В стадиях гепатизации (красное и серое опеченение) активно образовывается экссудат в легочных тканях. Именно этот процесс вызывает явственные хрипы, проявления интоксикации, неврологические расстройства. Образование мокроты очень обильно – экссудат заполняет буквально всю пораженную область. Насколько серьезна пневмония, говорит фактор обширности поражения (очаг, сегмент, доля легкого или же тотальное воспаление). Бывают случаи сливания очагов в один.

Во время протекания стадии разрешения происходит отделение образовавшегося экссудата, восстановление (пролиферация) пораженных участков легкого и постепенное выздоровление. Безусловно, стадии воспаления легких наглядно демонстрируют процессы, характерные для описываемого состояния организма. Помимо пневмонии примером наиболее характерных заболеваний, напрямую связанных с развитием воспалений, могут стать:

  • Атеросклероз.
  • Раковые опухоли.
  • Астматические изменения.
  • Простатиты: как острый, так и хронический.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы (например, ишемическая болезнь).
  • Гломерулонефрит.
  • Кишечные воспаления.
  • Недуги органов, находящихся в районе малого таза.
  • Ревматоидный артрит.
  • Группа аутоиммунных заболеваний.
  • Васкулит.
  • Циститы.
  • Неприятие трансплантата.
  • Саркоидоз.

Наконец, банальная угревая сыпь также появляется вследствие воспалительных процессов на поверхности кожи и в более глубоких слоях эпидермиса.

стадии гнойного воспаления
Примечательно, что иммунитет часто проделывает с организмом злую шутку, провоцируя развитие воспалений. Если вкратце описать данный процесс, то можно сказать, что иммунные тела атакуют собственный организм. Они могут воспринимать целые системы органов как угрозу жизнедеятельности всей структуры. Почему так происходит, к сожалению, до конца не изучено.

Краткое заключение

Конечно, от воспалительных изменений разной степени тяжести не застрахован ни один из ныне живущих. Более того, данный процесс подарен человечеству природой и призван развить иммунитет и помочь организму более успешно пройти по пути эволюции. Поэтому понимание механизмов, происходящих во время воспалительных метаморфоз, необходимо каждому сознательному жителю планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.